Разговоры вокруг Круговой Кинопанорамы

В этом разделе можно говорить обо всем... ну почти обо всем, здесь вы можете создавать свои опросы (голосования).

Re: Разговоры вокруг Круговой Кинопанорамы

Сообщение Александр III » 04 июн 2014 13:57

Зенин Александр писал(а): давайте забудем про размышления о модернизации!
А я бы, всё таки, не меняя внешнего облика аппарата, сменил бы внутренности фонарей, встроил бы туда викторианскую или кинотоновскую начинку. Ну и маленькая хитрость со звуком: пусть фонографы крутятся, головы хоть до основания сотрут, а звук идёт с жесткого диска или DTS, спрятанного от глаз экскурсантов. Что, нет? :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 176

Сообщение Aлекс Асп » 04 июн 2014 22:29

Вот Александр III понимает о чем я. А то все разом кричать: "Нет модернизации, нет интеграции, нет ещё чему-нибудь". Сказали бы честно как antwerpendam, "Деньги давай, да? И побольше" :) :) :)
Aлекс Асп
Пользователь

Изображения: 20

Сообщение Андрей Шеломенцев » 05 июн 2014 00:29

Нет скорее. Тут что то нечто среднее. Надо бы и то сохранить и проекцию поддержать. Собственно мне представляется вопрос так - экскурсия по старой аппаратной ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, и посетители ДОЛЖНЫ верить что ОНО работает.

А на самом деле проекция должна идти средствами типа которых предлагает Aлекс Асп. АК может быть и цифрой.

Я реалист.
Уходя из аппаратной не забудь выключить РУ и Воду !
Андрей Шеломенцев
Пользователь

Изображения: 0
Кинотеатр: Давно не работаю. Но люблю это дело.

Сообщение Aлекс Асп » 05 июн 2014 07:37

Спасибо Андрей. Я тоже реалист. Я конечно предложил радикальное решение, но экономически, оно мне представляется весьма рентабельным. Цифру ставить пока не стоит, всё-таки 11 цифровых кинопроекторов (именно кинопроекторов, таких как б/у Barco, Christie, Kinoton, NEC, SONY, Cinemecchanica) обойдутся слишком дорого. И я не вижу причин снижения цен на них в ближайшие десятилетия. Кинопанорама должна работать и показывать фильмы. А как выглядит кинопроектор или фильмфонограф будет интересно только одному проценту зрителей, поэтому выставку можно организовать прямо в зале, он ведь совсем не маленький. Приведя при этом в идеальный порядок (косметически, механически и электрически) и пару постов и пульт управления в зале и даже стойку с усилителями. И тогда зрители скажут: "Вот ведь делали в нашей великой стране вещи на века и даже поштучно!".

Звук, конечно проще подавать и синхронизировать с компьютерного диска — здесь Александр III абсолютно прав. Что касается сохранности новой фильмокопии, которую нашими силами и пожертвованиями отпечатают в одном экземпляре это вопрос серьёзный и принципиальный. При всем моём уважении к героическим женщинам, которые годами сохраняют Кругопанораму и её несчастные фильмокопии нужно всерьёз рассмотреть и внедрение платтеров, и периодическую ультразвуковую чистку пленки, которая кстати тоже стоит денег.

Со своей стороны я готов не только перевести деньги на печать новой копии, но и пожертвовать 11 антистатических Кинотоновских устройств чтобы пленка собирала меньше пыли и меньше царапалась. На гнилом Западе, где я живу, существует даже технология замывания царапин основы пленки во время проекции (похоже на иммерсионную печать с изношенных исходников) с помощью неядовитого для человека варианта перхлорэтилена. Такая модернизация никого не должна оскорблять.
Aлекс Асп
Пользователь

