Широкоформатное кино 70 мм

В этом разделе можно говорить обо всем... ну почти обо всем, здесь вы можете создавать свои опросы (голосования).

Re: Широкоформатное кино 70 мм

Сообщение Николай Майоров » 04 май 2017 13:19

tria555 писал(а):Вроде бы, выяснилось, что фильм "Верная Рука - друг индейцев" выходил в 1968-м в широком формате. Получил сообщение от одного человека.
Это - продолжение сериала "одна бабка сказала".
"Верная Рука - друг индейцев" выпущена в советский прокат 1 июля 1968 года массовым тиражом только в широкоэкранном варианте. Каких либо официальных документов. подтверждающий печать хотя бы одной 70-мм копии и демонстрации ее в широкоформатном варианте на территории СССР - НЕТ!

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
12 июля 1968 года на экраны СССР вышел "Чингачгук- большой змей" так же только в широкоэкранном варианте.
Последний раз редактировалось Николай Майоров 04 май 2017 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Николай Майоров
Пользователь

Изображения: 4

Сообщение -Илья- » 04 май 2017 13:58

tria555 писал(а):Продолжаю оценивать качество съёмок на Arri Alexa 65.
"Доктор Стрэндж"

Так там 90% на зеленке снято, так что говорить что фильм снят в данном случае не совсем корректно, скорее фильм смоделирован в CG
и в него добавлены съемки с Alexa. :cr
Ну а при условии что весь DI был наверняка в HDR 6K то конечно он будет выйгрышнее смотреться чем просто снятое на Alexa
-Илья-
Пользователь

Изображения: 0

Сообщение Николай Майоров » 06 май 2017 17:54

Под ником Дмитрий Дмитрий на http://www.hi-fi.ru/forum/forum88/topic68186/?PAGEN_1=2 столкнулся с такой же "антинаучной художественной самодеятельностью. что и в этой теме. Автор тот же tria555.
Весь ужас заключается не в том, что человек увлеченно собирает материалы по совершенно конкретной теме не по документам, а по слухам и воспоминаниям. А в том что он всю эту безграмотную с точки зрения киноведческой науки чепуху сливает, как он сам пишет в интернет.
"Мы с моим коллегой из Лондона всю информацию, которую мне удалось нарыть, слили в Википедию"
tria555, он же Дмитрий Дмитрий почему то считает что у него есть право искажать факты своими домыслами потому что: "Просто я всё-таки старался, два года потратил на собирание информации и как-то обидно было, что она останется на каких-то форумах".
Вот от таких горе исследователей и доверчивых интернет читателей и появляются небылицы типа того, что "Повести пламенных лет" снимали ворованной американской камерой на 65-мм Kodak.
Самолюбие таких авторов не имеет границ и они рассылают свои перлы по всему миру: "Разумеется, на профильные англоязычные сайты я тоже отправил, давно переписываюсь".
Ему мало славы на сайтах: "А жэжэшэчки и блоги я ненавижу".
Николай Майоров
Пользователь

Сообщение artol » 07 май 2017 06:14

Николай, добрый день! Спасибо за вашу работу.

Нет ли у вас достоверных данных, в каком состоянии сейчас 70-мм негатив "Войны и мира"?
artol
Пользователь

Сообщение Николай Майоров » 07 май 2017 09:36

Есть! Негатив в хорошем состоянии. В прошлом году начались работы по его сканированию. На сегодня весь негатив отсканирован в соответствии с программой оцифровки исходных материалов. Пример скана есть здесь http://cinemafirst.ru/широкоформатные/. Руководитель участка цифровой работы с фильмовыми материалами В.Н.Котовский и его сотрудники сделали пробное восстановление нескольких частей 2 серии: реставрация, цветокоррекция и т.д. Качество полученного изображения на много выше, чем реставрация на DVD и это закономерно - оригинал 70-мм, а для DVD проводились работы с 35-мм анаморфированным конратипом.
Для тех, кому интересно: очень удачно проведено пробное восстановление с 70-мм негатива всего фильма "Всадник без головы". Фильм был продемонстрирован сотрудникам Госфильмофонда с DCP с 6-канальным звуком на большом экране фестивального зала.
Николай Майоров
Пользователь

Сообщение tria555 » 10 май 2017 16:00

Публикую ещё один список. Вдруг кому-то нужно будет.
Российские фильмы, снятые на анаморфотную оптику. Напротив названия фильма, по возможности, пишу название оптики

