Широкоформатное кино 70 мм

В этом разделе можно говорить обо всем... ну почти обо всем, здесь вы можете создавать свои опросы (голосования).

Re: Широкоформатное кино 70 мм

Сообщение Николай Майоров » 19 май 2017 21:15

"Вы пришли в интернет-сообщество и будьте добры следовать его правилам"
ПОЖАЛУЙСТА ОПУБЛИКУЙТЕ ПРАВИЛА ПРИНЯТЫ ИНТЕРНЕТ СООБЩЕСТВОМ, а не установленные вами.
Отлично! Нарушение вами всемирно принятых правил написания названий фильмов привело к разночтениям:
http://www.imdb.com/title/tt0053149/?ref_=nv_sr_4
http://www.imdb.com/title/tt0054403/?ref_=fn_tt_tt_1
Виноваты вы, так как сами установили для себя противоречащие здравому смыслу правила. И потом, ни один из этих фильмов не был в нашем прокате, а вы заявляете, что даете советское прокатное название.
"Если заметили ошибку, то только реальный скан". У вас патологическая любовь к сканам, потому что вы своей художественной самодеятельностью даже себе не верите.
Вы обращаетесь к профессионалам с вопросом. Вам дают ответ, дают источник или источники информации для этого ответа. Вы - не верите и требуете сканы. Это не уважение и наглость и дважды наглость, по тому что у вас нет никаких даже ссылок на источники. Они вам видите ли не нужны, вы прочитали и все. Почему мы должны вам верить?!
А вы - наглец требуете подтверждения в виде сканов. Вы можете обратиться к любому киноведу или историку кино и он всегда подтвердит свои материалы ссылками на источники, так как они у него есть. И надо быть полным идиотом, чтобы уничтожать найденные документы и уж тем более не хранить ссылки на печатные издания. Я, допустим, собираю и храню сканы. Но главная база информации - запись ссылок на печатные материалы. Их всегда по необходимости можно найти в библиотеке.
Я всегда благодарен тем, кто находит у меня ошибки или не точности и дает правильный вариант и ссылку на источник информации. Мне в голову никогда не приходило уличать автора в такой информации что он все придумал и требовать сканы. Либо я верю, либо нет. Тогда у меня есть возможность по присланным ссылкам проверить точность присланной информации. Вы в самом начале нашей переписки нагло начали сомневаться в том, что я вам отвечал и требовать подтверждения, что я вам и посылал. Так нет вам нужны сканы. Так вот когда мне ваша наглость и не профессионализм надоели. я перешел на форум, что бы публично надрать вам уши. Потому что вы в личной переписке не понимаете ни шуток, ни серьезного отношения, а наглеете с каждым письмом и отрицаете все что не по вашему или противоречит вашим воспоминаниям.

"В нашей стране больше известен как просто "Атлантида" в нашей стране это фильм не известен, т.к. не был в прокате. https://www.kinopoisk.ru/film/91913/ является справочной базой, включающей большое количество фильмов не зависимо от их выхода в отечественный прокат. Этой и другими аналогичными базами пользуются многие. Помимо большого объема информации в противовес вашим придуманным для самого себя правилам, там дается оригинальное название и вариант(ы) его перевода/переводов ил и отечественные прокатные названия. Только у вас в списках идет отсебятина типа ""Хозяин металлургического завода".
"Поскольку не указано оригинальное название установить наличие такого фильма не возможно".
Не для вас составлялось. а если для себя любимого, так зачем публиковать?! ДО КУЧИ? ТАК КТО ТРЕПОМ ЗАНИМАЕТСЯ?
Вместо того, что бы написать оригинальное название этих фильмов, если они конечно есть, вы сразу пускаетесь в сопли.
Нет, батенька, учитесь отвечать. Вы писали, не - я.

[i]"я больше не собираюсь реагировать и комментировать "[/i] - это ваше 1001 последнее китайское предупреждение, это ваше дело. Будете просто получать по ушам и кушать молча.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Николай Майоров
Пользователь

Изображения: 4
Компания: ЦСНФ "XXI век"
Должность: Член НТС РГАКФД

Сообщение Николай Майоров » 21 май 2017 17:43

Что-то наш писатель забыл про "Федору" (Fedora) (1978), которую он смотрел аж 7 раз в 10 летнем возрасте. И это при условии того, что фильм вышел в советский прокат с возрастным ограничением.
Николай Майоров
Пользователь

Сообщение tria555 » 25 май 2017 01:10

Фильм "Такси-блюз" в широком формате для меня до сих пор загадка. Если вдруг кто-то смотрел его в этом формате, то сообщите
[url][url=http://radikal.ru]Изображение[/url][/url][url][url=http://radikal.ru]Изображение[/url][/url]
tria555
Пользователь