Сообщение antwerpendam » 05 июн 2014 10:50

да, я честно сказал, что нужны деньги, и побольше, и сарказм ваш мне не очень понятен, я частное лицо, к прокату не имею никакого отношения, и делаю всё на свои деньги, которых у меня не так много, это плохо? вы усомнились в возможности найти старую аппаратуру, я вам сказал что вы неправы, её пока ещё довольно много, и при наличии денег, либо административного ресурса, о котором я тоже сказал, и который вы почему-то пропустили, можно укомплектовать панораму оригинальным оборудованием и запчастями на 100 лет, и всё будет работать, однако мне не совсем ясно какую цель предполагают преследовать уважаемые участники "модернизации", если это условное продолжение работы "аттракциона" в старом здании, то никаких перспектив это не имеет вообще, на голом энтузиазме горстки людей, при практически нулевом посещении никакая торговля чаем ситуацию не спасёт, территория выставки уже отдана двум людям, чьи одухотворённые лица я привожу ещё раз, единственная ценность этого объекта именно в комплексе оригинального здания и оборудования, которое необходимо холить и лелеять, иначе придут "эксперты", которые скажут, что памятником это признать никак нельзя, ибо родных элементов здесь сильно мало, поэтому здание нужно снести, и поставить на этом месте торговый павильон. никакие уговоры, что мы мол, всё модернизировали и всё работает не помогут.
насчёт одного процента вы похоже, тоже погорячились, процент всё же наверное гораздо выше, кроме того, основная прелесть аттракциона не в том, что изображение проецируется на много экранов, видеошоу теперь никого не удивишь, грандиозность именно в огромном количестве уникального громоздкого оборудования, которое управляется механически, и даёт результат, достигаемый сегодня электронной коробочкой со спичечный коробок, именно это интересно, механизм аналогового управления, а вы предлагаете всё это полностью убрать, оставив 1 проектор и 1 фонограф, тогда какой смысл вообще что-то оставлять?
есть один способ, чтобы абсолютно все были довольны, маловероятно, что кто-то когда-то на это пойдёт, но всё же-
так делали бы в Лондоне, если бы у них был такой образец британского технического гения- само здание вместе со всем оборудованием тщательно реставрируется с применением оригинальных материалов и запчастей (кроме электропроводки разумеется), и функционирует так, как было задумано разработчиками при Хрущёве, включается 1 раз в день, как уникальное механическое чудо, типа старинной музыкальной шкатулки, а вокруг здания строится стеклянный куб, как сделали с синагогой на Бронной примерно, где размещается современный аналог панорамы, с таким же количеством экранов бОльшего размера, но уже с современными цифровыми проекторами, электронной синхронизацией, где бы показывались современные фильмы, снятые современными камерами, специально для этой цели изготовленными, про достижения эрэфии например, цветные и в высоком разрешении, и при этом тут же филиал музея кино, интерактивная история развития кинематографа в России и прочее, если кто был вот здесь: http://www.museocinema.it/ наверное поймёт, о чём я говорю, на сайте кстати есть выбор русского языка. ДА, это утопия, но кинематограф и всё что с ним связано, в нашей стране не менее (а местами даже более) интересен и уникален, чем в других странах, и достоин такого музея/аттракциона, и такая утопия вполне возможна, если донести эту мысль до людей, которые могут принимать решения, мало того, им это даже может показаться интересным, вы представляете, сколько можно на этм украсть денег?
проблема не в том, что никто на это не пойдёт, а в том, что люди, которые теоретически могли бы быть в этом заинтересованы (музей кино, министерство культуры и др.) разобщены, тянут одеяло на себя, и собрать их вместе для выработки консолидированной позиции почти невозможно, сдаётся мне, что в министерстве культуры мало людей, которые вообще знают о том, что существует какая-то панорама. поэтому люди, которые делают что-то для её сохранения достойны глубочайшего уважения, однако необходимо помнить о том, что перспективы сохранения её как памятника существуют только при условии максимальной оригинальности оборудования. Волга ГАЗ-21, хорошо сохранившаяся, где каждый болт родной, стоит очень дорого, а та же Волга, наскоро покрашенная в весёленький металлик, с двигателем от старого фольксвагена это не более чем дешёвая игрушка, которую выбрасывают, когда она снова заржавеет или надоест.
Вложения
4.jpg
4.jpg (61.91 КБ) Просмотров: 845
antwerpendam
Пользователь