Взбунтуйте город, граф! (1992) - Ломо
Пчёлка (1993) - Ломо
Сибирский цирюльник (1998) - Panavision
Мама (1999) - Panavision
Дорога (2002) - Оптика-Элит
Последний поезд (2003) - Оптика-Элит
Изгнание (2007) - JDC
Высоцкий. Спасибо, что живой (2011) - Ломо, Оптика-Элит
Забытый (2011, ТВ) - Ломо
Без свидетелей (2012, ТВ) - Ломо
Частное пионерское (2012) - Ломо
Джунгли (2012) - ???
Джентльмены, удачи! (2012) - Hawk
Около футбола (2013) - Ломо
Жажда (2013) - ???
Стартап (2014) - ???
Поддубный (2014) - Hawk
Солнечный удар (2014) - Hawk
Раскоп (2014) - ???
Родина (2015) - Ломо
Призрак (2015) - ???
Приличные люди (2015) - Hawk
Частное пионерское. Ура, каникулы!!! (2015) - Hawk
Вакантна жизнь шеф-повара (2015) - Ломо
Каждому своё (2015) - Hawk
Про любовь (2015) - Ломо
Воин (2015) - Hawk
Холодный фронт (2015) - Arri Master Anamorphic
Герой (2015) - Hawk
Тэли и Толи (2015) - ???
Яхонты. Убийство (2015) - Ломо
Память осени (2015) - Hawk
Пингвин нашего времени (2015) - Hawk
С пяти до семи (2015) - ???
Пятница (2016) - ???
Ледокол (2016) - Ломо
Викинг (2016) - Hawk
Напарник (2016) - Оптика-Элит
Максимальный удар (2016) - Hawk
Ученик (2016) - Hawk
Осколки (2016) - ???
Суперплохие (2016) - Hawk
Клад (2016) - ???
Источник (2016) - ???
Притяжение (2017) - Cooke
Лёд (2017) - ???
Крым (2017) - Hawk
Блокбастер (2017) - Arri Master Anamorphic
Спасти Пушкина (2017) - Hawk
Заложники (2017) - Hawk
Проект Gemini (2017) - Ломо, Hawk
На районе (2017) - ???
Про любовь-2 (2017) - Cooke
Скиф (2017) - Cooke
Селфи (2017) - Cooke
Хождение по мукам (2017, ТВ) - Cooke
Частное пионерское-3 (2017) - ???
Танкисты (2017) - Hawk
Нелюбовь (2017) - ???
Т-34 (2018) - Hawk
Тренер (2018) - Arri Master Anamorphic
tria555
Пользователь

Сообщение Николай Майоров » 10 май 2017 16:26

Кому нужен список с вопросительными знаками?
и Какое отношение к теме "Широкоформатное кино 70 мм" имеет этот список?
Или просто не куда слить?

Господин tria555 опубликуйте пожалуйста официальные документы подтверждающие, что следующие российские фильмы были сняты объективами фирмы "Cooke Optics Limited": Хождение по мукам (2017, ТВ), Притяжение (2017),Про любовь-2 (2017).
Николай Майоров
Пользователь

Сообщение Aлекс Асп » 13 май 2017 23:38

Господин Майоров,
Ну что Вы набросились на человека с высоты вашей башни из слоновой кости, в которой Вы Так хорошо сидите? Вам есть дело до советского широкоформатного кино, или у Вас интерес архивариуса, который как Плюшкин сидит на богатствах, все имеет, но никому ничего не дает. Вот у tria555 есть к теме интерес, а Вы его облаяли: и то не так и сё не эдак. А он, между прочим искал информацию всеми доступными способами. И даже обращался в Вашу организацию, но получил от ворот поворот. Не положено! Гостайна, что храним! Никому не дадим!
А ведь главное, что его старания не интересны. Особенно чиновникам или трудовой интеллигенции.
Некрасиво, Г-н Майоров.
Aлекс Асп
Пользователь

Изображения: 20

Сообщение Николай Майоров » 14 май 2017 15:00

Если ваш форум для простого трепа на тему, то извините - я попал не туда.
А если для восстановления истины, то давайте разбираться.
1. "даже обращался в Вашу организацию, но получил от ворот поворот" Вы имеете ввиду либо Госфильмофонд либо РГАКФД либо НИКФИ - я не работаю и не работал ни в одной из этих организаций.

