35-СПД-1 как экспонат для музея, проблемы восстановления...

В этом форуме можно чего нибудь порекламировать, купить-продать-подарить, например, у кого-то есть лишний кинопроектор или два:)

35-СПД-1 как экспонат для музея, проблемы восстановления...

Сообщение Зенин Александр » 09 ноя 2008 21:04

В нашем школьном музее появится новый экспонат! В этой теме будут затронуты вопросы адаптации этого кинопроектора для демонстрации работы проектора на максимуме его возможностей!

Хронология событий:
(тема перенесена и исправлена)
Планируется установка кинопроектора 35-СПД-1 (студийный КПТ-2Ш) с угольным фонарем (на данный момент он ксеноновый) непосредственно посередине музея, с открытой дверцей и вставленным зеленым светофильтром для демонстрации горения углей! (но это мечты!) Проектор еще не перевезен и неизвестно состояние и его работоспособность. Всвязи с некоторыми удачными обстоятельствами в моей школе, директор заинтересована в завершении создания музея до 3 декабря этого года (приедет начальник управления образованием, а ей надо выпендриться, а мне на руку - наконец-то оплатили витрины и стену для музея!) Так же для инсталляции экспозиции по источникам света, мы в наше школьном музее решили сделать стенд с различными видами проекционных ламп! Я собрал практически все виды, в том числе и угли! Но угли без механизма подачи не понятны и экспозиция без него не полная! Может у кого завалялись детали механизма подачи? (и угли заодно). У меня есть кое-что, но этого не достаточно для создания целостного механизма, например у меня нет держателя положительного угля! И каретки подачи, но есть механизм, в котором стоит двигатель автоподачи и держатель отрицательного угля, может кто поправит, наверное это далеко не все детали этого механизма! Честно сказать, я так и не смог найти даже толкового чертежа устройства угольного фонаря любого КПТ!
Будущего у кино уже нет - есть только его замечательное и недолгое прошлое...
Зенин Александр
Пользователь

Изображения: 224
Блог: Просмотр блога (3)
Кинотеатр: Ювента синема, музей кинотехники

Re: 35-СПД-1 как экспонат для музея, проблемы восстановления...

Сообщение Зенин Александр » 09 ноя 2008 21:18

Хронология событий:
Привезен и установлен кинопроектор, всвязи с этим начинают появляться вопросы, точнее сказать трудности...! Может у кого есть электрические схемы КПТ-2Ш или лучше всего схема 35-СПД-1 - это студийный кинопроектор с нижним блоком магнитных головок для синхронизации ИЗО и фонограммы с отдельных бобин с отдельным для магнитной ленты лентопротягом и разматывателем/наматывателем! Нужно восстановить электропроводку и работоспособность проектора!
Кстати, отдельную благодарность хотелось бы выразить Руслану Сарварову за предоставленный экспонат для музея (35-СПД-1), а так же RM за помощь в доставке этого, отнюдь не легкого, чуда советской кинотехники!
Зенин Александр
Пользователь

Сообщение Georg » 10 ноя 2008 13:21

Фотографии кинопроектора - в студию! Точнее - на форум!
Georg
Пользователь

Изображения: 106

Сообщение Зенин Александр » 10 ноя 2008 21:51

Естественно процесс сборки был отснят. На фото все с момента привозки, до момента окончательной сборки! :roll: Фотографии прилагаются! Если кто найдет недостающее, просьба сообщить... :reading_help: так как для музея экспонат должен содержать все родные детали! :0213: Так же напоминаю, что в фонаре его пусто :( , так как нет угольного механизма! (стоял ламповый, но я его разобрал и вытащил, заодно и прочистил! :D ) :vis:
Зенин Александр
Пользователь

Сообщение Руслан Сарваров » 11 ноя 2008 00:30

Саша, мучает вопрос........Допустим, через NNNNN-ое времечко востановишь....(искренне желаю успехов в этом, ты в курсе!!!). Каков желаемый конечный результат - зажечь с углями рискнешь??? (Не забудь позвать меня :lol: :lol: :lol: )
В ЛС заглядываю редко. Лучше писать на: ruslan@kinokruzhok.ru
Руслан Сарваров
Супермодератор
Супермодератор

Изображения: 1

Сообщение Григорий » 11 ноя 2008 14:52

Вставлю свои 5 копеек.
ИМХО, зажечь с углями какраз ни какого риска, в отличие от крайне опасной ксеноновой лампы (как по выхлопу, так и взрыву).
А угли что, был бы запас, думаю эт теперь боольшой раритет.

ps Надо в швеции у Аббы спросить, может к прд-шкам и угли завалялись :roll:
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)