Изображения: 33

Сообщение Aлекс Асп » 06 июн 2014 22:15

Вы знаете, в Лондоне была круговая кинопанорама. Причем полностью из советского оборудования. И находилась она неподалёку от Пиккадили (Piccadilly Circus). Начиналась на 35мм, но пару британских фильмов сняли уже на 16мм, и для показа поменяли проекторы. Так что, если бы кому-то вздумалось её сегодня возобновить — я абсолютно уверен, что применили бы современные пленочные технологии для звука и синхронизации. А вот морды лица у сих джентельменов удачи с ВДНХ конечно оставляют желать лучшего. Но что поделать, как говорит мой знакомый биохимик, генетика — вещь жестокая.
Aлекс Асп
Пользователь

Сообщение antwerpendam » 07 июн 2014 17:35

я понимаю о чём вы говорите, и в этом случае скорее всего, так и было бы, т.к. это не их оборудование, но вы представьте, что их панорама, которую вы упомянули, была бы не просто одним из тысяч других аттракционов, а скажем, официальным ответом США, изготовленным по личному поручению Черчилля, специально, в единственном экземпляре разработанным британскими инженерами, и изготовлена полностью в Великобритании, британскими руками и из британских материалов, представили? и как вам кажется, стали бы они там что-то "модернизировать"? вы же наверняка были на Portobello Road, а значит знаете про их отношение к собственной истории и культуре, она там лежит в огромных количествах, деньги только давай. я вот когда жил в Бирмингеме, объехал на велосипеде немалую часть системы каналов, разговаривал с самыми разными людьми, которых встречал по дороге, и почему-то там даже у самых дремучих гопников не возникает вопросов, зачем нужно эти каналы восстанавливать как было- створы шлюзов теперь-то наверное, можно было бы сделать и из нержавейки, однако они их делают из дерева, по старым чертежам.
antwerpendam
Пользователь

Сообщение RM » 08 июн 2014 09:03

Как я понимаю переливание из пустого в порожнее может продолжаться бесконечно, от этого будет только тема в размерах расти.
Я на 95% процентов согласен с antwerpendam по поводу сохранения в Кругораме оборудования, объясню почему на 95. Когда-то я занимался реставрацией автомобилей и у нас было два подхода: первый - сохранение 100% "родной комплектации" автомобиля, но такие машины уходили в музеи и не эксплуатировались, второй - сохранение наружного облика и усовершенствование механической части влияющей только на эксплуатацию. Такие машины в основном изготавливались для съемок и т.п. Так вот тк Кругорама практически ежедневно эксплуатируется я согласен и с Александром III по поводу модернизации фонарей и установки цифрового носителя фонограммы и как он написал при этом фильмфонограф и усилители должны быть сохранены. Это не изменит внешний вид, но положительно скажется на проекции.

А теперь вернемся на землю. В настоящее время Кругорама находится в управлении всем известной госкомпании у которой с финансированием все не очень благополучно. Может и возможно было б выбить денег на закупку оборудования, но при этом возникает огромная проблема в связи с различными законами о госзакупках. БУ ничего не купишь, а замена оборудования по современным ценам обойдется в такую сумму, что проще снести Кругораму и на ее месте построить торговый павильон. Покупать и устанавливать бу оборудование за свой счет конечно никто не даст.

Так что, обсуждай не обсуждай, а все останется как было. По крайней мере пока.

