Музей кино: от "демократизации" до дегуманизации - всё течет, ничего не меняется.

В этом разделе можно говорить обо всем... ну почти обо всем, здесь вы можете создавать свои опросы (голосования).

Музей кино: от "демократизации" до дегуманизации - всё течет, ничего не меняется.

Сообщение Александр III » 20 окт 2017 17:34

https://www.1tv.ru/news/2017-10-20/3347 ... hnego_dnya
Вот такая новость. Приходите и сами всё увидите. Множество раритетных и просто винтажных экспонатов из мира кино, некоторые из которых раньше можно было встретить в других музеях и на блошиных рынках, многие другие хранились в труднодоступных для большинства фондохранилищах и частных коллекциях. И вот наконец Музей получил гарантированные площади для полноценной экспозиции. Милости просим!
Однако, при чем здесь слова в заголовке темы?, спросите вы. Всё дело в том, что ровно четверть века тому назад, на излёте периода "демократизации" в отечественной истории и в момент становления Музея как самостоятельного заведения мне уже довелось там поработать в течение трёх лет. И вот теперь опять... Так что заголовок есть не что иное, как заявка на продолжение темы, если это действительно кого-то заинтересует. Это станет ясно из комментариев, так что пишите, "коллеги"(с) :wink: :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 176

Re: Музей кино: от "демократизации" до дегуманизации - всё течет, ничего не меняется.

Сообщение vol_and » 21 окт 2017 03:02

КПТ-1 стильный, с ручками из слоновой кости :0822: .
Бесплатная программа для просмотра электронных книг STDUViewer , при установке не забываем ставить галочку "Я не буду использовать STDUViewer в коммерческих целях".
vol_and
Пользователь

Изображения: 20

Re: Музей кино: от "демократизации" до дегуманизации - всё течет, ничего не меняется.

Сообщение Александр III » 21 окт 2017 08:16

Да уж, красавЕц, даже на каретках придерживающих роликов ручки такие, а барабаны хромированные. Я вот не помню, на серийных КПТ гребешок на фонаре с обеих сторон читался правильно? А здесь именно так, несмотря на его "прозрачность"
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение vol_and » 21 окт 2017 11:05

Александр III писал(а):Я вот не помню, на серийных КПТ гребешок на фонаре с обеих сторон читался правильно?

На серийном КПТ-1 не знаю, не видел, а на КПТ-2 вроде как только с одной стороны правильно читался.
Последний раз редактировалось vol_and 21 окт 2017 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Бесплатная программа для просмотра электронных книг STDUViewer , при установке не забываем ставить галочку "Я не буду использовать STDUViewer в коммерческих целях".
vol_and
Пользователь

Сообщение theslash » 21 окт 2017 16:05

Опа!
300 рублей, нехило так...
Зоопарк дороже
Победа технологий над здравым смыслом…
www.sboy.net
theslash
Пользователь

Компания: "S.B.O.Y" Publishing
Должность: киномошенник

Сообщение Georg » 22 окт 2017 18:55

Приветствую, коллеги!
Был в командировке, выдалось сегодня время, решил сьездить.
В который раз, бывая в крупных музеях Столицы, и не только, чувствую себя обманутым.
Расскажу только факты. ВДНХ всю раскопали, а павильон #36 расположен в самой глубине, потому добираться приходится по грязи, зигзагами между заборами. Здание отличное, не помню, что за павильон это был раньше.
Что касается экспозиции, то она, на мой взгляд, крайне скудна. Крайне, это значит совсем. Добрую половину составляют, извиняюсь, "тряпки". Под это дело отведен целый зал. Второй большой зал занимают висячие портреты ушедших актеров. На первом этаже, по моему мнению, нелогично свалены в кучу разные сведения о фильмах, режиссерах и актерах, причем, что-то освещено очень подробно (Анна Каренина), а в целом получается однобоко. Экспонаты толком не подписаны, не понятно, что это, чем оно интересно и почему оно там лежит.
Ну, и самое-то главное, хотелось увидеть технику. Море техники кино. Хотя бы то, что в сюжете по ТВ показали. Проекторов целых... три. Сталинский КПТ, ГОЗ и что-то серии К. С улицы видел еще одно крыло, где стоит какое-то оборудование, о чем спросил сотрудников музея. Никто ничего ответить не смог. Оказалось, это служебный вход, а там "запасники" музея. Это мне сказал охранник, что сидел там на вахте.
Народ потихоньку шел, пенсионеры разворачивались, возмущаясь высокой стоимостью билета. На обратном пути, был свидетелем того, как шедшие в музей спрашивали дорогу у уже сходивших, а те им отвечали, порой со смехом, что смотреть там нечего. И правда, осмотр экспозиции не стОит этой суммы за вход.
Практически без исключений, я поражаюсь тому, что многие хорошие дела в нашей стране делаются в пол-силы. Ну просто увлечеными надо быть (или найти таких), надо удивить людей, погрузить их в этот мир, это же так здОрово.

