Широкоформатное кино 70 мм

В этом разделе можно говорить обо всем... ну почти обо всем, здесь вы можете создавать свои опросы (голосования).

Re: Широкоформатное кино 70 мм

Сообщение buba » 04 авг 2016 19:51

admin писал(а):"Cinema 180 70mm Film Projector"

UM70/35 будет круче я на нем Свадьбу в малиновке на 70мм. демонстрировал
buba
Пользователь

Изображения: 0
Должность: Инжинер

Сообщение mosk » 05 авг 2016 03:55

День Добрый.
Добавлю и я свои пять копеек к списку фильмов которые мне на заре моей трудовой деятельности довелось
демонстрировать в формате 70мм на проекторе КП-30К,
<<Приключения Квентина Дорварда Стрелка Королевской Гвардии>>,<<Огонь Вода и Медные Трубы>>,<<Аэлита не Приставай к Мужчинам>>.
mosk
Пользователь

Сообщение FFT1 » 06 авг 2016 15:20

Мой друг, фанат 70-мм, очень просил дополнить список:

Шантажист CCCР
Потоп (1974, ПНР)
Bittburger: Bitte ein bit
Dolby: Every bit amazing
FFT1
Пользователь

Изображения: 9

Сообщение tria555 » 23 авг 2016 02:28

theslash писал(а):
tria555 писал(а): "Аэлита, не приставай к мужчинам!" - ш\э и каше... ".

Она и формате была отпечатана. Я в детстве себе форматные копии резал на слайды для диапроектора, хорошо помню сцену где Гундарева на пероне в кресле сидит.

А с анаморфотом или каше (1.66:1) нет путаницы? Именно кадрик в 70 мм, 5 перф.?
Этот фильм как-то в одной газете прорекламировали "широкоформатным", но почему-то я его в таком формате не помню.

Код: Выделить всё
А во "Белые росы"  точно на 70 мм не помню! Хотя, я форматчиком стал в 85, мог и пропустить...
Все, что нашел про него: "БЕЛАРУСЬФИЛЬМ, 1983, цв., 9 ч., 2425 м., каш., 89 мин."

Его огромным количеством копий напечатали, была "всесоюзная премьера" (устраивали такое, когда один фильм почти все кинотеатры на всех сеансах занимал), могло и не хватить на всех 70 мм. Или могли сделать только для Беларуси, к примеру.

Не помню широкоформатных фильмов этой студии.
"Крушение империи" и "Чёрная берёза" точно в 70 мм выходили. А "Чёрная берёза" так ещё и снят был на негатив 70 мм.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
mosk писал(а):День Добрый.
Добавлю и я свои пять копеек к списку фильмов которые мне на заре моей трудовой деятельности довелось
демонстрировать в формате 70мм на проекторе КП-30К,
<<Приключения Квентина Дорварда Стрелка Королевской Гвардии>>,<<Огонь Вода и Медные Трубы>>,<<Аэлита не Приставай к Мужчинам>>.

"Огонь, вода и...медные трубы"???
Вроде, он всегда широкоэкранным был? Или это его для повторного проката в 70 мм отпечатали? Какой год демонстрации?

Добавлено спустя 52 минуты 34 секунды:
FFT1 писал(а):Мой друг, фанат 70-мм, очень просил дополнить список:

Шантажист CCCР
Потоп (1974, ПНР)

"Потоп" есть в списке зарубежных фильмов советского проката.
Про "Шантажиста" впервые узнал. Смотрел на премьерном показе в Зелёном Театре Парка Горького, задолго до выхода в основной прокат. Запомнился как обычный квадрат, то есть даже не широкоэкранный, не то что 70 мм.

