Про дядю Колю.

В этом разделе можно говорить обо всем... ну почти обо всем, здесь вы можете создавать свои опросы (голосования).

Про дядю Колю.

Сообщение yblod5 » 18 сен 2013 21:00

...расскажу вам историю про дядю Колю, которая покажется вам знакомой и весьма распространена в наше время. Работал он завхозом на ООО развлекательно-частного характера, жалование 15т.р. из которых 5т.-"белый нал". Некоторые его уважали, и я в том числе, потому что он был безотказный, что не попросишь сделает, некоторые в х не ставили,потому что он любил "заложить за воротник" и командовали им как хотели. Нужно было просверлить пару дырок в афише. Его личная дрель, которую он принёс из дома, сгорела и он подошёл к директору с просьбой приобрести новую. Директор как обычно спросил: а что, у нас дрели нет? Я же покупал,куда дели? Дядя Коля сказал, что дрель он принёс свою личную из дома и не какой раньше дрели не видел с того времени как устроился на работу. Директор сказал выдать бухгалтерии 10 т. р. чтоб он купил самую хорошую. Работа сделана. Дядя Коля положил дрель к себе в каморку . Каморка никогда не закрывалась, все спокойно заходили пользовались инструментом и исправно клали на место.
Однажды к директору подошёл дворник дядя Вася и попросил дрель чтоб отремонтировать скамейку у фонтана. Директор сказал взять у завхоза. Так он и сделал, но поскольку сам был тогда навеселе, сделал скамейку, догнался и забыл про дрель.
Прошло ещё время, директору понадобилась срочно дрель, какая-то проверка, вообщем скандал, у Дяди Коли высчитали с жалования.
Он рассчитывал на эту получку, долги, жена а тут всего 5т.р. на руки и гуляй жалуйся. Что он и сделал, спросил у знакомого юриста как быть. Тот ответил: по белому у тебя 5т.р., забудь.
Дядя Коля посчитал что это не справедливо. Взял из каморки бронзовые декоративные накрутки на трубы фонтана, сдал на цветмет, с горя напился и сказал директору всё что о нём думает. Тот его не выгнал, а сказал: пиши заявление по собственному и отработай ещё 2 недели. Дядя Коля догадывался, отработав он не получит не только этих денег, но и возможно жалования за прошлый месяц, так как зарплату давали только в 20-ых числах следующего месяца, но решил не "хлопать дверью" а повременить и написал заявление на увольнение.
За эти две недели он закрыл пробку у фонтана, через которую сливали на зиму воду, чтоб трубы не перемёрзли. Заткнул в пару местах поролоном трубу вытяжки из зрительских туалетов и ещё несколько мудрёных вредительских вещей замедленного действия, в надежде что директор одумается, всё заплатит и потом он всё назад исправит.
..Не одумался, взяли другого, денег как и предполагалось в расчёт вышло х да маленько, и дядя Коля стал искать себе другую работу. С тех пор я его не видел.
Наступило лето. Зритель жалуется в туалетах вонища, новый завхоз говорит вытяжка недостаточная, я не специалист. Так пригласите тех кто сделает. Пригласил фирму, сделали новую вытяжку, провели трубы, взяли 330т.р. Трубы у фонтана полопались и перед днём города он бы не заработал, за немалые деньги наняли-сделали.
Бронзовых декоративных насадок нет, 7 штук, каждая по 10 т. р. обошлась.
Директор догадался кто спёр и заявил в полицию, но та ничего не смогла предъявить дяде Коле. Директор тогда сказал знакомым бандюкам чтоб его "тряхнули", потому что тот сам по пъяне хвастался местным бомжам, что сдал на цветмет насадки от фонтана.
Те набили дяде Коле морду, но так ничего и не добились. Дядя Коля рассказал своему племяннику эту историю. Тот вычислил машину директора и ночью спалил. Что было дальше не знаю, история прерывается...
"Мир так велик, что нет такого, чего бы не было"
"не важно веришь ты или не веришь, важно что это работает"
yblod5
Пользователь

Изображения: 10
Кинотеатр: .... уволился

Re: Про дядю Колю.

