«Омерзительная восьмерка» на 70-мм - в «Октябре»

В этом разделе можно говорить обо всем... ну почти обо всем, здесь вы можете создавать свои опросы (голосования).

Re: «Омерзительная восьмерка» на 70-мм - в «Октябре»

Сообщение vol_and » 02 янв 2016 16:13

Зенин Александр писал(а):Первый сеанс, все-таки будет не в час ночи. Первого января в 20:00

И как всё прошло?
Бесплатная программа для просмотра электронных книг STDUViewer , при установке не забываем ставить галочку "Я не буду использовать STDUViewer в коммерческих целях".
vol_and
Пользователь

Изображения: 20

Сообщение alekos65 » 02 янв 2016 20:43

Вы не романтики, братцы!
Какие там технические детали...даже технический сбой, когда мы все смогли видеть и перфорации и межкадровую полосу, придал только пикантности ситуации...вспомнились советские кинотеатры - там это было сплошь!
А экран, перекрывающий поле зрения, а звук...!
Спасибо персональное А. Зенину!

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 33 секунды:
А. Зенину: А слабо организовать показать БЕН-ГУР в оригинальном формате?! Ведь он вдохновил Тарантино...?!
alekos65
Пользователь

Изображения: 5
Кинотеатр: Дом офицеров Иркутска-45

Сообщение Григорий » 03 янв 2016 12:14

Конечно порадуюсь. Да, хоть так. В 1-ом зале, по одному сеансу и без пиара...
Может у буржуинов что-то зашевелиться и надумают вернуть как некую диковинную экзотику эксклюзивную?
Но скажу честно - я уже настолько далек от кино, что даже с ностальгией вспоминаю свой цикл "сказок" тут. Совсем уплыл в другие края. Оказалось, что в этих краях дела обстоят намного хуже чем даже в кино, может ещё что успею поправить :)
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)

Сообщение antwerpendam » 03 янв 2016 13:30

alekos65 писал(а):А слабо организовать показать БЕН-ГУР в оригинальном формате?! Ведь он вдохновил Тарантино...?!

так он бы его показал с гораздо бОльшим удовольствием, а слабо вам доставить фильмокопию для этого?
antwerpendam
Пользователь

Изображения: 33

Сообщение Aлекс Асп » 06 янв 2016 17:39

Боюсь, что не получится. Если в Уорнер Брозерс и есть копия 70 мм, то она будет с магнитной фонограммой и скорее всего они её не отдадут. А если брать у коллекционеров копию 70х-80х годов, то она скорее всего будет пурпурного цвета, А вот это мало, кто оценит.
Aлекс Асп
Пользователь

Сообщение Зенин Александр » 07 янв 2016 00:34

Александр III писал(а):Онглечани конечно известные консерваторы. А зритель зрителю рознь: некоторые видят всё, и даже больше - то, чего и вовсе нет. К тому же переферическое зрение восприимчивее к мерцаниям, а оно при таком широченном экране будет задействовано значительным образом. Так что я бы инвертор в Кинотоне (если в конкретном случае он там имеется) переключил бы на 25FPS. И с наступающим, друзья!

Есть у меня переключатель на 25 к/с, но этого делать категорически нельзя. Изменяется высота голосов, прокатчик этого не оценит...

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Фильм идет полным залом уже 6-ой день! Если я где-то забыл написать, то ширина экрана в к/т Октябрь на сегодняшний день всего-то 23,7 метра. Готовим вариант показа на языке оригинала с русскими субтитрами, очень много желающих, много обращений и, даже, жалоб, мол, пленка оттуда, а звук русский...
Будущего у кино уже нет - есть только его замечательное и недолгое прошлое...
Зенин Александр
Пользователь

Изображения: 224
Блог: Просмотр блога (3)
Кинотеатр: Ювента синема, музей кинотехники

Сообщение vol_and » 07 янв 2016 04:11

Зенин Александр писал(а):Готовим вариант показа на языке оригинала с русскими субтитрами, очень много желающих

