Куплю «Титаник» на 35мм

В этом форуме можно чего нибудь порекламировать, купить-продать-подарить, например, у кого-то есть лишний кинопроектор или два:)

Куплю «Титаник» на 35мм

Сообщение teimurh » 31 дек 2017 00:49

Добрый день.

Прошу прощения, видел уже много тем с предложением покупки/продажи фильмокопий 35мм. Назрел вопрос — не могу найти «Титаник» на плёнке, ищу уже достаточно долгое время. Возможно, у кого-то завалялся, или кто-то знает, где фильм можно найти — пожалуйста, подскажите, буду самым счастливым человеком на земле, так как с этим фильмом связаны различные воспоминания из детства. Сам в Челябинске, вывезу фильм из любого города.

Так же интересно найти на 35мм трилогию «Властелин Колец», «Гарри Поттера» и другие культовые фильмы, которые успели застать эпоху плёнки. Возможно, у кого-то тоже есть информация, где подобное можно найти.

Большое спасибо =)
teimurh
Пользователь

Кинотеатр: Знамя
Компания: thelastfilm
Должность: Со-основатель

Re: Куплю «Титаник» на 35мм

Сообщение p071o3 » 31 дек 2017 10:51

Сам тоже хочу купить Титаник на пленке и тоже безрезультатно.
p071o3
Пользователь

Изображения: 0

Сообщение teimurh » 31 дек 2017 13:04

=) Хочется верить, что где-то завалялась парочка.
teimurh
Пользователь

Сообщение p071o3 » 01 янв 2018 22:33

Да по любому есть и больше, просто никто не продает пока. Я уверен, что фильмокопий напечатали достаточно много.
p071o3
Пользователь

Изображения: 0

Сообщение Georg » 02 янв 2018 07:55

Немного мыслей вслух. )
Фильм вышел на экраны нашей страны в начале 1998 года, т.е. копиям в этом году 20 лет. Технологии кинопроката в то время значительно отличались от нынешних. Это было время, когда не все кинотеатры могли себе позволить модернизацию оборудования (в первую очередь, звукового), и получить новые фильмы тоже было проблематично. Прокатчики могли покопаться, и выбрать самых достойных, кто обеспечит сборы. В основной массе, это были кинотеатры с одним залом в областных центрах. На фильмокопию возникала очередь из желающих. Всплывает в памяти кинотеатр в Екатеринбурге, где директор (фамилия, кажется, Владычкин) рассказывал, что ему, если не ошибаюсь, на протяжении года удавалось демонстрировать "Титаник". В середине и конце двухтысячных, фильмокопий печатали гораздо больше, потому как значительно выросло количество кинозалов (появились т.н. "мультиплексы"), поэтому, фильмокопий осталось больше. К тому же, нынешняя система кинопроката отличается от Советской, и, я уверен, никто эти фильмы по мере износа копий не допечатывал, и не запускал в повторный прокат вторым экраном.
В общем, думаю, что здесь сошлись вместе все факторы - небольшое количество фильмокопий, которые отработали свой ресурс на 300%. Может быть и есть на всю страну несколько штук технически слабых копий, но вряд ли кто сознается, т.к. бережёт "для себя".
Блин, в пору отдельный теневой кинопрокат создавать, для любителей кино (или кинопроекторов с фильмокопиями?). )))
Georg
Пользователь

Изображения: 107

Сообщение artol » 02 янв 2018 12:55

На ebay продавалась около года назад русская копия "Титаника" (с жуткой надсечкой, судя по фото). Продавец, кажется, тот же, который сейчас продает "Крестного отца": www.ebay.com/itm/35MM-FEATURE-FILM-THE- ... 2524539362
artol
Пользователь

Сообщение Старьёвщик » 02 янв 2018 16:16

Georg писал(а): Может быть и есть на всю страну несколько штук технически слабых копий, но вряд ли кто сознается, т.к. бережёт "для себя".
Блин, в пору отдельный теневой кинопрокат создавать, для любителей кино (или кинопроекторов с фильмокопиями?). )))

В прошлом году приобрел копию "Титаника". Вполне себе живая. Да, затёртая, но на лавсане (были копии и на триацетате, вот там состояние печальное). Так что кто ищет - тот найдёт.
Подпольный прокат - не выдумка, а реальность. Правда советская. Был у нас в городе один человечек, скромный часовой мастер. После его смерти я лично забирал с его подворья не одну сотню 35мм фильмокопий. К сожалению большинство фильмов погибло от дождей - наследник успел выбросить всю коллекцию во двор, где она пролежала под снегом и дождём более, чем полгода. Да и крыша сарая во дворе, где лежала большая часть фильмов, давно протекала (то, что лежало в подвале, я даже не стал вытаскивать - сгнило). Так вот к чему этот рассказ... Во времена советского дефицита получить в прокате кассовый фильм было весьма непросто. Особенно это касалось фильмов, по которым истек срок проката (зарубежка). И этот товарищ втихоря занимался подпольным прокатом - имея связи во многих кинопрокатах страны он покупал списанные копии (а списывали их явно не по причине износа). Доход он имел весьма хороший, ибо у него была в то время новая "тройка" "Жигулей" и куча киноаппаратуры, которая стоила немалых денег. Небольшая справочка о стоимости фильмокопий "с рук" в то время: узкопленочная "левая" (самодельная печать) фильмокопия какого-нибудь хита типа "Сестры его дворецкого" стоила 120 рублей. Это зарплата инженера за месяц. А вот 35-мм фильмокопии были значительно дороже - от 200 рублей за какой-нибудь отечественный шедевр типа "Операции "Ы" до 400 рублей за индийский фильм. Каковы были доходы от подпольного проката вы можете прикинуть сами, ибо по моим подсчетам у данного теневика было не меньше 400 35-мм фильмокопий. Причем все фильмы были исключительно кассовыми. Некоторых фильмокопий у него было по 4-5 одинаковых. Основная масса фильмов была периода с середины 60х до начала 80х. Но встречались и более ранние фильмы, ещё 40х-50х годов. Вот такая история о кино)) :cr В моей коллекции фильмов гораздо больше, чем у этого собирателя (около полутора тысяч полнометражных), но и времена не те))) :mrgreen:
Старьёвщик
Пользователь

Изображения: 26

Сообщение teimurh » 02 янв 2018 19:25

Теневой кинопрокат сегодня, если говорить о какой-то попытке заработка, проще организовать с помощью более-менее мощного проектора (даже не DCI/DCP), фильмы накачать можно с торрентов. 35мм, что копии, что оборудование — больше предмет коллекционирования, наверное. Для многих — просто возможность сохранить некий последний оплот материального, нецифрового, кино. Как часть истории.
teimurh
Пользователь

Сообщение Старьёвщик » 02 янв 2018 21:09

Да я и не собираюсь устраивать подпольный прокат, ибо в моем городе эти фильмы никто смотреть не станет даже бесплатно. Но, поскольку у нас тут не Москва и "Иллюзиона" нету, посмотреть что-то старинное на большом экране можно только раздобыв пленку. Да и в сети многих фильмов не было, пока я их не перегнал в цифру. Так что пленке ещё рано на свалку истории, я считаю.
Старьёвщик
Пользователь

Изображения: 26

Вернуться в Реклама и Барахолка