Сообщение Shoorsh » 19 сен 2013 00:00

Даже и комментировать не возьмусь. История как история. С моих молодых годов то, выглядит не очень приглядно, да я ещё в жизни ничего толкового не видел. Может и правильно дядя Коля поступил, может и нет, не мне судить.
Shoorsh
Пользователь

Изображения: 0

Сообщение Karloff » 19 сен 2013 07:31

...наша всеобщая беда, что разучились прощать...
Karloff
Пользователь

Сообщение Григорий » 19 сен 2013 08:18

А я вижу жадность и неумение хваленного бизнеса.
Бездарное руководство, абсолютное пренебрежение кадрами.
Мизерные оклады, и то в конвертах. Зато если прижмет, выкидывание крупных сумм вообще без мозгов.

С годами всё больше убеждаюсь в абсолютной мифичности о "рачительности и бережливости" частного хозяина - той лобуды чем нас кормили, рассказывая, насколько государство не может быть хозяином, а вот придет добрый дядя и всё зацветет.
Зацвело.
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)

Сообщение Андрей Шеломенцев » 19 сен 2013 21:22

Shoorsh писал(а): Может и правильно дядя Коля поступил, может и нет, не мне судить.

А я считаю что имею право дать свою оценку (только не "судить" ) - дядя Коля поступил правильно, но далеко не мудро для нашего безвременья.

НО ВООБЩЕ ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ !!! - http://www.yabloko.ru/2013/09/15

Григорий писал(а):С годами всё больше убеждаюсь в абсолютной мифичности о "рачительности и бережливости" частного хозяина - той лобуды чем нас кормили, рассказывая, насколько государство не может быть хозяином, а вот придет добрый дядя и всё зацветет.
Зацвело.

В ЭТИХ УСЛОВИЯХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧАСТНОГО ХОЗЯИНА.
Рассуждать и тем более СУДИТЬ частную собственность и достоинства экономических "свобод" на примере того что есть в России просто мягко говоря некорректно.
Я когда то спрашивал пользователя форума уважаемого г-на Бегерта о его зарплате... - так вот сумму он не назвал что и правильно - (не принято же у них так... ), однако он все же помнится заметил, что может на нее содержать несколько человек.
Киномех из Германской провинции....
Уходя из аппаратной не забудь выключить РУ и Воду !
Андрей Шеломенцев
Пользователь

Кинотеатр: Давно не работаю. Но люблю это дело.

Сообщение саня » 25 сен 2013 23:38

yblod5 Володя,хороший сказ про д.Колю,а я полный идиот и таким по жизни прошел.
Прощал и прощал,а е..бли и т.д.,отомстил только раз,попал начальник на деньги,но он премию себе выписал,а сто человек кинул и меня в том числе.
Одиссей 02
саня
Пользователь