Сообщение Зенин Александр » 11 ноя 2008 18:33

kpt7.jpg
kpt7.jpg (70.99 КБ) Просмотров: 325
kpt6.jpg
kpt6.jpg (66.86 КБ) Просмотров: 325
kpt5.jpg
kpt5.jpg (62.2 КБ) Просмотров: 325
kpt4.jpg
kpt4.jpg (61.33 КБ) Просмотров: 325
kpt3.jpg
kpt3.jpg (62.31 КБ) Просмотров: 325
kpt2.jpg
kpt2.jpg (68.1 КБ) Просмотров: 325
kpt1.jpg
kpt1.jpg (66.51 КБ) Просмотров: 325

P.S. По поводу углей - достать можно (есть немножко, для демонстраций по 5 мин - сойдет) и это действительно безопаснее чем ксеноновая лампа, к тому же я планирую подобрать самую маленькую силу тока, при которой удасться разжечь угли! Но, для тех кто не в курсе идей по музею, рассказываю, что нам обломились новые кинопроекторы 35-КСА-11-03А 1994 года выпуска и они будут установлены в киноаппаратной вместо того, который на фотографии в журнале "Киномеханик" за ноябрь...Так вот, этот одиночный пост и уйдет с ксеноновым фонарем в музей! Это будет демонстрацией и работы лампы и системы обратного чтения фонограммы (напоминаю - она на лазере и стерео).
Зенин Александр
Пользователь

Сообщение Зенин Александр » 11 ноя 2008 18:53

Григорий писал(а):Вставлю свои 5 копеек.
ИМХО, зажечь с углями какраз ни какого риска, в отличие от крайне опасной ксеноновой лампы (как по выхлопу, так и взрыву).
А угли что, был бы запас, думаю эт теперь боольшой раритет.

ps Надо в швеции у Аббы спросить, может к прд-шкам и угли завалялись :roll:

Может я отстал от жизни..., но я не понял, при чем тут АББА? (если речь шла о музыкальной группе, то это одна из моих любимых) Какое отношение АББА имеет к углям?
Зенин Александр
Пользователь

Сообщение Григорий » 11 ноя 2008 18:57

Классная тачка, разок и мне приходилось такую установку делать...
Сразу скажу, если задача восстановить вариант с углями, панель с приборами вон! Это входило в установочный комплект ксеноновой лампы.
Также напоминаю, что в правильном фонаре кпт была ручная заслонка + через кардан и шестерни заслонка из 2-ух половинок, которая закрывала на розжиг отражатель, чтоб на него медные брызги не летели и не вплавлялись.
Кстати эта двойная заслонка - большая редкость была и в то время, как правило горе кинщики её выеидывали.
Дадее на верхней штанге дверцы должен стоять экранчик для контроля углей, на него картинку дает нехитрое оптическое приспособленице с зеркальцем - оно должно быть в железной крышке над дверцей. Поскольку это кпт 2(ш) то экранчик тарирован на 60а. Для кпт 7 экранчик тарировался на 2 тока 60 и 90 а, для 90 а угли потолще и оптимальное расстояние дуги больше.

Удачи!
Григорий
Пользователь

Сообщение Григорий » 11 ноя 2008 18:58

Про Аббу читайте "сказочки". Напоминаю, пушка ПРД была построена на фонаре кпт 60а.
Григорий
Пользователь

Сообщение Зенин Александр » 11 ноя 2008 19:30

Григорий писал(а):Также напоминаю, что в правильном фонаре кпт была ручная заслонка + через кардан и шестерни заслонка из 2-ух половинок, которая закрывала на розжиг отражатель, чтоб на него медные брызги не летели и не вплавлялись.
Кстати эта двойная заслонка - большая редкость была и в то время, как правило горе кинщики её выеидывали.
Дадее на верхней штанге дверцы должен стоять экранчик для контроля углей, на него картинку дает нехитрое оптическое приспособленице с зеркальцем - оно должно быть в железной крышке над дверцей. Поскольку это кпт 2(ш) то экранчик тарирован на 60а. Для кпт 7 экранчик тарировался на 2 тока 60 и 90 а, для 90 а угли потолще и оптимальное расстояние дуги больше.

Удачи!