2. "Вас интерес архивариуса, который как Плюшкин сидит на богатствах, все имеет, но никому ничего не дает". Все что у меня есть я выкладываю на своем сайте и публикую в журналах, именно из-за того, что считаю глупостью не делиться информацией, но информацией проверенной и полученной из достоверных ДОКУМЕНТОВ, а не слухов, разговоров и прочих баек.

3. "получил от ворот поворот" никто ни отворотов ни поворотов в Госфильмофонде и РГАКФД не дает. Все исследователи, в том числе и частные пишут заявление на имя руководителя с указанием цели исследования и получают полный доступ ко всем без исключения материалам. включая просмотр позитивов (естественно, что в хранилища кинопленок можно попасть только с экскурсией).

4. Я не скрываю своего имени и фамилии, т.к. привык отвечать за написанное. что нельзя сказать о вашем подзащитном, т.к. он распространяет свои "труды" на разными сайтах под разными никами.

5. "он, между прочим искал информацию всеми доступными способами." - главный доступный, а главное максимально верный способ получения информации я уже описал. Есть еще ряд способов, которыми пользуются киноведы всего мира. Поскольку Вы в Лондоне, зайдите в научную группы музея кино (не далеко от колеса обозрения) и спросите у его сотрудников - они подтвердят: работа в архивах, сверка периодики, запросы на студии. Но ни как - ни воспоминания киномехаников и популярные книжки.

6. "он, между прочим искал информацию" А чего ее искать?
Во-первых, если тема "широкоформатное кино 70-мм", то причем тут другие системы?
Во-вторых: на сайте http://widescreenmuseum.com/widescreen/lobby.htm еще в 1997 году были опубликованы все фильмы во всех системах.
На сайте http://www.in70mm.com - 1999 году. В начале 2001 года - на сайте http://incinerama.com/index.htm и т.д. и т.п. на последних двух сайтах постоянно происходит обновление после выхода нового фильма в той или иной системе.

Заявления tria555 о том, что он что-то там уточнял - простой треп по следующим причинам:
А. Уточнять можно только на студии производителе, а он этого не делал.
Б. Все его сверки носят "диванный характер". В личной переписке с tria555 я послал ему точные указания на номера и страницы газет, где однозначно и безоговорочно подтверждается выпуск фильмов "Ленин в Польше" и "Шестое июля" в широкоформатном варианте и предложил посетить Газетный фонд Ленинки и лично убедиться в этом факте. На это он потребовал, чтобы я прислал ему сканы с этих материалов, в противном случае - у меня этих материалов нет я все придумал. Это высокий метод исследования - ты мне пришли, а я впишу. Именно из-за таких горе искателей-публикаторов мы до сих пор не можем установить правдивость некоторых историчиеских фактов в истории цветного кино в России в начале XX века.
В. Проводить сверку по логотипам и титрам в фильмах - дело не благодарное. И вот простой исторически подтвержденный пример:
"Впервые систему «Panavision» для съемки широкоэкранных фильмов применила киностудия «Metro-Goldwyn-Mayer». Но эти фильмы – «Party Girl» (Девочка вечеринок) и «Torpedo Run» (Управляемая торпеда) (1958), и «Green Mansions» (Зеленые Особняки) (1959) из-за договора между «Metro-Goldwyn-Mayer» и «20th Century Fox» были выпущены на экран под торговой маркой «CinemaScope». И лишь в выходных титрах было указано, что для съемок использовалась оптика Панавижн (Photographic Lenses by Panavision). Только в 1966 году в фильме «How To Steal A Million» (Как украсть миллион?) кинокомпания «20th Century Fox» указала в титрах, что этот фильм был снят по системе «Panavision»".

7. Введение в интернет оборот или как пишетtria555 "слив" не точной информации и вызывает протест. Специалисты, понятно, всегда могут понять, что это липа. А остальные читатели принимают за истину, и самое страшное, что большинство журналистов черпают информации из сайтов и пускают ее в печать. Я очень осторожно публикую свои списки, созданные на основании документов. И что касается широкоформатного кино, то считаю что с большей долей достоверности мы можем публиковать только выпуск в прокат на 70-мм пленке.
Вы защищаете tria555. Это хорошо! Но вопрос к вам Aлекс Асп : Вы лично готовы расписаться за достоверность списка советских фильмов на 70-мм негативе? Уверен, что нет.
Если бы tria555 провел месяца два в картотеке ОТК Госфильмофонда и сверил все списки с карточками и "Делами" по каждому фильму, то тогда можно было бы "утверждать" факт съемки на 70-мм. НО ТОЛЬКО именно ПОСЛЕ ТАКОЙ сверки. По тому, что, на сколько мне известно, электронная служебная база Госфильмофонда дает возможность одним нажатием кнопки получить выборку все хранящихся 70-мм негативов. Но заметьте - "хранящихся", что совершенно не одно и тоже со "снятыми".