Изображения: 17
Кинотеатр: Свалил и никогда не вернусь

Сообщение Leckter54 » 27 сен 2013 09:33

[quote="саня"
Прощал и прощал,а е..бли и т.д.,отомстил только раз,попал начальник на деньги,но он премию себе выписал,а сто человек кинул и меня в том числе. quote]
«Как к людям относятся, такими они и становятся!» Если к нам относятся по-скотски, то должны ли мы становится скотами? Дядя Коля поступил ПРАВИЛЬНО потому, что в Русском языке нет слова и понятия, как надо поступать ЛЕВЕЛЬНО. А почему и зачем? Паразитарная или рабовладельческая власть одних за счет угнетения других и строится за счет ввода людей в крайности для удобной манипуляции одних другими. Вы думаете, рабство отменено? Я так не думаю. Оно просто меняет форму для повышения эффективности труда, а суть остается прежней (возможно и потому, что мы привыкли быть рабами, отсюда свободу понимаем как вседозволенность). Когда надсмотрщик с плетью стоял на плантации тростника и бил ленивых рабов, они придумали сигналы для защиты. Труд стал не эффективен потому, что работали только те, на кого повернута голова надсмотрщика. Тогда рабам раздали землю, а урожай стали забирать. Рабы стали работать лучше. На мой взгляд, существует четыре этапа рабства, где каждый имеет свой вид схожий с изменением характера человека, - мазохист; садист; конформист; отшельник. Он же, - глупый, наивный, хитрый, мудрый (мудрость, - как высокоорганизованная хитрость, а не пример для подражания). Он же, - зомби, оборотень, вампир, мутант. Он же, - лентяй, вор, мошенник, предатель. Попытка перевести нас из плановой экономики в рыночную, а государственную собственность перевести в частную, я понимаю, как страну воров сделать страной мошенников, где власть монстров пожирает и живет за счет людей, минуя золотую серединку здравого смысла жизни. Кроме того появился Китай, который умудрился найти компромисс между рыночной и государственной собственностью (это дает не только экономический, но и интеллектуальный подъем, так как эти параметры взаимосвязаны), что настораживает за будущее России и США. Поэтому не желаю поддаваться на всякого рода разводы и хочу сохранить в себе человечность, чего и другим желаю. Так хоть возникает надежда того, что люди будут становиться лучше, и не будут пропускать вверх уродов не себе подобных.
Последний раз редактировалось Leckter54 27 сен 2013 17:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Leckter54
Пользователь

Изображения: 1

Сообщение Андрей Шеломенцев » 27 сен 2013 16:08

Мудрено. Но мне понравилось!
Да пусть все блага будут у ремесленника и любого другого труженника! А Государство должно справедливо поддержать остальных не обижая при этом ни тех ни других.
Что то вроде кооператива...
Уходя из аппаратной не забудь выключить РУ и Воду !
Андрей Шеломенцев
Пользователь

Кинотеатр: Давно не работаю. Но люблю это дело.

Сообщение Sergey01 » 27 сен 2013 17:23

Все правильно, но не стал бы ставить на одну полку теорию рабства в различные исторические периоды, считаю что в советские времена нам почти удалось вырваться из рабских отношений. Хотя конечно сомневался, добило(вернее укрепило) меня три вещи:
1. Сайт с морем документов http://istmat.info/
2. Книга о Сталине Людо Мартенса
3.Ну и Вассерман с его Скелетами

Но сначала прочитал Радзинского, что касается эпохи 1917- 1941гг. И ведь почти уверовал.
Sergey01
Пользователь

Изображения: 15

Сообщение Otherman » 27 сен 2013 17:26

Тредстартер,чего сказать то хотел опубликовав данный опус? Если дяде коле сочуствие надо высказать - дак он Чудак конченный,как и хозяин его.Такое Чудаковатое отношение имеет место в 90% случаев.Было бы прикольнее если б ты привел пример из оставшихся 10%,когда чел просто уходит держа голову прямо и не гадит втихомолку по углам.Но про такие случаи,кто ж напишет - в них нет прикола.Все кто одобряет дядю колю это скрытые Чудаки,которым не в падлу нагадить втихушку, это сродни поведению форумных хомячков рассуждающих - а чё мне будет я ж аноним и никто ко мне не придёт и не предъявит.А потом ему ломают пальцы и следующие полгода он нажимает кнопки носом.
Otherman
Пользователь

Сообщение Sergey01 » 27 сен 2013 17:38

Одна из бед этой страны - здесь слишком много Правды, почти у каждого она своя. Вот у Дяди Коли она своя, у его начальника своя и у Othermanа своя. Так и живем - Все правы и всем плохо(даже тем, кому так не кажется).
Sergey01
Пользователь

Изображения: 15

Сообщение yblod5 » 28 сен 2013 00:49

Otherman писал(а):Тредстартер,чего сказать то хотел опубликовав данный опус?

