Разговоры вокруг Круговой Кинопанорамы

В этом разделе можно говорить обо всем... ну почти обо всем, здесь вы можете создавать свои опросы (голосования).

Re: Разговоры вокруг Круговой Кинопанорамы

Сообщение RM » 17 июл 2014 17:36

Копию забрал!

Огромный респект и уважуха Кабищеву Игорю Борисовичу :0822: . Без него не только ничего бы не напечатали да и обошлось бы это все значительно дороже!

Копия обошлась в 96 тыс. рублей. НО благодаря Игорю Борисовичу мы оплачивали только кинопленку и то не всю, тк он тоже поучаствовал во всем этом мероприятии. Итого за копию я отдал 45 тыс. рублей. Из них 5 тр мне передал Миша Бойко.

Вот такая полит информация.

Теперь на очереди наладка кругорамы и премьера старого-нового фильма!
«В условиях поголовной безграмотности населения, важнейшим из искусств, для нас является кино и цирк»

Полн. собр. соч. В.И. Ленина - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И. Ленина с А.В. Луначарским.
RM
Пользователь

Изображения: 22

Сообщение Александр III » 29 авг 2014 10:22

И вот оно состоялось, это чудо, о котором большинство из нас с того, 2009 года, когда возникла эта тема, могли лишь мечтать. Но, благодаря целеустремлённости и энергии неравнодушных людей, мечта стала реальностью! В День 95-летия советского Кино новая копия фильма "Возьмите нас с собой, туристы" была торжественно передана Круговой кинопанораме и показана собравшимся - коллегам-киношникам, журналистам и просто заинтересованным зрителям. Аплодисменты и восторженные отклики подтвердили, что усилия "опекунов" кругорамы были не напрасны :victory: . Лично меня, конечно, потрясла свежесть и яркость красок этого красочного фильма :vo: , как будто бы копия не отпечатана непосредственно с 44-летнего свемовского негатива без какой - либо цифровой обработки. Шаблон "Свема - Совколор" треснул по швам :shock: .
Конечно, проблем у Кругорамы всё ещё выше крыши (в прямом и переносном смысле), но корневая проблема (фильмокопии 4-й категории, которым не меньше 30 лет), решение которой искалось по крайней мере последние 5 лет, сдвинулась с мёртвой точки :0822: . И это даёт надежду, вселяет осторожный оптимизм и вдохновляет на дальнейшую работу (уверен, не только меня). Так что продолжаем помогать Кругораме, кто чем может. Нужны мальтийки 23КПК-КПТ и эксцентричные втулки вала креста к ним (интересно, КНовские подходят?,- тогда и они), новые (хотя бы наполовину) скачковые барабаны, родные и подходящие (от Кинотона и, возможно, Стронга, Симплекса, плёнкой всё равно уже практически никто не работает). И, конечно же, хорошо бы собрать 11 шнайдеровских анаморфотных моноблоков на 75 мм. Работа по переделке фонарей на горизонтальные лампы уже ведётся :secret: . А вот кабы ещё 11(лучше 12, мало ли что) IREMовских 50-80 - амперных выпрямителей спасти от варваров - цветметчиков, вот было бы счастье :dans :dans :dans .
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 144

Сообщение Александр III » 07 апр 2015 19:27

Всем коллегам, которые пытаются пристроить старую плёночную аппаратуру, напомню о Круговой кинопанораме на ВДНХ. Прочтите предыдущий мой пост, вдруг, например, шнайдеровские анаморфотные компаунды на 75 мм завалялись или ещё что. Так они ещё послужат в кругораме. Спасибо!
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение SM VGIK Sound Studio » 13 авг 2015 21:53

Приветствую вас, коллеги. Был приятно удивлен, найдя столь многочисленный коллектив неравнодушных к судьбе Круговой кинопанорамы. Особенно радостно за реальные результаты вашей работы.
Имея некоторые ресурсы и возможности (6-канальный аппарат записи-воспроизведения), с удовольствием помогаю держаться КК на плаву, по мере стирания заменяя звуковые головки, реставрируя и записывая фонограммы на свежую ленту Piral. Звуковой тракт там в достаточно хорошем состоянии. На следующей неделе устраним мелкие неприятности, проведем настройку, и можно начинать новый сезон. В ближайших планах оцифровать фонограммы всех фильмов, пока старая пленка окончательно не истлела. Есть подозрение, что некоторые из них 9-ти канальные. Для этого уже дополнил свой аппарат соответствующей головкой воспроизведения. Хорошо бы в дополнение к "Туристам" обновить еще и "В дорогу, в дорогу"...
http://звукоцех.рф
SM VGIK Sound Studio
Пользователь