Есть вопросы.
Вдруг кто помнит.
"Такси-блюз" - в сентябре 1990 года рекламировался в журнале "Спутник кинозрителя" как "цветной, широкоформатный". На деле же шёл в 1.66:1, причём леттербоксом, так как во многих кинотеатрах даже насадок для каше не было.
"Мёртвый сезон" - в 1980-81 гг. для выпуска в повторный прокат была реклама в журнале как "широкоформатный, широкоэкранный". Но повторного проката в Москве не было вообще. Может, в других городах было?
"Комедианты" (США, 1967) - по словам одного человека, в Ленинграде в 1969 году на афишах было написано "широкоформатный".
"Курьер" - по словам того же человека, в Ленинграде он смотрел этот фильм в клубе (где был проектор 70 мм), демонстрируемый кадр был от потолка до пола, то есть занимал всё пространство.
"Любовь и голуби" - во многих изданиях тех лет рекламировался как "широкоформатный", на деле же один сплошной квадрат. Один человек вспомнил, что у него где-то лежат кадрики с этим фильмом в анаморфоте, в каталоге Госфильмофонда тоже есть ш\э-копия этого фильма. Однакое же, все остальные помнят его только "квадратом".
"Живая радуга", "Детство Бемби" тоже в отдельных изданиях упоминались как ш\ф.
И даже "Человек-амфибия" при повторном выпуске в 80-х в журнале "Экран - детям" или каком-то подобном.
Также, "Унесённые ветром" в 1990 году в одном из изданий, тоже было написано "широкоформатный", на деле же в таком формате его помнят только в 1967 году в Доме Кино на Московском Кинофестивале. Для проката он тогда не был куплен.
Также, в некоторых изданиях, то ли по ошибке, то ли ещё по какой причине, как ш\ф обозначены "Шестое июля", "Гиперболоид инженера Гарина", "За пять секунд до катастрофы", "Здесь наш дом" (1973), "Катенька" (1987), "Пощёчина, которой не было", "Скорбное бесчувствие", "Спасите наши души" (1987). Но это не реклама, а всякие сегодняшние каталоги Минкульта и подобные.
Если кто помнит что-то из перечисленного в формате 70 мм, то прошу дополнить.
tria555
Пользователь

Сообщение theslash » 23 авг 2016 11:25

А с анаморфотом или каше (1.66:1) нет путаницы? Именно кадрик в 70 мм, 5 перф.?

пластиковые рамки для диапроектора были рассчитаны на фотопленку 35 мм, горизонтальную. Форматный кадр по бокам обрезаешь и как раз.

"Огонь, вода и...медные трубы"???

был, был. Я эту ненависть сохранил в душе, ага! Детский сеанс - и формат! Ещё "И вот пришел Бумбо" и "Ослиная шкура". Класс, все сеансы обычка, а детский - формат! Ради одного сеанса проектор переналаживать. И занавес вручную двигать, лебедка вечно не работала.

"Комедианты" (США, 1967) - по словам одного человека, в Ленинграде в 1969 году на афишах было написано "широкоформатный".

Подумаешь, у нас половина Ш/э фильмов как "широкоформатные" шли из-за стоимости билетов. Киносеть глаза закрывала, план нужен был. Объектив по-короче и на экран больше 20м, качество терпимое было. После одной жалобы перестали. И то, жаловались не на качество изображения, а один умник заметил, что вместо точек на переход слева, был элипс справа! Значит не формат, верните деньги! :sm126: Во как!
Победа технологий над здравым смыслом…
www.sboy.net
theslash
Пользователь

Компания: "S.B.O.Y" Publishing
Должность: киномошенник

Сообщение tria555 » 23 авг 2016 14:10

был, был. Я эту ненависть сохранил в душе, ага! Детский сеанс - и формат! Ещё "И вот пришел Бумбо" и "Ослиная шкура". Класс, все сеансы обычка, а детский - формат! Ради одного сеанса проектор переналаживать. И занавес вручную двигать, лебедка вечно не работала.
Был ещё такой фильм "Раз, два, горе - не беда!". Тоже детский, снят на негатив 70 мм, и тоже один сеанс в день.
Подумаешь, у нас половина Ш/э фильмов как "широкоформатные" шли из-за стоимости билетов. Киносеть глаза закрывала, план нужен был. Объектив по-короче и на экран больше 20м, качество терпимое было. После одной жалобы перестали. И то, жаловались не на качество изображения, а один умник заметил, что вместо точек на переход слева, был элипс справа! Значит не формат, верните деньги! :sm126: Во как!
Правильно сделал. Зачем народ обманывать? Да и, как я помню, цены на широкий формат и остальные сравнялись где-то начиная с 1980 года. То есть, все фильмы других форматов дотянули до цены широкого формата и деньги стали брать как бы не за 70 мм, а за посещение крупномасштабного кинотеатра.
tria555
Пользователь