Каким способом, отдельный проектор будет для субтитров?
Я в 80-е случайно попал в клуб общества глухих, у них заболел киномеханик и срывался сеанс, наш кинотеатр находился рядом с их клубом и они обратились к нам за помощью. Прихожу я к ним, захожу в аппаратную, а там два поста Ксенон-1м и стоит какой-то аппарат внешне очень похож на Украину-5, как оказалось это аппарат для субтитров, рассмотреть мне его толком не удалось, пришёл за пять минут до сеанса, части были по 300 метров, ручной перематыватель, да и на Ксеноне первый раз работал, а после сеанса сразу проводили на выход. Что успел разглядеть, заряжались в этот аппарат 35мм диафильмы с субтитрами (один на весь фильм), в зале сидел человек, смотрел фильм и нажимая кнопку менял кадры с субтитрами, что ещё запомнилось так это как в течении примерно пяти минут висели субтитры с надписью "ЛЕТИТ САМОЛЁТ", видать "субтитрёл" засмотрелся фильм и забыл о своей работе. Позже пытался найти информацию об этом "фильмоскопе", но ни в книгах ни в журналах не нашёл.
Бесплатная программа для просмотра электронных книг STDUViewer , при установке не забываем ставить галочку "Я не буду использовать STDUViewer в коммерческих целях".
vol_and
Пользователь

Сообщение Александр III » 07 янв 2016 10:43

Зенин Александр писал(а): ширина экрана в к/т Октябрь на сегодняшний день всего-то 23,7 метра...

А экран не металлизированный? А мощность лампы в проекторе? Короче, какая яркость экрана? Может быть я действительно напрасно парюсь с мерцаниями. Просто привыкшим уже к цифре глазом глядя фильм на плёнке, замечаешь обтюрацию при стандартной частоте проекции. А вот при 25 кадрах, вчера, в Кругораме, на "Туристах" это не было заметно самым боковым зрением. Впрочем, там яркость экранов сами знаете какая. А может всё дело в известном косячке "Виктории-5"ой? :wink:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 144

Сообщение Зенин Александр » 07 янв 2016 11:14

По поводу титров. Так как проектор синхронный, именно для этой пленочной фильмокопии сделали субтитры в текстовом формате с прописанным стартом и концом демонстрации каждой строки. Мы поднимем изображение и подведем его под верхнюю кашету, внизу остантся достаточно места для проекции титров со спарки, ну наверное, с нижнего проектора. Чтобы не засвечивать остальное изображение не совсем черным цифровым изображением прикроем окно. Старт титров будет производиться в ручную по метке, затем программа для выдачи субтитров будет по прописанному времени менять текст синхронно с проектором.
По поводу экрана и обтюрации. Экран металлизированный, но это прессижн вайт с коэффициентом 1,4 то есть угол обзора у него больше чем, у классического серебра с коэффициентом 2,4. Обтюрации и так нет, т.к. Это электронный проектор, в нем применен двухлопастный двойной обтюратор как в КН-22, то есть, два двухлопастных дисковых обтюратора на одной оси крутятся в разные стороны, перекрывая кадровое окно сразу с двух сторон. Так как вместо мальтийского механизма прецизионный шаговый двигатель с дроблением шага на 1/128, то скорость продергивания увеличена до предела и это настраиваемый параметр (если комп подключить, и программно можно много чего с этим проектором начудить, вплоть до того, что он будет, не икая, показывать 120 к/с). Поэтому время проекции кадра максимально большое. Лампа стоит всего 4 кВт. Работает в режиме 135 А. Пробовали ставить 7 кВт - идет пересвет и черное становится серым! Дело в том, что фильм напечатан очень плотно, это задумка режиссера, чтобы получить максимальный коэффициент контрастности от стандартной тиражной кинопленки Kodak 2383. При движении кинопленки через кинопроектор почти не видно кадров, но на экране насыщенная красивая контрастная картинка, особенно натурные панорамы в горах! Цифра такого вам никогда не покажет!
Зенин Александр
Пользователь