Изображения: 0

Сообщение Александр III » 18 авг 2015 21:13

Приветствую коллегу-вгиковца, как Вас величать? И спасибо за Ваше участие, помощь и поддержку. Да, новая копия "Туристов" уже почти год как работает. Как там дела, в Кругораме? Ремонт закончили? Что сделано? Когда открываются?
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение SM VGIK Sound Studio » 19 авг 2015 14:09

Меня зовут Сергей, руковожу отделом звукового монтажа, звукозаписи и перезаписи, а также преподаю звуковое оборудование на кафедре звукорежиссуры.
По специальности был, есть и буду инженером-звукотехником.
В Панораме ремонт никак не закончится, надеюсь, наконец, завтра заняться установкой новой головки на правый фильмфонограф (на левом она практически новая, а ставил я ее уже не помню когда, видимо мало его использовали), а также настройкой уровней и АЧХ с помощью теста и SPL-метра.
27 августа начнутся показы (первым будут, конечно, "Туристы").
В дальнейшем буду потихоньку оцифровывать фонгограммы, чистить и записывать их на хорошую французскую ленту в 6-канальном формате. А там, может быть, с помощью энтузиастов и изо постепенно обновится.
SM VGIK Sound Studio
Пользователь

Сообщение SM VGIK Sound Studio » 20 авг 2015 21:29

После посещения КП сегодня у меня сильное сомнение, что к 27 августа успеют привести в порядок. В зале не пройдешь, есть только узкая тропинка между стройматериалами.
Обновили стены, потолок, появились новые светильники, металлические двери в зал, мраморный пол в фойе, а главное - дверцы в заэкранные камеры. Теперь можно открыть и увидеть заднюю стенку громкоговорителей :)
Мне удалось поменять и настроить звуковую головку, померить/настроить звуковые тракты 4-х каналов. В наличии - профессиональная АЧХ советского ГОСТа: 63,5-12500 гц +- 3 дБ во всем звуковом тракте от головки до ушей слушателя. Это лучше, чем в документации к усилительному комплекту. 1 и 6-го канала я не услышал, при выяснении причин по очереди перестали работать 3-й и 5-й. В момент включения последнего все и прояснилось - красивое внутреннее сияние испустил резистор 9,1 ком. В остальных пострадавших он также обуглился. Оказалось, что эти резисторы уже меняли в свое время. Один из них какой-то предыдущий ремонтер заменил по ошибке на 9,1 мегом ;). Вроде через них выводится на предварительные усилители анодное напряжение. В понедельник буду выяснять причину. Хорошо, что в этих усилителях больше гореть нечему, и скоро все заработает. Проверил щетки в ротасинах - у них еще большой запас, а некоторые совсем свежие.
SM VGIK Sound Studio
Пользователь

Сообщение MaSTeRMaMay » 20 авг 2015 23:38

Хорошие новости, не может не радовать.
Без рекламы, без техподдержки, без багфиксов, деньги вперёд.
MaSTeRMaMay
Пользователь

Сообщение Александр III » 21 авг 2015 10:07

Наконец то за звук взялся серьёзный профессионал с широкими возможностями. Интересно, а какая нижняя частота укладывается в допуск -10 дБ. Меня лично всегда в своё время смущали весьма скромные басы той акустики от "Звука Т", которые в Кругораме теперь стоят, несмотря на внушительные размеры (как, впрочем, и агрегаты ламповых "Звуков", вплоть до сотенного). В то время, как в последних модификациях "Звука Т" агрегатики существенно меньшего размера, и при этом довольно басовитые. Про "Суперфон" вообще молчу, агрегаты тоже "Кинаповские", но басили вполне по-взрослому. Может всё дело в эквализации, а не в объёме кабинета? Хотя в "Суперфоне" сабвуферы были размером с гараж!!!(мотоциклетный).
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение SM VGIK Sound Studio » 21 авг 2015 12:06

Про АЧХ скажу в понедельник. Но и 60 герц со спадом - 3 дБ очень неплохо.
Но надо понимать, что условия прослушивания и измерения далеки от идеальных (расстояние от источника звука ~ 10 метров, столько же и от первых отражений).
SM VGIK Sound Studio
Пользователь