.. а есть ещё такие директора-хозяева, которые считают, что всё что находится на твоей работе в их владениях, их собственность и берут без предупреждения либо конфискуют твоё принесённое.
С некоторых пор, следуя выведеным для себя, следующим правилам (...мне не безралично отношение ко мне тех с кем работаю, я должен знать от кого что можно ожидать, кому доверять, кто меня подставит, а кто выручит....
...если тебе что-то дают то запиши всё подробно(состояние,комплектность, номера, приметы, дату, хозяина и по возможности возьми расписку). Если нет уверенности сберечь и не где хранить, то не бери!......если что-то дают просто так без каких-либо обязательств, или обнаружишь новые "подарки" неизвестного происхождения, будь осторожен: возможно это подстава!......если у тебя что-то на твоём рабочем месте исчезло: немедленно доложи руководству! Если руководство не хочет знать и разбираться оповести всех и заяви в полицию!...)
, выяснил для себя что сволочей намного больше чем я предполагал, особенно среди эксплуататоров наёмного труда, ведь чтоб чего-то в жизни добиться и стать успешным и богатым, не обязательно много трудиться, достаточно лишь немножечко поменять свои моральные принципы!
"Мир так велик, что нет такого, чего бы не было"
"не важно веришь ты или не веришь, важно что это работает"
yblod5
Пользователь

Изображения: 10
Кинотеатр: .... уволился

Сообщение Otherman » 28 сен 2013 10:34

Что бы не происходило брать пример с чела Чудака это опускать себя до его уровня.После этого требовать уважения и понимания к профессии по меньшей мере Чудаковато.Я легко могу понять тягу киномеха к злоупотреблению алкоголем и женщинами,но опускание его до проявлений луддизма это мега деградация.
Otherman
Пользователь

Сообщение Leckter54 » 29 сен 2013 09:24

У каждого своя, правда и ее слишком много? Если общество, страна, как и человек, имеет свой возрастной этап развития как, - ребенок, подросток, зрелый, старик, - то выстраивая в матрицу четыре этапа развития получается то, что существует четыре вида правды, которые свойственны опять же четырем возрастным видам нашего мировоззрения. Отсюда не сложно понять то, что мотивирует данной личностью и что ее ждет в будущем. Поэтому чудаков мне проще назвать детьми или подражателями, которые неосознанно поступают так или иначе потому, что не имеют своего корня личности. Они перевертыши. Вчера были атеистами и коммунистами, сегодня они демократы и бегают в церковь. Хотя они не верили в коммунизм и не верят в бога. Просто защищаются формой для того чтобы скрыть свое содержание с целью облегчения своей жизни,- приспособленцы. В нашей стране иметь личные убеждения очень опасно потому, что власть заинтересована в примитивных рабах и потому, что иначе самой придется учиться, развиваться, а это сложно. Проще провозгласить монархию или фашизм и перевести страну на первый этап рабства, - рабовладельческий строй. Хотя прежде рабовладелец заботился о том, что бы его рабы не болели и не умерли с голода. Но консерватизм и реформаторство, - это не просто чье либо желание, а потребность вписаться в существующее время, чтобы оно нас не стерло. А тут что-то все не клеится. Если нас пытаются перевести со второго этапа развития в третий, то тогда США надо переводить в четвертый. Но четвертый этап занял Китай. На мой взгляд, Россия и США, это две стороны одной медали, созданные искусственным, а не эволюционным путем. Поэтому судьба этих стран под большим вопросом. Если рабство (желание одних жить за счет других) имеет четыре формы, как и четыре содержания. То, наверное, имеет и свою сущность. Никто не хочет быть альтруистом, все желают быть эгоистами. Меньше работать и больше получать. Не хочется верить в то, что этому придет плохой конец. Но каждый это чувствует. Поэтому возможно всем и плохо.
Leckter54
Пользователь

Изображения: 1

Сообщение Karloff » 29 сен 2013 09:56

Как всё сложно..., какие теории подвели...
А начнём сначала, дядя Коля был ЗАВХОЗ, следить и отвечать в т.ч. материально за порядок в своей сфере, его ОСНОВНЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, коим он пренебрегал и никакие его душевные качества не могут компенсировать его разгильдяйство...
В принципе да, типовая история, такие отношения на работе всегда заканчиваются рано или поздно одинаково...
Karloff
Пользователь

След.

Вернуться в О кино и не только