В личной переписке с tria555 возник спор о фильме "Хевсурская баллада" (1965). Я опубликовал данные по отчету. подготовленному для Совмина и Госкино СССР про проблеме широкоформатного кино и выпуску фильмов.В отчете приведены официальные данные тиражей широкоформатных фильмов до 1970 года. Среди прочих фильмов указана "Хевсурская баллада", выпущенная в прокат в количестве 3 широкоформатных копий. На что tria555 заявил, что это не верно и по данным какого киномеханика или работника Ленинградского кинопроката фильм широкоформатным не был. Ну как после этого относится к его "творениям"?! Специально поднял архив, хотя в этом не было необходимости" и еще раз получил подтверждение выпуск фильма был в — ш/ф 19.12.1966, р/у 2279/1966; ш/э, р/у 1254/1966. Естественно, что tria555 не мог видеть это фильм в широкоформатном, да и в другом формате, т.к. родился в 1971 году.
В таком деле как создание баз данных и списков мы не можем опираться на слухи, рассказы, личные воспоминания, а только на документы. Я вот точно помню, что держал в руках 70-мм позитив (срезку) из фильма "Гиперболойд инженера Гарина". Но вот найти подтверждения, что фильм выпускался в широкоформатном варианте мне не удалось. В Госфильмофонде хранится оригинал на 35-мм негативе и каких либо данных о печати 70-мм копии нет. Но срезка то была. Что, только на основании срезки в противоречие факт хранящегося негатива писать, что фильм был широкоформатным. Это будет равносильно тому, что он таким не был, по тому, что я его не видел.

8. Последний список tria555 вызывает особо возмущение своей наглостью и безграмотностью и еще кое чем, о чем пока умолчу.
Во-первых он не имеет отношения к теме.
Во-вторых - это полная ерунда. Вы все - кинотехники! Какая оптика ЛОМО на импортных кинокамерах, а тем более видеокамерах?! Мы что в СССР, когда из чувства патриотизма скрывали, что цветные фильмы в 40-50- годы снимали на Agfаcolor, а не на нашей "Свеме" (ШХЗ-3)?!

9. "А ведь главное, что его старания не интересны. " Его старания были бы очень интересны всем, если бы были абсолютно достоверны!
С его предыдущими списками все ясно. :nono: Нет смысла их использовать, так как давно есть обновляемые списки фирм производителей - точные и полные.
А вот последний список - пусть потрудится доказать от куда он взял оптику! :D
Николай Майоров
Пользователь

Сообщение tria555 » 15 май 2017 01:50

Aлекс Асп писал(а):а Вы его облаяли: и то не так и сё не эдак

Алекс, не поддавайтесь на провокации.
С моими списками всё в порядке. Всё соответствует действительности.
А посты этого "великого киноведа" я просто не комментирую. Этот человек не совсем нормален.
как Плюшкин сидит на богатствах, все имеет, но никому ничего не дает

Нету у него ничего. В этом-то вся проблема. Оттого он и бесится. Никаких документов, ни подтверждений, ничего у него нет. Весь свой список по широкому формату он просто аккуратно переписал из какого-то старого справочника, в котором полно ошибок и ещё много чего не хватает. Никакими аналитическими исследованиями он не занимался.
А сюда на форум он пришёл только ради скандала и провокаций. Никаких других целей он здесь не преследует. Никаких новых фильмов он не собирается добавлять. Никакого конструктивного диалога не собирается вести. Такого подзаборного хамства в свой адрес, как в личной переписке с ним, я давненько в свой адрес не слышал.