Сообщение theslash » 27 авг 2016 17:45

цены на широкий формат и остальные сравнялись

Для этого выдумали "кинотеатр высшей категории", моему выше первой не давали, хотя и был крупнейшим в области, так что, крутились как могли, что бы 70коп. заработать. И билеты в конце месяца всем коллективом выкупали что бы план сделать.

Обнаружил в одном из справочников:
Изображение

Сомневаюсь, что они на 70 мм сняты, может блоу ап?
Их в официальном театральном прокате в России не было, кажется.
www.sboy.net
theslash
Пользователь

Сообщение tria555 » 27 авг 2016 18:40

Сомневаюсь, что они на 70 мм сняты, может блоу ап?
Их в официальном театральном прокате в России не было, кажется.

Блоу ап.
На первой странице есть полный список всех американских фильмов, снятых на негатив 65 мм.
"Робокоп" шёл в советском прокате под названием "Робот-полицейский" (35 мм, каше). Двух других не помню.
tria555
Пользователь

Сообщение tria555 » 01 сен 2016 14:33

Почитал файловый архив журнала Киномеханик. Нашёл там некоторые фильмы, которые заявлены для проката в широком формате, но их нет в моём списке и я не знал, что они в таком формате печатались: Такси-блюз, Шанс, Любовь и голуби, Демидовы, Автомобиль на крыше, Август без императора (Япония), Опасно для жизни!, Идущий следом, Осада (1977), Верная Рука - друг индейцев (ФРГ), Городской романс, Будни уголовного розыска, Личная жизнь, Финист - Ясный Сокол, Абу Райхан Беруни.
Жаль, что в некоторых номерах вырваны страницы с прокатным репертуаром. Особенно конец 60-х - начало 70-х. Поэтому по фильму "Комедианты" (США, прокат октябрь-декабрь 1969), да и по некоторым другим, информацию не найти.
tria555
Пользователь

Сообщение Sergey01 » 02 сен 2016 11:11

tria555 писал(а): Да и, как я помню, цены на широкий формат и остальные сравнялись где-то начиная с 1980 года.

Позднее - где-то с 1985г. По крайней мере еще в 1984 "Спартак" в ш/ф шел за 70коп, ш/э за 50коп.
tria555 писал(а): я не знал, что они в таком формате печатались: Такси-блюз, Шанс, Любовь и голуби, Демидовы,

"Демидовы" еще в 1993г. в формате показывал.
Sergey01
Пользователь

Изображения: 15

Сообщение theslash » 02 сен 2016 11:35

"Демидовы" еще в 1993г. в формате показывал.

Подтверждаю!
А вот сказок этих не было в формате. Может в Москве или Питере
www.sboy.net
theslash
Пользователь

Сообщение tria555 » 02 сен 2016 13:37

Позднее - где-то с 1985г. По крайней мере еще в 1984 "Спартак" в ш/ф шел за 70коп, ш/э за 50коп.