Сообщение Николай Майоров » 25 май 2017 13:57

Любой может написать, что так же как вы смотрели в 10 лет 7 раз "Федору", он видел "такси-блюз" в широкоформатном варианте.
Я то же, из пакостливости, могу написать, что смотрел это фильм в деревенском клубе в тайге в широкоформатном варианте. И по пробуйте опровергнуть этот бред.
"Фильм "Такси-блюз" в широком формате для меня до сих пор загадка".
загадка решается очень просто, напишите письмо Павлу Семёновичу Лунгину и получите ответ из первых рук. Хотя вероятность выпуска этого фильма в советский прокат в широкоформатном варианте в 1990 году, а тем более в последующие годы - ничтожна. Официальных данных о факте выпуска этого фильма в широкоформатном варианте пока найти не удалось.
В киноведении и истории кино свершившимся может быть только состоявшийся факт. Любое указание о намерениях - состоявшимся фактом не может считаться.
"Такси-блюз" снят на 35-мм - это факт. А все остальное - требует не воспоминаний, а документов.
Пример: неопровержимый факт, что фильм "Укрощение огня" первоначально одновременно был выпущен в прокат в широкоформатном варианте и в широкоэкранном варианте. Только в Москве он шел одновременно в широкоформатном варианте в 6 кинотеатрах и в широкоэкранном варианте в 45 кинотеатрах. Так же является неопровержимым фактом, что это фильм снят в широкоэкранном варианте на 35-мм пленке с анаморфированием, не по тому что у вас есть фотография, где К.Ю.Лавров и в кадре 35-мм кинокамера (есть фотографии со съемок "Война и мир", где в кадре 35-мм кинокамера КОНВАС), а по тому, что оригинальный исходный материал - 35-мм негатив хранится в Госфильмофонде России.

Добавлено спустя 30 минут 11 секунд:
Адрес для посылки вопроса по Такси-блюз":
Союз кинематографистов Российской Федерации
123056, Россия, г.Москва, ул. Васильевская, д. 13 стр. 1
гильдия кинооператоров, Денису Евгеньевичу Евстигнееву

Союз кинематографистов Российской Федерации
123056, Россия, г.Москва, ул. Васильевская, д. 13 стр. 1
гидьдия кинорежиссеров Павлу Семёновичу Лунгину.
Николай Майоров
Пользователь

Сообщение theslash » 26 май 2017 10:43

Боюсь, что письма режиссеру не помогут.
Я помню свой разговор с Владимиром Нахабцевым в конце 80х по широкий формат.
Он сказал примерно так: "Сейчас на 70мм пленку никто не снимает, очень неудобная и дорогая вещь, а вот как пойдет в прокат это уже не мы решаем. Нужно будет на кинофабрике план сделать и "Броненосец Потемкин" в широком формате отпечатают."
Что касается "Федоры", оригинал там кашетированный был. На видео находил и обычку. Но вот в голове осталось, что очень большое изображение в кинотеатре было. Могли "тянуть" для стоимости билетов. Хотя не уверен, что и широкоэкранные копии были. Смотрел сто раз, там же "титьки" были. Подумаешь, "Дети до 16"!))
Победа технологий над здравым смыслом…
www.sboy.net
theslash
Пользователь

Кинотеатр: Кинотеатр "Саратов" в прошлом
Должность: киномошенник

Сообщение tria555 » 26 май 2017 11:22

Подумаешь, "Дети до 16"!))
"Федора" не была "дети до 16-ти". Там было "детям до 14-ти не рекомендуется". Из-за этого "не рекомендуется" пускали всех. А вот за год до этого на "Экипаж" в к\т "Россия" меня не пустили из-за "детям до 14-ти не разрешается". Именно "не разрешается", а "не рекомендуется". И именно до 14-ти, а не до 16-ти. Кто это выдумал на тот момент - непонятно. Официально такого ценза не существовало вообще. Пришлось продавать билеты на улице. Из-за этого так и не посмотрел "Экипаж" в широком формате. Самое обидное, что потом он уже шёл без этого ценза, в других кинотеатрах.
Что касается "Федоры", оригинал там кашетированный был. На видео находил и обычку. Но вот в голове осталось, что очень большое изображение в кинотеатре было. Могли "тянуть" для стоимости билетов. Хотя не уверен, что и широкоэкранные копии были.
"Федора" в советском кинопрокате шла в двух вариантах: широкий формат 70 мм и каше 35 мм. Широкоэкранного варианта не было. Я смотрел в широком формате в к\т "Варшава".
Боюсь, что письма режиссеру не помогут.
Я помню свой разговор с Владимиром Нахабцевым в конце 80х по широкий формат.
Он сказал примерно так: "Сейчас на 70мм пленку никто не снимает, очень неудобная и дорогая вещь, а вот как пойдет в прокат это уже не мы решаем. Нужно будет на кинофабрике план сделать и "Броненосец Потемкин" в широком формате отпечатают."
Режиссёрам писать бессмысленно. Как правило, они не запоминают технических подробностей. А.Кончаловский до сих пор считает, что "Романс о влюблённых" полностью снят на 70 мм. А оператор этого фильма Л.Пааташвили в своей книге чётко пишет, что фильм снят в УФК на Свему. Там же и рисунок прилагается, как он кроппировал кадр на этом фильме одновременно под 2.20:1, 2.35:1 и 1.37:1. На 70 мм они снимали только в подготовительный период, полезные кадры из которого тоже вошли в фильм.
tria555
Пользователь