Вообще, хотел бы обратиться к администрации ресурса.
Всё-таки каждая тема на форуме предполагает элемент авторства. Что делать, если пришёл человек со стороны и испоганил уже две страницы темы?
tria555
Пользователь

Сообщение Николай Майоров » 15 май 2017 05:20

Это к вопросу "Нету у него ничего. В этом-то вся проблема. Оттого он и бесится".
У вас это и все остальные были бы давно, если бы вы оторвали задницу от компьютера и пошли бы в библиотеку, тем более, что все ссылки на газеты я вам послал давно. Даже не надо в картотеке искать - заказывайте и смотрите.
Вы пишите" С моими списками всё в порядке. Всё соответствует действительности."
Очень хорошо! Осталось только подтвердить документами, что российские фильмы "Хождение по мукам" (2017, ТВ), "Притяжение" (2017),"Про любовь-2" (2017). были сняты объективами фирмы "Cooke Optics Limited".
А так же популярно объяснить "тупому" кинооператору (вы прекрасно знаете, что я не только киновед, но и кинооператор и кинорежиссер с 40-летним стажем) каким образом и с какой целью на импортной кино-видеотехнике используется оптика производства Ленинградского кинообъединения "ЛОМО".
Николай Майоров
Пользователь

Сообщение tria555 » 15 май 2017 07:55

Это к вопросу "Нету у него ничего. В этом-то вся проблема. Оттого он и бесится".
У вас это и все остальные были бы давно, если бы вы оторвали задницу от компьютера и пошли бы в библиотеку, тем более, что все ссылки на газеты я вам послал давно. Даже не надо в картотеке искать - заказывайте и смотрите.

Надо же... Я никак не ожидал такого развития событий. Я уже был на 100% уверен, что вы меня обманываете.
А по "Ленин в Польше" такое же есть?
Вы пишите" С моими списками всё в порядке. Всё соответствует действительности."
Очень хорошо! Осталось только подтвердить документами, что российские фильмы "Хождение по мукам" (2017, ТВ), "Притяжение" (2017),"Про любовь-2" (2017). были сняты объективами фирмы "Cooke Optics Limited".

"Притяжение" - первый российский фильм, снятый на Cooke Anamorphic.
По фото сможете распознать? Другого сходу не могу найти. Эти объективы уже года полтора как в доступе в аренде в Москве. Сейчас на них уже активно снимают
[url][url=http://radikal.ru]Изображение[/url][url][/url]

Instagram режиссёра Константина Худякова ("Хождение по мукам")
https://www.instagram.com/p/BMdtFQ-FRSc ... thoodyakov

"Про любовь-2" никак не могу найти. Они были, эти фото. Даже ролик со съёмок был. Там на кинокамере А были Cooke Anamorphic, на В и С - сферические объективы.
А так же популярно объяснить "тупому" кинооператору (вы прекрасно знаете, что я не только киновед, но и кинооператор и кинорежиссер с 40-летним стажем) каким образом и с какой целью на импортной кино-видеотехнике используется оптика производства Ленинградского кинообъединения "ЛОМО".
Я попозже найду фото. Я эти-то две ссылки заманался искать.
Могу пока сходу сказать, что Игорь Гринякин первый использовал старые Ломо на плёночной кинокамере Moviecam на фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой". Там ещё были Оптика-Элит (это новые петербургские). А начиная с 2012 года уже на цифровых кинокамерах Ломо использовались. Да ими и за границей пользуются, всякие короткометражные фильмы снимают, рекламу. А у нас - игровые полнометражные.
Да и её в аренде полно.
Вы вообще Гуглом то пользуйтесь. Всё это есть в интернете.
Но я попозже найду какие-нибудь фото со съёмок.

Добавлено спустя 48 минут 35 секунд:
Вот пока.
Снято на Ломо цифровыми кинокамерами:
https://vimeo.com/122757108

https://vimeo.com/132000300

https://vimeo.com/37886308

https://vimeo.com/42498264

https://vimeo.com/122082307

Кстати, обращаю внимание, что при съёмках на Ломо обычно кроппируется кадр, как показано вот в этом ролике:
https://vimeo.com/110047242
На съёмках "Ледокола" именно так было. Как бы не полное изображение с сенсора в итоге получается. Но это при съёмках на Red. А вот у Arri Alexa там есть предустановка в 4:3 для анаморфота. Возможно, на Red тоже такое же появилось, я просто не в курсе, что у них там из последних новшеств.

