Макро команды в Дореми

В этом разделе обмениваемся опытом, консультируем и консультируемся по вопросами работы серверного оборудования кинотеатра, различных контроллеров и всего прочего сетевого оборудования для цифрового кинопоказа

Модератор: fiba na44i

Re: Макро команды в Дореми

Сообщение Александр62 » 01 мар 2016 11:40

MaSTeRMaMay писал(а):А по этим вопросам тоже пишите ;)

Доброго дня! Всё перерыл, но так и не нашёл, что же всё-таки нужно прописать для кнопки "Eject" в Дореми? Очень нужно, чтобы эта команда срабатывала сразу после STOP и очищалась строка статуса воспроизведения. Подскажите!!!
Бяда, коли кино начнёт крутить сапожник...
Александр62
Пользователь

Кинотеатр: "Остров Сокровищ"
Должность: Старший киномеханик

Сообщение tolstyi » 06 янв 2017 19:24

А может где мануал найдется по макро командам. а то тоже надо допилить автоматику.
tolstyi
Пользователь

Сообщение tolstyi » 07 янв 2017 08:21

Александр62 писал(а):
MaSTeRMaMay писал(а):А по этим вопросам тоже пишите ;)

Доброго дня! Всё перерыл, но так и не нашёл, что же всё-таки нужно прописать для кнопки "Eject" в Дореми? Очень нужно, чтобы эта команда срабатывала сразу после STOP и очищалась строка статуса воспроизведения. Подскажите!!!

Усем привет! Так что ребятки!? есть решение с кнопкой - командой "eject"
Да и многое можно автоматизировать. Выкл. ВКЛ. VNC конечно хорошо, но все равно прыгать с одного подключения на другое... Задавал Спецам вопрос по этому поводу говорят что сами используют предустановленные но мне слабо верится. Да и для собственного развития полезно
Много уважаемый Mastermamay может окажете помощь?
tolstyi
Пользователь

Сообщение tolstyi » 10 янв 2017 23:16

И все таки нашел решение хоть пошел другим путем. В библиотеки макросов нашел макрос перехода на следующий "клип". клип выставил black. примерно как выглядит концовка фильма 50%свет---свет--stop(гаснет лампа)--макрос"перемотка"---black. Конечно не так как хотелось но фильмы теперь можно ставить плотнячком ну и как следствие домой можно пойти по раньше
tolstyi
Пользователь

Сообщение WhatzePhuck » 11 янв 2017 00:31

Объясните конкретно,что вы хотите добиться кнопкой Eject?
Если составлено расписание и установлен режим "Shedulered" (Планировщик), то в данном режиме за 3 мин до начала воспроизведения
запланированный плейлист автоматически загружается в медиаблок и нет необходимости после каждого проигрывания его извлекать ("Eject").

Как пример:
В конце любого плейлиста стоит Макрос "End of Show" (название по желанию),который содержит в себе
- метки на 100% свет
- закрытие заслонки на проекторе
- выключение лампы (если требуется и большие перерывы)
- переключение канала процессора (если требуется и есть музыкальное сопровождение в зале)
- и т.п. по необходимости от условий и пожеланий

В конце рабочего дня после последнего сеанса ставится плейлист к примеру "End od the Daу",
который содержит опять же по усмотрению и необходимости:
- свет 0%
- заслонка проектора
- выключение лампы проектора
- выключение проектора (зависит от проектора и необходимости это делать)
- выключение сервера (зависит от необходимости это делать)

В таком режиме работы без Eject'а можно прекрасно обойтись и все замечательно работает.
Если у вас возникают отмены/изменения сеансов,то в любом случае здесь без ручного режима и
выбора подходящего плейлист необойтись.

Вообщем непонимаю я ваших "загонов" с Eject.
Опишите ситуацию,когда он жизненно необходим или я просто чего то не догоняю.
WhatzePhuck
Пользователь

Изображения: 2

Сообщение tolstyi » 11 янв 2017 07:41

вот иммено за 3 минуты до начала сеанса, не знаю как на последних версиях дореми (у нас 2,6,4-0) но если фильм не отыграл до конца программа его не подгрузит. проверено. так вот фильм "Кредо убийцы" титры начинаются за 15 минут до конца. соответствено при срабатывании кнопки стоп фильм проигрывается но уже без звука и изображения. за 5-6 сеансов набегает 1 час. второй вариант плотно составленное расписание и у нас это оочень частокогда между сеансами 5-10 минут а титры проигрываются еще 8. думаю что на самом деле нужно команду перемотки добавить в кнопку стоп. и в принципе решит проблему. что сейчас и проверю. кнопка eject побудила по подробней узнать про весь список команд в дореми. а на счет кнопки я не загоняюсь. мне не обязательно высиживать до конца сеанса. но я то не один работаю.
tolstyi
Пользователь

Сообщение vadimm238 » 26 май 2017 13:45

Задача следующая, есть сервер DCP2000 необходимо чтобы по окончанию фильма и начала титр, сервер сам перематывал титры вперёд до роликов после титров (микрофинал). По сути нужна метка автоматизации перемотки, как её создать?
vadimm238
Пользователь