В Москве такого не было. В 1980-81 гг. "Осенний марафон" (обычный формат) и "Через тернии к звёздам" (широкий формат) стоили одинаково в одном и том же кинотеатре. И так по всем фильмам.
А вот сказок этих не было в формате. Может в Москве или Питере
Там всего одна сказка выявилась. "Финист - Ясный Сокол". Прокат с декабря 1975-го. До 80-х копии этого фильма в широком формате могли и не сохранится. Поизносились при первых показах и были выброшены. А вот насчёт "Огонь, вода и...медные трубы" я, похоже, прав оказался. Печатали этот фильм по новой в 1987 году, это отражено в Киномеханике, могли и 70 мм напечатать именно в 1987-м, а не в год выхода в 1968-м.
Кстати, Москва и Ленинград не показатель. В этих двух городах "Сказку странствий" в квадрате крутили, а в регионах в 70 мм. Был такой план, что на один город с ш\ф-кинотеатрами должна быть хотя бы одна копия фильма в 70 мм (если таковой выходит в таком формате). В подмосковные Химки в к\т "Юбилейный" ш\ф-копии поставляли с завидной регулярностью, а в Москве не найти. Думаю, такая же картина и по другим городам. По две копии на Москву и Лениград, а всё остальное в регионы и союзные республики.

Добавлено спустя 37 минут 21 секунду:
Только сейчас дошло. Если в регионах разница в ценах на широкий и обычный форматы сохранялась аж в 1984-м, то тогда понятно, почему для Москвы и Ленинграда такие фильмы как "Сказка странствий", "Берег", "Любовь и голуби" печатали в "квадрате". Ведь они по любому стоили одинаково.
tria555
Пользователь

Сообщение theslash » 05 сен 2016 12:13

Печатали этот фильм по новой в 1987 году, это отражено в Киномеханике, могли и 70 мм напечатать именно в 1987-м

Если и был перевыпуск, то не дошли до нас в 70мм. В 88 на детском сеансе была свеженькая копия ш/э.

Ведь они по любому стоили одинаково.

Все так и было.
У нас скандалы были, что форматные кинотеатры высшей категории отнимали широкоэкранные копии у меньших кинотеатров. Им хитовых фильмов первым экраном не доставалось. Бузили.
А разница в ценах сохранялась до самого конца 80-х. Как советский прокат рухнул и инфляция началась, так и "свободные цены" пошли.
www.sboy.net
theslash
Пользователь

Сообщение tria555 » 05 сен 2016 13:29

Если и был перевыпуск, то не дошли до нас в 70мм. В 88 на детском сеансе была свеженькая копия ш/э.
А вы говорили, что в ш\ф крутили? Или это раньше было?
У нас скандалы были, что форматные кинотеатры высшей категории отнимали широкоэкранные копии у меньших кинотеатров. Им хитовых фильмов первым экраном не доставалось. Бузили.
Были такие фильмы, которые печатали большим количеством копий, но сразу для кинотеатров более низкой категории, а в ш\ф-кинотеатрах они не шли. Сразу вспоминаются всякие там "Испанский вариант", "По данным уголовного розыска", "Люблю. Жду. Лена" и т.п. фильмы "второй категории" проката. А были ещё "клубные" фильмы. Видимо, "третья категория" или "особая вторая". Типа "Культпоход в театр", "Чужая вотчина", "Небывальщина"...
Или вот ещё момент интересный. Фильм "Инкогнито из Петербурга" был снят на негатив 70 мм. Его отпечатали приличным количеством копий, но сразу для кинотеатров более низкой категории, то есть не в 70 мм, а просто в ш\э. Одно дело, когда 70 мм фильм просто не выпускали ("Театр неизвестного актёра", "Лес", "Всегда начеку"), а тут - сняли в 70 мм, выпустили, но не в том формате, в котором снимали.
Насчёт отбирания ш\э-копий не в курсе. Такое, говорят, бывало в 60-х и начале 70-х, когда не хватало анаморфотных насадок и многие ш\э-фильмы (снятые в анаморфоте) печатали на всякий случай и в "квадрате".
А разница в ценах сохранялась до самого конца 80-х. Как советский прокат рухнул и инфляция началась, так и "свободные цены" пошли.
Вы не так поняли. Речь шла о разнице в цене на фильм в 70 мм и в другом формате (ш\э, об., каше). До 1980 года в Москве билет на фильм в широком формате (70 мм) стоил дороже. Но где-то в 1980 году цены сравняли. И все "квадратные" и ш\э-фильмы стали стоить столько же, сколько стоил и широкий формат. Речь идёт именно про кинотеатры с 70 мм проекторами.
А первый кризис проката произошёл в 1985-м. Именно тогда в спешном порядке стали доставать все эти старые американские и французские кинохиты и заново их перевыпускать (""Спартак", "Клеопатра", "Разиня", серии про Анжелику, про Жандарма, "Каскадёры"...). К концу 80-х, вроде, получше опять стало, когда цензуру отменили и в прокат стали выходить фильмы с эротическими сценами и на всякую молодёжную или проблемную тематику, о которой раньше не принято было снимать и вообще говорить об этом. Но и эта волна прошла. Запомнилось, что последними кинохитами, на которые ещё шёл народ, были "Такси-блюз" (последний кассовый советский) и "Унесённые ветром" (последние реальные аншлаги, когда билетов не достать). Это конец 1990 года. Дальше - всё. Даже на "Крепкий орешек" можно было спокойно билет купить. Прокат окончательно рухнул летом 1992-го. И так, пожалуй, до "Аватара", когда я впервые после 1990 года увидел "те самые" большие очереди.
tria555
Пользователь