Сообщение Николай Майоров » 26 май 2017 15:03

"Я смотрел в широком формате в к\т "Варшава"." - это легко проверить и при первой временной возможности будет сделано.
Писать режиссеру действительно не стоит. А вот оператору можно попробовать.
Последний раз редактировалось Николай Майоров 28 май 2017 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Николай Майоров
Пользователь

Сообщение Николай Майоров » 27 май 2017 13:04

tria555 пишет: "Я помню свой разговор с Владимиром Нахабцевым"
Милостивый государь, а вам не приходит в голову. что своими фантазиями вы уважаемых людей делаете идиотами?!
ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ - профессионал высшего класса сказать такую чушь просто не мог, т.к. отлично знал. что во второй половине восьмидесятых в производстве в широкоформатном варианте было более 30 фильмов.
tria555 пишет: "Возможно, НИКФИ сделало специально по одной эталонной копии для фестивалей (первые три фильма были на международных фестивалях)".
Ну если не разбираетесь в основах кинопроизводства, за чем отсебятину пишите?
НИКФИ никогда ни каких эталонных копий фильмов киностудиям не печатал. Более того, исходные материалы готовых фильмов никогда в НИКФИ не поступали.
Если бы вы, tria555, в целях элементарного знакомства с основами, хотя бы прочитали книгу Б.Н.Коноплева "Основы фильмопроизводства", то перестали бы гнать всякую чушь и не было бы оснований давать вам по ушам.
Эталонные копии печатают на киностудии под наблюдением кинооператора-постановщика. Так же. как правило, на киностудии печатают и фестивальные копии (иногда на копир фабрике, но крайне редко и тем более широкоформатные).
Николай Майоров
Пользователь

Сообщение theslash » 29 май 2017 11:59

Николай Майоров » 27 май 2017 14:04
ria555 пишет: "Я помню свой разговор с Владимиром Нахабцевым"
Милостивый государь, а вам не приходит в голову. что своими фантазиями вы уважаемых людей делаете идиотами?!
ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ - профессионал высшего класса сказать такую чушь просто не мог, т.к. отлично знал. что во второй половине восьмидесятых в производстве в широкоформатном варианте было более 30 фильмов.

Стоп машина!
Это я писал.
С ВЕЛИКИМ оператором разговаривал я.
И это чистая правда, я написал "в конце 80х" это было в 1989, и много в этом году снимали на 70мм? Один на "Ленфильме", один на "Довженко".
Его фраза была после моего вопроса: "Почему ни Марк Анатольевич, ни Эльдар Александрович не снимают широкий формат. Ответ я процитировал.
У вас какая то цель всем не верить? Потребуете аудиозапись? Может снизите напор и выдохните? :shok:
Победа технологий над здравым смыслом…
www.sboy.net
theslash
Пользователь

