35-СПД-1 как экспонат для музея, проблемы восстановления...

В этом форуме можно чего нибудь порекламировать, купить-продать-подарить, например, у кого-то есть лишний кинопроектор или два:)

Re: 35-СПД-1 как экспонат для музея, проблемы восстановления

Сообщение vol_and » 26 янв 2014 15:29

Александр III писал(а)::ImHo_2: докопаться до истины интересно всем и всегда, тем более нам, киношникам и кинщикам, а по большей части, по моим наблюдениям, мы идеалисты, такая профессиональная болезнь многих. А что никто не вмешивается в наш спор, думаю из принципа "Двое дерутся - третий не лезь!". И что касается оффтопа :tema : ИМХО моя реклама умных книжек и полезные ссылки... в библиотеку могут помочь :reading_help: разрешить "проблемы восстановления 35-СПД-1 как экспоната музея", так что не офф ниразу :nono: . :victory:

Да простит меня Зенин Александр. В 80-х годах довелось курочить списанный "Колос", так вот там стоял большой зеркальный отражатель и лампа К 30х400 бес конденсора, фонарь округлой формы ЛПТ закрывался дверцей, довольно симпатичный проектор, у "Маяка" фонарь вроде квадратный, в живую не видел только на картинках.
Бесплатная программа для просмотра электронных книг STDUViewer , при установке не забываем ставить галочку "Я не буду использовать STDUViewer в коммерческих целях".
vol_and
Пользователь

Изображения: 20

Сообщение Александр III » 26 янв 2014 17:19

vol_and писал(а):
Да простит меня Зенин Александр.
А Григорий? :wink:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 176

Сообщение vol_and » 27 янв 2014 04:45

Александр III писал(а): А Григорий? :wink:

Ну Александру я нафлудил в теме, да ещё написал что "Колос" раскурочил, он наверно был бы не против иметь у себя в музее такой. Правда было это варварство на заре моей киношной карьеры в 83-м году, о музее и мыслей не было, " Колос" был полностью комплектный, не хватало только электродвигателя, позднее было раскурочено два "Ксенона-1" первых выпусков на прямоугольных станинах.
Ну а Григорий, молодец, написал отличные сказки, жаль что меня ещё не было на форуме когда эти сказки писались, можно было бы подискутировать, есть неточности в названиях оборудования и по мелочи ещё, но это не так важно, кто знает оборудование тот понял о чём речь, кто не знает тому не важны эти названия.
Бесплатная программа для просмотра электронных книг STDUViewer , при установке не забываем ставить галочку "Я не буду использовать STDUViewer в коммерческих целях".
vol_and
Пользователь

Сообщение Григорий » 27 янв 2014 10:42

Саш, теперь уже даже бесполезно. С переходом на другую стезю полностью "стер" из памяти даже осколки кино. Ларчик закрылся.
Теперь уже и с ошибками ничего не вспоминается :(
Возможно и был маяк конденсорный - фонарь был прямоугольным, но 750 и в нем ставили. А у колосса был зад как у барышни - явно отражательный.
По прежнему уточню. Всё это было мертворожденным и быстро пошло в лом. Куда позиционировалось (село) это было слишком сложно.
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)
Компания: ЦОДД г.Москвы
Должность: Трафик инженер

Сообщение Александр III » 27 янв 2014 16:45

Григорий писал(а):Возможно и был маяк конденсорный - фонарь был прямоугольным, но 750 и в нем ставили. А у колосса был зад как у барышни - явно отражательный. Всё это было мертворожденным и быстро пошло в лом. Куда позиционировалось (село) это было слишком сложно.

Увы, Гриша, последнее утверждение есть истина. "Колос" практических преимуществ перед КН-15 для сельской сети не имел (световой поток тот-же, остальное несущественно). Вот если бы хотя бы 750-ваттную лампу имел и световой поток хотя бы 1000 лм, а так, увы. Другое дело "Маяк", да только всё без толку (репутация "Ксеноновская" его скосила на корню). Я во 2-й половине 80-х много поработал по киноустановкам подмосковья, и "Колосы" всё таки встречались, пусть немного, а вот "Маяка" живьём нигде не встречал ни разу, только в книжках. Кстати, и его преимущество в световом потоке некоторые умельцы нейтрализовывали, ставя 750-вт лампы в КН-15, получая на выходе те же 1200-1300 лм. Ставили принудительный обдув (центробежный вентилятор от электрополотенца), что, кстати, не помешало бы и при 400-вт лампе. А трансформатор на 42 вольта делали из дросселя насыщения от выпрямителя 20 ВСС-1 (1-в-1 без каких-либо перенамоток). Выпрямители эти тогда планомерно заменялись на 50 ВУК-120, а скупки цветных металлов ещё не было :wink: . Кстати (для молодых): а вы знаете, как пахли селеновые выпрямители в некоторые моменты своей жизни (посмотрел "Несносного деда"). Потрите на тёрке в непроветривоемом помещении редьку: запах 1-в-1 :cr .
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 176

Сообщение Андрей Шеломенцев » 27 янв 2014 18:41

Запах "селеновых столбов" гы-ы-ы! (Юмористы) Я их когда то "восстанавливал". Для тех кто не знает - да селеновые выпрямители после долгих простоев можно и нужно восстанавливать путем управляемого короткого замыкания. Запах будет насыщен сероводородом в частности... ! =)

ДА вот лампы 750 ватт - это была моя мечта. Увы я ее не достиг. А вот про установку их на КН-15 и использование вентилятора от электрополотенца я по тогдашнему времени где то читал аж целую статью-заметку.
Скорее всего все же это был журнал "киномеханик". А где я еще мог это читать? =)
Уходя из аппаратной не забудь выключить РУ и Воду !
Андрей Шеломенцев
Пользователь

Изображения: 0
Кинотеатр: Давно не работаю. Но люблю это дело.

Сообщение vol_and » 28 янв 2014 03:13

Александр III писал(а):"Колос" практических преимуществ перед КН-15 для сельской сети не имел

Не имел удовольствия работать на "Колосе", но из букварей выяснил, что он только для обычной проекции, КН-15 уже мог широкий экран казать.
Александр III писал(а):ДА вот лампы 750 ватт - это была моя мечта. Увы я ее не достиг.

Такая же фигня, уже всё было приготовлено, и дроссель от ВСС, и вентилятор, а статья была в Киномеханике 3-82.

Колос.jpg
Колос.jpg (66.52 КБ) Просмотров: 331
vol_and
Пользователь

Сообщение бегерт » 30 янв 2014 15:04

Андрей Шеломенцев писал(а):Я их когда то "восстанавливал". Для тех кто не знает - да селеновые выпрямители после долгих простоев можно и нужно восстанавливать путем управляемого короткого замыкания
Практически с селеном не работал, но мой отец работал электриком и он их перебирал и уже в училище на киномех подробно была рассказана технология "восстанавливать путем управляемого короткого замыкания" если не ошибаюсь в три шага по 20 мин.
Меня удивило то, что сперва коротким замыканием начинается процесс восстановления селенового столба.
Земля в иллюминаторе
бегерт
Пользователь

Изображения: 11
Кинотеатр: Cineplex

Пред.

Вернуться в Реклама и Барахолка