Сообщение theslash » 06 сен 2016 09:14

А вы говорили, что в ш\ф крутили? Или это раньше было?

Не могу сказать какого года выпуска, но форматная копия очень сухая и поширканная была. Я был уверен, что она с первого выпуска. Хотя, были умельцы в области,но сложно убить копию за год детскими сеансами. В конце 88 пришла ш/э новенькая. Я вот тогда и подумал, что новый тираж и только 35 мм, с тех пор форматную копию я больше и не видел, может запороли окончательно. История получается запутанная.
По логике выходит, что перевыпустили на 70 мм, убили, прокат нашел 35 мм и пустил по кинотеатрам и все за год.

Насчёт отбирания ш\э-копий не в курсе

Как это было: приходит, допустим 10 копий кассового фильма в широком экране и 3 копии в широком формате. Кинотеатр "Ромашка (ШФ)" говорит, дайте мне широкий экран, что мне с форматом морочиться, у меня высшая категория - цена показа все равно 70 коп. Кинотеатр "Лютик (ШЭ) кричит а мне тогда не достанется?!? Я тоже хочу битковые сеансы!
Тут вступает в разговор директриса кинопроката, подружка директрисы "Ромашки": Отдаем ШЭ "Ромашке", форматную копию отправим в райцентр, там первая категория - пусть по 70 коп. показывают. А ты "Лютик" вообще молчи со своим залом на 300 мест, ты и так в центре, хоть чебурашку показывай. Получишь копию через неделю-другую после "Ромашки". "Лютик" в слезы, в крик: Буду жаловаться в Дирекцию киносети!
Примерно так)))

Речь шла о разнице в цене на фильм в 70 мм и в другом формате (ш\э, об., каше)

Может что упустил. Напишу подробнее:
Кинотеатры большого города были трех категорий:
Крупнейшие и ближе к центру города - высшей категории- вечерние сеансы 70 коп. за серию вне зависимости от формата
Остальные приличные кинотеатры (но окраина или хуже ремонт) - первой категории - 70 копеек широкий формат, 50 копеек остальные копии
Заведения типа "сарай", "сезонник" "повторного фильма" -вторая категория- убейте не помню сколько там билет стоил

А первый кризис проката произошёл в 1985-м.

Вот тут не соглашусь с Вами! 1985-1986 - это чуть ли не лучшие годы, в том числе для 70 мм!
Обаятельная и привлекательная вышла, Одиночное плаванье, Змеелов, Зимняя вишня, Пришла и говорю, Русь изначальная, Рейс 222, Черная стрела. Одна Обаятельная месяц шла.

Кстати, коллеги!
Про фильм "Вишневый омут" у кого то шел в широком формате?
К нам он пришел бракованный, изображение настолько плотное, что на экране одни тени. Ходили слухи, что весь тираж запороли.
Он долго валялся, потом резали из него ракорды на замену потрепанных.
www.sboy.net
theslash
Пользователь

Пред.След.

Вернуться в О кино и не только