Сообщение Cinema-master » 07 янв 2016 16:05

Круто! Надо бы сходить - посмотреть! До какого числа показ будет?
Cinema-master
Пользователь

Сообщение Зенин Александр » 07 янв 2016 16:26

С 1-го января и целый месяц, если все будет хорошо и фильм будет собирать зал, демонстрацию могут продлить до трех месяцев
Зенин Александр
Пользователь

Сообщение Aлекс Асп » 07 янв 2016 19:06

Саша,

У DTS в своё время была система субтитрования, которая подключалась к DTS процессору и брала от него тайм-код. Любой процессор DTS эту функцию поддерживает, так что можно все сделать абсолютно автоматически и абсолютно синхронно.

Один из придурков-зрителей, на одном из форумов пожаловался, что фильм слишком тёмный и ничего не видно, но что с него взять. Однало при всех желаниях Тарантино фильм должен выглядеть нормально при 14 футламбертах. Мне кажется, что 4Кв лампа для такого экрана маловата.

Добавлено спустя 49 минут 1 секунду:
Есть довольно удобная програмка для демонстрации субтитров с лаптопа. Вывод с видео коннектора компьютера на видео проектор. Автоматически выставляет субтитры внизу черного поля и прочие умные фичи, если нужно.
www.http://subtivals.org/

в разделе download.

Бесплатно под Убунту.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
150 Евро для MacOS и Windows.

P.S. бизнес не мой, за что купил, за то и продаю. Сам пользовался и очень рекомендую.
Aлекс Асп
Пользователь

Сообщение Зенин Александр » 07 янв 2016 20:59

По поводу яркости. У нас все в порядке и 4-х кВт за глаза, просто фильм очень плотно напечатан, если поставить ток выше, то лезет серый вместо черного. Субтитры мой плеер поддерживает, но лицензия на кодировку для одного раза оказалась очень дорогой и мы тоже воспользовались программой.
Зенин Александр
Пользователь

Сообщение MaSTeRMaMay » 08 янв 2016 07:09

Хотелось бы поправить.
Экран в первом зале насколько я помню - 2.0.
Внизу заметно ярче, чем наверху на балконе. Но как-то хотелось бы поярче все равно. Думаю, что поставим 5кВт лампу свежую.
Нам друг с реанимедиа посоветовал раньше qstit, на базе которого судя о всему subtivals и сделана. Ну и есть его личная, хоть qstit'а нам за глаза хватило.
Под Mac придётся собрать самим, это несложно, может как раз под Qt5 портирую.
Пока есть желание собрать какую-то более-менее автоматизированную систему показа на Linux, чтобы ещё и по метке начинался показ субтитров, вроде идеи есть, надо выспаться и собрать на коленке.

Добавлено спустя 2 минуты:
С таймкодом было бы очень интересно повозиться, но, думаю, не все сразу... Очень удобным оказалось переключение озвучки - прямо во время показа и практически мгновенно.
Сабы пока стартовали руками, первые фразы в синхрон, дальше вроде все выставили.
Без рекламы, без техподдержки, без багфиксов, деньги вперёд.
MaSTeRMaMay
Пользователь

Сообщение FFT1 » 08 янв 2016 15:39

MaSTeRMaMay писал(а):С таймкодом было бы очень интересно повозиться, но, думаю, не все сразу...

В начале двухтысячных, когда при печати копий иногда "забывали" впечатать таймкод, заколхозили к Мео счетчик кадров и генерировали таймкод на лету.
Ключом к дешифровке послужило то, что в формате таймкода есть постоянно повторяющаяся последовательность - номер фильма. Он же на диске уже в десятиричном виде напечатан. Через какое-то количество кадров он повторяется.
А сам код там стандартный - № части, минуты, секунды, фреймы.
Bittburger: Bitte ein bit
Dolby: Every bit amazing
FFT1
Пользователь

Изображения: 3

Пред.След.

Вернуться в О кино и не только