Кинотеатр: Кинотеатр "Саратов" в прошлом
Должность: киномошенник

Сообщение Николай Майоров » 29 май 2017 14:03

Г-н theslash у меня произошел сбой в компьютере и я прочитал только пост tria555 » 26 май 2017 11:22, а вашего к сожалению не видел. Спасибо за ваше замечание.
Вы спрашиваете: "У вас какая то цель всем не верить?". Цель простая, заставить человека излагать только подтвержденные документами факты и не гнать отсебятину и "детские мемуары".
Обращаю ваше внимание, на тот факт, что Вы в своем посту поставили ссылку на меня - и все понятно.
Но г-н tria555 таких ссылок на источник цитат не делает, и это приводит к несуразицам и неверию в его авторство. У него вообще не понятно, где он цитирует кого-то, а где - себя любимого! По-этому его посты и заявления, что у него все точно - вызывают не доверие и сомнения. И что самое главное, как только начинаешь проверять - сомнения переходят в уверенность.
Что касается "Федоры", то я не уверен на 100 %, что был "дети до 16", т.к. меня пускали на эти фильмы с 14 лет без проблем и к выходу "Федоры" меня возрастные ограничения уже много лет не волновали и не привлекали ни с какой стороны.
Но ограничения все же были. Обязательно, как и написал, проверю и по возрастным ограничениям и по формату в "Варшаве". В западных ограничениях фильм имеет и сегодня категорию "PG", так что в начале 80-х в СССР могли и "до 16" впаять. Мне уже самому интересно стало, да и фильм надо бы было пересмотреть - может тогда понятней будет психотип tria555. Интересно, что мальчишке в 10 лет так понравилось в этом фильме. что он не пожалел денег на 7 просмотров.
Интересна ваша расширенная запись: "Его фраза была после моего вопроса: "Почему ни Марк Анатольевич, ни Эльдар Александрович не снимают широкий формат".
Владимир Дмитриевич вам ответил на ваш вопрос абсолютно верно в отношении наших классиков.
Что, для кого и как снимали в то время Рязанов, Захаров, Басов и другие мастера?
Правильно! Для телевидения с форматом 1.33:1, тогда 16:9 еще у нас и в проекте не было. Съемки велись многокамерным методом по системе "телекино" на 35-мм кинопленке. Мне не однократно довелось бывать на этих съемках начиная с 1974 года и видеть все своими глазами. И, как вы наверное знаете, телевизионные фильмы имели на много меньший бюджет по сравнению с кинопрокатными, поэтому выпуск в кинопрокат этих фильмов - был настоящий подарок для создателей в виде дополнительных премиальных.
И не надо забывать о "высоком" качестве нашей пленки! У великих было право и смелость отказываться от постановки широкоформатных картин на 70-мм оригинале. Я уже писал не раз в статьях, что на мой вопрос, зачем мучится с универсальным форматом кадра, проще снимать формат на 70-мм - Вадим Иванович Юсов, Светлая ему память, ответил кратко: "Kodak" давали".
Николай Майоров
Пользователь

Сообщение андрей березкин » 29 май 2017 15:23

Интересно, что мальчишке в 10 лет так понравилось в этом фильме. что он не пожалел денег на 7 просмотров

Там была сцена где обнаженную натуру готовят к съемкам. То тут прикрой, то там. Вообщем мне только эта сцена из "Федоры" и запомнилась.
андрей березкин
Пользователь

Кинотеатр: п..Палех,Ивановская область, Дом культур

Сообщение tria555 » 29 май 2017 17:04

Там была сцена где обнаженную натуру готовят к съемкам. То тут прикрой, то там.

Мне сам фильм понравился. Сюжет. Как всё закручено. Режиссура великого Билли Уайлдера. Фильм нагонял страх. Но хотелось всё это пережить вновь и вновь. Через "не хочу". То есть, я каждый раз знал, что будут неприятные моменты, от которых у меня на психологическом уровне страх возникал, но через этот страх нужно было пройти, чтобы пережить некий эмоциональный кайф, которого словами объяснить невозможно. Более страшного фильма я в советские времена не припомню. Я его пересматривал лет восемь назад и испытал похожие чувства. Посмотрел опять, три раза подряд. Этот фильм вообще идеален. От и до. Вершина Уайлдера (хотя, многие критики на Западе не согласны).
Ну а сцена с лилиями в эротическом плане ничего особого не представляла. Показан просто рабочий момент съёмок и как бы первое знакомство главной героини с Немцем.
tria555
Пользователь

Сообщение Николай Майоров » 31 май 2017 10:21

На последний пост остается только процитировать финальную фразу из фильма "Some Like It Hot" ("Некоторые любят погорячее", в нашем прокате "В джазе только девушки"):
"У КАЖДОГО СВОИ НЕДОСТАТКИ".
Николай Майоров
Пользователь

Сообщение Николай Майоров » 01 июн 2017 00:00

tria555 писал(а):
хотя, многие критики на Западе не согласны

Не верная формулировка. Это вы не согласны с большинством критиков всего мира.
Николай Майоров
Пользователь

Сообщение tria555 » 01 июн 2017 21:30

Появился первый трейлер фильма "Убийство в Восточном экспрессе", который полностью снят на 65 мм
https://www.youtube.com/watch?v=-nLbuNJMNfM
Как по мне, большинство кадров особо не отличаются от съемки на цифровую кинокамеру Arri Alexa 65.
Сравните с недавним трейлером фильма "Между нами горы"
https://www.youtube.com/watch?v=VjAUUUoZ8IA
Здесь панорамные съёмки в горах сделаны на Arri Alexa 65. В остальных сценах - анаморфот Panavision и цифровая Arri Alexa SXT.
Где разница?
tria555
Пользователь

Пред.След.

Вернуться в О кино и не только