Про АББУ - вспомнил, читал! У меня есть экранчик от КПТ-3 угольного, от него же есть угледержатель (+), минусового нет, есть магнит для дуги , а так же всякие оси винтовые и сам редуктор с мотором подачи углей! Больше ничего нет! Угли есть 8 и 9 мм! Где бы раздобыть все остальное! Я так понимаю, что и отражатель там тоже не такой! На сколько я заню, у него есть железная оправа в дырочку и его кривизна выпуклости другая! Его держатель и регулировочные устройства, наверное, тоже другие! Так же я видел такого типа проектор и у него были на всех наматываетлях/разматывателях кассеты на 600 м!
Огромное спасибо за содействие!
Зенин Александр
Пользователь

Сообщение Григорий » 11 ноя 2008 19:48

По порядку...
Где раздобыть не скажу, не в теме.
Осей винтовых 2, короткая слева, длинная справа.
Отражатель там был не РАЗВЕДЕННЫЙ (тоже в сказках рассказал), серебрянный (не прозрачный) с одной прорезью под червяк. Железная оправа в дырочку не на отражателе, это деталь держателя, точнее сам держатель отражателя.
Кассеты закрывающиеся на киноустановках применялись (на всех, и на формате, где-то я уже писал а может и нет) пока пленка была горючая. К касетам прилагались ролики на входе-выходе, так называемые "пламягасящие". В принцыпе в таких кассетах нужды нет (моё имхо).
Григорий
Пользователь

Сообщение Зенин Александр » 12 ноя 2008 08:59

Григорий писал(а):Кассеты закрывающиеся на киноустановках применялись (на всех, и на формате, где-то я уже писал а может и нет) пока пленка была горючая. К касетам прилагались ролики на входе-выходе, так называемые "пламягасящие". В принцыпе в таких кассетах нужды нет.

Про пламягасящие ролики и нитропленку мы знаем и даже есть возможность достать ролик горючей нитрапленки! Просто с кассетами кинопроектор, наверное, смотрелся бы лучше! :0822: Выяснилось, что у меня нет кареток под угледержатели :0213: ... и в ближайшее время ничего не получится собрать :cry: К тому же я не могу найти электрическую схему кинопроетора с электрическими наматывателями! (там нет ни одного карданного соединения, а наматываетли работают напрямую от двигателей с фрикционным сцеплением).
Зенин Александр
Пользователь

Сообщение sivankov » 12 ноя 2008 16:27

Зенин Александр писал(а):
P.S. По поводу углей - достать можно (есть немножко, для демонстраций по 5 мин - сойдет) и это действительно безопаснее чем ксеноновая лампа, к тому же я планирую подобрать самую маленькую силу тока, при которой удасться разжечь угли! Но, для тех кто не в курсе идей по музею, рассказываю, что нам обломились новые кинопроекторы 35-КСА-11-03А 1994 года выпуска и они будут установлены в киноаппаратной вместо того, который на фотографии в журнале "Киномеханик" за ноябрь...Так вот, этот одиночный пост и уйдет с ксеноновым фонарем в музей! Это будет демонстрацией и работы лампы и системы обратного чтения фонограммы (напоминаю - она на лазере и стерео).

Угли конечно розожгешь,но для стабильного горения углей используемых в КПТ2(угли высокой интенсивности),требуется стабильное напряжение и сила тока (постоянного) U=43-45В, I=55-60А. Иначе дуга будет нестабильной.Раньше на КПТ было два вида питания углей, от выпрямителя постоянным током с автоматической подачей углей(последовательно углям включался двигатель подачи углей постоянного тока).Во втором варианте использовался так называемый реактивный трансформатор ТРД.Если на киноустановке имелся только один выпрямитель, то ТРД использовался для розжига дуги на 2 посту при переходе выпрямитель переключался на 2 пост и дуга начинала работать в нормальном режиме. Если киноустановка не была укомплектована не одним выпрямителем то работали на ТРД на переменном токе использовали обычные угли переменного тока и с ручной подачей углей. Нужно было как минимум два человека, каждый у своего поста.Хотя и с подачей углей они все равно уплывали и приходилось их поправлять.
sivankov
Пользователь

Сообщение Зенин Александр » 12 ноя 2008 21:30

Скорее всего этот проектор будет работать в дубле со вставной лампой галогеновой (пока не придумал как, но думаю не сложно). Что касается нестабильности дуги - не страшно, кино мы на нем крутить в режиме углей точно не будем :0822: А вот на галогенке 200 Вт-ной - демонстрация кинопроекционной техники в музее будет производиться на выезжающие экраны размерами, не превышающими по высоте 60 см, остальное - исходя из пропорций, экраны будут каждый под свой формат и проекторы будут выставлены соответственно под них! Планируется так же и серебрянный экран! Кстати, еще одна необходимость - это стереообъектив для 35 мм - у нас есть несколько фильмов в формате "Стерео-35" горизонтально и вертикально анаморфированных. Так что это еще один объект поиска! Очки стерео с поляроидами еще пока можно купить, а вто стереообъектив, де еще и на 35 мм аппарат уже нет!
Зенин Александр
Пользователь

След.

Вернуться в Реклама и Барахолка