Письмо переправлено в архив жду отмашку когда можно будет забирать материал.
«В условиях поголовной безграмотности населения, важнейшим из искусств, для нас является кино и цирк»

Полн. собр. соч. В.И. Ленина - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И. Ленина с А.В. Луначарским.
RM
Пользователь

Изображения: 22

Сообщение antwerpendam » 08 июн 2014 11:55

полностью согласен с RM по поводу своего витания в облаках, и ещё раз подчеркну, что я очень ценю и уважаю любые конкретные попытки что-то сделать, но мне кажется, что при любом удобном случае, если выдаётся возможность пообщаться с любыми людьми, занимающими высокие должности в соответствующих организациях, нужно проедать им плешь по поводу исторической ценности панорамы и возможности украсть денег способом, описанным мной выше, ничего другое их никогда не заинтересует, а так будет призрачная, но надежда. другое дело, что оборудование в закрытых организациях, о которых я говорил, тоже постепенно утилизируется, и скоро его действительно будет негде брать, а без административного ресурса я один ничего не могу сделать, есть места, где нельзя это просто купить, нужны соответствующие официальные письма с просьбой передать, и только тогда они берут деньги. а бесплатно они там не будут даже разговаривать.
antwerpendam
Пользователь

Сообщение RM » 19 июн 2014 19:05

Думали все заглохло? Ничего подобного! Завтра перемещаю негативы из Архива на Горького.
«В условиях поголовной безграмотности населения, важнейшим из искусств, для нас является кино и цирк»

Полн. собр. соч. В.И. Ленина - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И. Ленина с А.В. Луначарским.
RM
Пользователь

Сообщение Александр III » 20 июн 2014 09:50

:0822: :victory: :victory: :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение RM » 20 июн 2014 11:24

Материалы на Горького. ТК по техническим причинам полностью Архив не смог подготовить материалы к печати, время уйдет и на это. Будем печатать пробные ролики (возможно даже со всех постов), чтобы добиться хорошего цвета. Пару фоток из Архива выложу позже.

RM
Пользователь

Сообщение Александр III » 03 июл 2014 16:53

Ахтунг, параноики! RM &Co покушаются на аутентичность кругорамы: готовят копию на лавсане. Не допустите надругательства над историческими основами! :wink: К здравомыслящим коллегам хочу обратиться с призывом, который уже вызывал здесь лёгкую полемику. Но другого реального выхода не вижу, иначе все старания пойдут мимо цели: надо модернизировать фонари проекторов кругорамы, да, заодно и проекционную оптику не помешает сменить. В последнее время по кинотеатрам образовалось целое море неликвидных и при этом вполне ещё работоспособных плёночных проекторов. Что их ждёт? Увы, в большинстве, металлолом. Так неужели, уважаемые коллеги, не соберём 11 фонарей СХ22Н, чтобы их содержимым обновить внутренности родных кругорамных фонарей? Всех, неравнодушных к нашему научно-кинотехническому наследию, призываю принять посильное участие. Ещё бы и 50 ВУК-120-1(вовсе не аутентичные там) поменять бы на IREM N3 50 (80), но это уже не так вопиюще актуально, как фонари. Насчет оптики (желательно, шнайдеровский компаунд), допишу позже, когда фокусное расстояние уточню да возможность кремальеры принять 70,6, боюсь там только 62,5 и не больше. :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение RM » 03 июл 2014 21:32

Сегодня отсмотрели в кругораме 6 частей из 22 возможных. Стоит признать, что негатив на свеме побит временем, установочные ролики для печати пришли в негодность в некоторых сюжетах цвет уходит, но в общем и целом очень неплохо. Пока только один серьезный брак 7 пост - 2 часть фиолетовая, будем выправлять по максимуму.
Вопрос с фонарями возник действительно остро (во время просмотра созванивался с Александром III по поводу этой проблемы). Стрельнули на экраны разница в цветах колоссальная, пока нет фонарей попробуем подобрать отражатели по цветовой температуре из того, что есть. Серьезная проблема с объективами, на нормальной копии видны большие проблемы с умершей достаточно давно оптикой.
Есть над чем работать - продолжаем печать.

ПЫ.СЫ. Работники кругорамы были в восторге!

ПЫ ПЫ СЫ Пару фонарей предварительно нашел.

RM
Пользователь

Сообщение RM » 16 июл 2014 06:44

Сегодня едем забирать копию!
Точную стоимость печати скажут сегодня. Всем кто просил, выслал номер карты сбера или реквизиты.

RM
Пользователь

Пред.След.

Вернуться в О кино и не только