Кинотеатр: КиноКиевФильм
Должность: Оператор проекционно

Сообщение Maluk_kino » 26 май 2017 15:01

Здравствуйте, коллега! Хороший вопрос, присоеденяюсь! Сам ломаю голову над этим последние два дня. В интернете так и не нашол.
Maluk_kino
Пользователь

Сообщение WhatzePhuck » 26 май 2017 15:10

Menu -> Doremi Apps -> Macro Editor :

Создать макрос (Play Next к примеру)
Параметры макроса (Insert actios) : Playback -> Playback Actions -> Skip to next clip

Созданный макрос поместить в playlist в заданное время ( начало титров)

P.S
А вообще "промотка" и игнорирование титров это все-таки большое неуважение к зрителю,по-моему,
не считая того что: "Титры на кинофильме являются неотъемлемой частью фильма и обязательны к демонстрации" ©
WhatzePhuck
Пользователь

Сообщение vadimm238 » 26 май 2017 16:33

Спасибо, а где прописывать время куда он будет перематывать?
vadimm238
Пользователь

Сообщение Maluk_kino » 26 май 2017 17:02

Спасибо! Оперативно!) Удалось даже сразу потестить. Беру пачку роликов, в первом на 10 секунде ставлю Skip to next clip, а на 1 минуте Play. Команда выполняется но не перематывает до 1 минуты в перекидывает на следующий ролик! Я чета не правильно сделал?
Maluk_kino
Пользователь

Сообщение WhatzePhuck » 26 май 2017 21:24

"Skip to next clip" - дословно "Перейти к следующему клипу",что собственно макрос и отрабатывает,не требуйте от него большего.
Функции прямой "перемотки" в doremi,насколько я знаю - нет.
Вы же пытаетесь осуществить переход к заданному времени в пределах клипа - так это не работает.

"Skip to next clip" полезно использовать,например, в комплексном макросе отмены сеанса,который удобно
повесить на вкладку Control и при отмене сеанса ,нажатием одной кнопки у вас выполнятся все необходимые операции
(включение света,заслонка/лампа,звук и т.п.)

P/S
Возможно и можно осуществить операцию "перемотки" с высчитыванием времени клипов,открытием заслонки,переключения звука и т.п.
составлением макросов с delay, чтобы в нужное время запустился контент (фильм) не сначала, а с заданного времени,
но это получится такой "колхоз", что это просто неинтересно.

Думаю можно попытаться даже сделать некоторый шаблон, в котором периодически менять время в зависимости от фильма/репертуара,
но думать на этот счет опять же неинтересно и не вызывает никакого желания,потому как цель у этих мероприятий одна - показать больше
сеансов в течении дня : там отрезать титры/здесь чего-то не показать/там сократить перерывы между сеансами и т.п.

Вообщем,на мой взгляд, это не задача технического специалиста в кинотеатре, который должен качественно показать кино (с вытекающими отсюда задачами),а
не способствовать игре в "Макдональдс/Свободная касса" других участников процесса.

Такое вот мое imho,но возможно я не так понял задачи которые вы ставите перед собой,тогда опишите их подробнее
WhatzePhuck
Пользователь

Сообщение vadimm238 » 26 май 2017 22:24

Есть фильм "Пираты Карибского Моря" после окончания основного видио ряда начинаются титры, они идут 9 минут, в конце титр идёт минутный финальный ролик (в самом фильме). Задача чтобы после того как начинают идти титры макрос их проматывал и показывал сразу финальный ролик (сцену).

P.S. Руководствуюсь желанием увеличить время для уборки залов (аншлаг), и всё таки сэкономить ресурс лампы (а это не много не мало 72 минуты в день)
vadimm238
Пользователь

Сообщение WhatzePhuck » 26 май 2017 22:48

В текущей версии 2.6.4 - по моему сделать ничего нельзя,могу ошибаться

В версии 2.8.11,которую вскоре убрали с сайта дореми из-за технических проблем , в PlayBack Actions
была добавлена функция "Skip to ShowPlaylist Marker".

Таким образом ваша задача решалась бы очень легко:
- В самом плейлисте ставился маркер на "финальный ролик"
- В начале титров ставилась бы метка Skip to ShowPlaylist Marker

Но повторюсь,сейчас этой версии на сайте дореми нет:

2017/01/04 Software 2.8.11 is temporarily made unavailable due to an USB mounting issue on Intel SE7221 motherboards and issues if a downgrade to 2.6.4 is required

В версии 2.6.4 - есть возможность устанавливать маркеры,но вот возможности использовать их в данном случае - я не нашел.

14.2 Marker
A marker is a label that is attached to a specific timecode of a CompositionPlaylist (CPL) inside the ShowPlaylist (SPL). It can be used by the user to add a note about when an event is expected to happen in the SPL. The use of these markers is generally for user information purposes only.
The exception is the Exit_Intermission marker. For information on how to use this marker, go to section 14.3.3.1.
WhatzePhuck
Пользователь

Сообщение vadimm238 » 27 май 2017 00:26

Понял, спасибо за разъяснение
vadimm238
Пользователь

Пред.След.

Вернуться в Киносерверы, плееры, контроллеры