П.С.: Круговая кинопанорама закрыта, внутри стерильно, даже обьявления на входной двери не оставили.
Georg
Пользователь

Изображения: 107

Сообщение Александр III » 23 окт 2017 09:11

Браво, Георг, всё точно острым взглядом подметил и описал. Вчера была вторая и надеюсь последняя моя рабочая смена, при этом за полчаса до начала сеансов вырубили электричество во всём музее. Немногочисленные посетители постепенно подтянулись в кафе, где на столиках и барной стойке зажгли свечи. А у меня появилось время побродить по экспозиционным залам с фонариком, да и указатели выхода на аккумуляторах неплохо светили (жаль, и в кинозалах так же светят, засвечивая экраны). О причинах своего решения уйти с этой "работы" расскажу позднее, а пока добавлю: у служебного гардероба стоят три старых моих знакомых аппарата - 23КПК-2 с ремённым редуктором на три частоты проекции и узкоплёночной приставкой ЮП-1, "Виктория-8" 70-х годов (одноформатная) из французского посольства и узкоплёночный "Бауэр", который сам устанавливал в 93 году (тогда же и с вышеупомянутой "Викой" познакомился) в долбизированном 5-м зале Музея взамен не использовавшегося 23КПК (с Годаровской системой, кое как выставленной в зале с портретами ушедших звёзд работали два аппарата). Кстати, история появления этой, первой в публичном месте Долби-системы в России в, 91-м году, там достаточно подробно описана. До этого у меня были лишь обрывочные сведения, а подробно расспрашивать Наума Ихильевича было совестно из-за его вечной занятости.
P.S. Georg, море кинотехники это у Саши Зенина :wink:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение vol_and » 27 окт 2017 15:10

Александр III писал(а):Да уж, красавЕц, даже на каретках придерживающих роликов ручки такие, а барабаны хромированные.

Александр, подробнее об этом красавце можно, и о музее тоже, а то в интернете особо информации нет.
Александр III писал(а):О причинах своего решения уйти с этой "работы" расскажу позднее,

Чем было вызвано такое решение если не секрет?
vol_and
Пользователь

Сообщение Александр III » 31 окт 2017 14:26

Каторга не там, где работают киркой. Она ужасна не тем, что это тяжкий труд. Каторга там, где удары кирки лишены смысла...

Антуан де Сент-Экзюпери "Планета людей".
1939

Вот краткий ответ на второй вопрос уважаемого Мессира vol_and a.
Ещё и из Пушкина можно добавить "...я сам обманываться рад".
Весь кинематограф, даже самый искренний документальный, всё же построен на обмане, во всяком случае, зрения. Но этот обман никто не скрывает и цель у него всё же благая. Но есть и другого рода обман и коварство, сами понимаете, в общем, о чем речь. Короче, друзья, смотрите фотографии в моём альбоме о деревне Музйкино, читайте подписи под ними и, надеюсь, обо всём догадаетесь. ЦифрА победила, да здравствует Прогресс! (без всякой иронии, а то ведь кое кто цифрУ клянет на чем свет). Если что-то изменится и действительно потребуется плёнку как следует отладить и эксплуатировать, позовут. А пока - Пока! :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Вернуться в О кино и не только