Сообщение Александр III » 21 авг 2015 16:19

"и 60 герц со спадом - 3 дБ очень неплохо" - дык и я про это, несомненно. С остальным тоже всё понятно. Я немного о другом, хоть и не совсем в тему.
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение SM VGIK Sound Studio » 31 авг 2015 22:34

Действительно, в день Кино Кругорама открылась после ремонта. Свежепокрашенная, встречала гостей, среди которых был даже граф Петр Шереметев.
На функционировании звуковой аппаратуры ремонт тоже сказался: обнаружилось замыкание провода с анодным напряжением, питающего первый предварительный усилитель, из-за чего оконечные усилители выходили из строя.
Аналогичная участь постигла выходной кабель на громкоговоритель шестого канала. И неиспользуемый соседний седьмой тоже оказался замкнутым. В итоге шестой канал теперь звучит из задних двух громкоговорителей.
Зато звучание всех каналов практически не отличается друг от друга.
Среди двух с половиной экземпляров фонограмм "Туристов" девятиканальных не обнаружено. Немного скорректирую ту, что делал раньше. Она звучит резковато. И попробую говорящих разделить на разные каналы.
Также взял оцифровывать фонограммы "В дорогу" и "Думы".
SM VGIK Sound Studio
Пользователь

Сообщение RM » 11 мар 2016 17:29

Спасибо ОГРОМНОЕ Сергею Анатольевичу Мищевскому - Начальнику отдела звукового монтажа, звукозаписи и перезаписи Учебной киностудии ВГИК. Благодаря Сергею я вчера привез в Кругораму восстановленные и перезаписанные фонограммы Туристов, Думы, Волгу и Дорогу. Последнюю выпускаем в прокат 1 раз в неделю (копия все та же) после 3-х летнего перерыва. На очереди Родники и Родина. Чтобы поддержать имеющийся фильмофонд, допечатаем на следующей неделе частями Думы и Волгу, следующие Родники. РГАКФД безвозмездно выдает в пользование материал, Спасибо директору РГАКФД Калантаровой Наталии Александровне, и конечно печатать будем на Горького Спасибо Кабищеву Игорю Борисовичу.
Также постоянное ОГРОМНОЕ Спасибо Александру Алексеевичу Яворскому.
Ревизия фонограмм в Кругораме выявила еще кое-что интересное. Найдена фонограмма фильма Далекое-близкое. В РГАКФД от нее негативы тоже есть. Проведенная мной сверка установила, что на сегодняшний день напечатать с исходников можно 7 фильмов включая Туристов. Это фильмы, у которых есть и негативы и фоно. Еще 7 фильмов требуют работы над ними. Некоторые фильмы необходимо переозвучить, тк фоно не сохранилось (но есть монтажные листы), а некоторые только цифровать, реставрировать и выводить негатив по новой. Прошлым летом мною была найдена часть негатива фильма "Любовь моя, Россия, боль моя" (передана в РГАКФД). Итого: возможно восстановить 14 фильмов.
Хочу попробовать почистить копии на Келмаре. У кого есть практический опыт, с удовольствием получил бы консультацию.
«В условиях поголовной безграмотности населения, важнейшим из искусств, для нас является кино и цирк»

Полн. собр. соч. В.И. Ленина - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И. Ленина с А.В. Луначарским.
RM
Пользователь

Изображения: 22

Сообщение Александр III » 12 мар 2016 00:49

Николай, благодарю за высокую оценку моего скромного труда. Вот вы делаете действительно ВЕЛИКОЕ ДЕЛО! Восхищаюсь, желаю успеха и всегда готов быть полезным в этом нашем общем деле.
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение Григорий » 15 мар 2016 23:58

Молодцы, что сказать.
Душа радуется, уж не знаю как посещаемость, выставку то восстанавливают...
Увы сам на данный момент ничем не могу помочь :(, отрасль и нагрузки не оставили вообще от жизни ничего.
По старой своей дурной привычке опять оказался в эпицентре, теперь управления дорожным движением в Москве.
Кстати в районе ВДНХ в сторону области уже почти одобрена серьезная схема изменений в организации движения и мы надеемся, что безобразная пробинь превратитьтся в маааленький затор :)

Напоследок немного инфы -
Знакомитесь - http://erra.livejournal.com/422329.html центр управления полетами движения города Москвы.
Могу сказать, что все объекты выведенные на большой экран и на которых обучаются операторы - мои.
Особо глазастые могут погадать, о каких объектах речь

Удачи с Кругорамой!
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)

Пред.След.

Вернуться в О кино и не только