На съёмках фильма "Осколки" (объектив Ломо)
[url][url=http://radikal.ru]Изображение[/url][/url]
tria555
Пользователь

Сообщение Николай Майоров » 15 май 2017 11:31

У меня есть фотографии (не опубликую), где я сижу в Ролс-Ройсе... :bum

"А по "Ленин в Польше" такое же есть?" и про Ленина в Польше, и про Укрощение огня и много про что другое - все у меня есть. А вам в БИБЛИОТЕКУ.
"Вы вообще Гуглом то пользуйтесь". Нет, я пользуюсь архивами.
"Всё это есть в интернете" В интернете есть и ваши списки...
Николай Майоров
Пользователь

Сообщение tria555 » 15 май 2017 13:21

и про Укрощение огня
Про "Укрощение огня" что может быть? Этот фильм снят на 35 мм в анаморфоте. В широком формате он выходил. "Увеличенный" фильм. Что ещё нового может быть?
У меня есть фотографии (не опубликую), где я сижу в Ролс-Ройсе...
Чем вас не устраивают фотографии со съёмочной площадки? Худяков даже крупным планом в Инстаграм скинул, прямо со съёмок.
и про Ленина в Польше
А вам в БИБЛИОТЕКУ
Давайте всё же так договоримся. Я вам помог по фильму "Гиперболоид инженера Гарина". Именно с моей подсказки вы обнаружили ошибку. Стали перепроверять. И в итоге удалили информацию с двух страниц. Если бы не я, эта ошибочная информация неизвестно сколько была бы у вас на сайте. Ладно ещё списки, но она у вас была задействована на странице истории студии им. Горького.
И я вам сообщил по поводу использования цифровых кинокамер IMAX на фильме "Экипаж". Уверен, вы этот вопрос уже перепроверяете и информация скоро появится на вашем сайте. Опять же, с моей подачи.
А я прошу всего лишь скан.
В библиотеки я не хожу. Вы никак не можете понять разницу наших статусов. Я не профи, для меня это хобби. А вы всю жизнь по библиотекам, для вас это привычно, это ваш заработок. Да, вы можете потратить в одном месте, но оно вам всё равно вернётся, в другом, но из этой же области. Никак не можете понять, что я бы вообще не вёл бы в таком случае никаких диалогов на форуме, а ещё с самого начала пошёл бы сразу в библиотеку и переписал бы от и до всю "Кинонеделю Ленинграда" и "Московскую Кинонеделю".
tria555
Пользователь

Сообщение Николай Майоров » 15 май 2017 14:46

Как мне написал в личку один из ваших "защитников" - у вас завышенное самомнение и самооценка.
"Я вам помог по фильму "Гиперболоид инженера Гарина". - я и без вас и без вашей помощи давно был занят решением этой загадки и не только я один. И поверьте таких загадок еще очень много. Я не исключаю, что та ошибка по "Гиперболоиду", которая пошла с киностудии, т.к. кто-то перепутал в тексте экран с форматом, еще вернется неожиданной информацией.
"И я вам сообщил по поводу использования цифровых кинокамер IMAX на фильме "Экипаж". Лично я считаю это фильм не интересным и не удачным по все параметрам. Меня фильм "Экипаж" совершенно не интересует, т.к. вся информация по фильму, нужная мне, у меня есть.
"В библиотеки я не хожу. Вы никак не можете понять разницу наших статусов. Я не профи, для меня это хобби". Это тоже у меня хобби и денег я за это не получаю. а наоборот, трачу свои. Я вам уже писал, что за сканирование надо платить деньги. Сейчас правда в Ленинке разрешили снимать своим фотоаппаратом, телефоном или планшетом без вспышки задаром. Но это только последние год-два.
Но обращу ваше внимание, что Хобби не дает права работать не по правилам. Если у вас есть хобби, то будьте добры работать добросоветсно и даже лучше, чем профессионалы. В конечной итоги они за это получают деньги, а вы работаете для удовольствия. А не качественное удовольствие, как прерванный оргазм!
"самого начала пошёл бы сразу в библиотеку и переписал бы от и до всю "Кинонеделю Ленинграда" и "Московскую Кинонеделю". - это никогда не поздно сделать и это будет единственно правильное решение.
И еще, не берите на себя грех и не заявляйте, что у вас все все железо-бетоно правильно.
Ваш метод получения информации с фотографий съемок интересен, но спорен и требует подтверждения документами. Тогда это будет железо- бетоно! А пока - нет!
И будьте скромнее в оценках своей работы.

Скажите, а список 70-мм негативов советских фильмов вы то же составляли по фотографиям?

И еще. Будьте любезны названия фильмов и аппаратуры обязательно давать с указанием на языке оригинала. Потому что фильм "В джазе только девушки" в США и Европе не знает ни один самый крутой киновед.
То же относится к названиям аппаратуры. ЛОМО и Ломо - два написания названия (второе не верное, но используемое) Лениградского оптико-механического объединения. И это не одно и то же с Lomo SF Anamorphic.
Николай Майоров
Пользователь

Пред.След.

Вернуться в О кино и не только