Опознайте "Украину"

Обмен опытом, консультации, рекомендации, неисправности и их устранение, модернизация на различных типах пленочных кинопроекторов обсуждаются в этом разделе форума.

Re: Опознайте "Украину"

Сообщение vol_and » 20 сен 2016 03:23

Радует когда люди интересуются историей техники, может расскажите если знаете в чём отличие ПП16-2 от ПП16-1, а то я не в одной книге ни чего не нашёл о ПП16-2, да и когда я начинал свою киношную жизнь, учился на Украине-4М, то старожилы рассказывали что работали ещё на Украине-1 и Украине-3 и не кто не говорил про Украину-2, как будто её не существовало.
Бесплатная программа для просмотра электронных книг STDUViewer , при установке не забываем ставить галочку "Я не буду использовать STDUViewer в коммерческих целях".
vol_and
Пользователь

Изображения: 12

Сообщение aaeaae » 20 сен 2016 04:58

Спасибо за предложение, но в технической части проекторов я разбираюсь хуже, чем в камерах. Есть люди, которые это могут сделать лучше. Если нужно - я могу спросить. Попрошу рассказать.
aaeaae
Пользователь

Сообщение POLKOVNIK777 » 20 сен 2016 08:21

vol_and писал(а):Радует когда люди интересуются историей техники, может расскажите если знаете в чём отличие ПП16-2 от ПП16-1, а то я не в одной книге ни чего не нашёл о ПП16-2, да и когда я начинал свою киношную жизнь, учился на Украине-4М, то старожилы рассказывали что работали ещё на Украине-1 и Украине-3 и не кто не говорил про Украину-2, как будто её не существовало.

Украина 2 тоже была,оливково-зеленого цвета (отличалась по цвету 1-ой Украины).А у меня сейчас Украина-4м есть,только,зараза,звук не дает,все что можно перепробовал.
Ищу кинопроектор КН.
POLKOVNIK777
Пользователь

Сообщение Олег » 20 сен 2016 09:12

зчс правильно настройте. и отрегулируйте и будет вам счастье
Олег
Пользователь

Изображения: 0
Кинотеатр: ТОО казахкинофест киносеть Арман

Сообщение POLKOVNIK777 » 20 сен 2016 11:47

Да все уже по 100 раз настроено,вся читающая оптика и светопровод вычищены и настроены,попадание пучка света по фонограмме отрегулировано,читающая лампа юстирована,перепробовал 2 фотодиода,2 усилителя...Только кабель проектор-усилитель у меня не родной,остается искать владельца 4м/5 Украин и спрашивать фото кабеля с распиновкой проводов.У кого эти Украины есть,помогите плиз!
Ищу кинопроектор КН.
POLKOVNIK777
Пользователь

Сообщение vol_and » 20 сен 2016 12:09

В разделе файлы есть инструкции КЗВП-10 (6У34) viewtopic.php?f=39&t=4449 и Украина-5 viewtopic.php?f=36&t=4428 там есть электросхемы на которых цоколёвка разъёмов изображена.
Только я не пойму как Вы регулировали звукооптику если на усилитель не проходит сигнал.
Бесплатная программа для просмотра электронных книг STDUViewer , при установке не забываем ставить галочку "Я не буду использовать STDUViewer в коммерческих целях".
vol_and
Пользователь

Изображения: 12

Сообщение POLKOVNIK777 » 20 сен 2016 12:11

Сигал проходит,но слабый,при ручке громкости вывернутой на максимум звука хватает только на комнату.

Добавлено спустя 58 минут 48 секунд:
vol_and писал(а):В разделе файлы есть инструкции КЗВП-10 (6У34) http://kinotehnik.net/viewtopic.php?f=39&t=4449 и Украина-5 http://kinotehnik.net/viewtopic.php?f=36&t=4428 там есть электросхемы на которых цоколёвка разъёмов изображена.
Только я не пойму как Вы регулировали звукооптику если на усилитель не проходит сигнал.

Сейчас все припаял как по схеме-одно и то же.
Ищу кинопроектор КН.
POLKOVNIK777
Пользователь

Сообщение андрей березкин » 20 сен 2016 14:39

А фотодиод где размещен?
андрей березкин
Пользователь

Кинотеатр: п..Палех,Ивановская область, Дом культур

Сообщение POLKOVNIK777 » 20 сен 2016 15:57

Ну как где,на месте,как у 5 Украины.Его менял и регулировал,толку нету
Ищу кинопроектор КН.
POLKOVNIK777
Пользователь

Сообщение Олег » 20 сен 2016 16:00

А фото диод правильно подключен
Олег
Пользователь

Сообщение POLKOVNIK777 » 20 сен 2016 16:23

Правильно,и полярность правильная,хотя там она значения не имеет.
Ищу кинопроектор КН.
POLKOVNIK777
Пользователь

Сообщение Олег » 20 сен 2016 17:50

Да ладно значения не имеет, вот только сказки рассказывать не нужно во первых вы теряете в отдачи, и высоких увы не добьетесь , подключите фотодиод к любому предварительному усилителю имеющий микрофонный вход на выход предварительного подключите осциллограф , зарядите контрольный фильм выставите по прибору сначала фокус, затем наклон читающего штриха затем зарядите маяк, зарядите 1000гц и проверьте отдачу,если в зчс все нормально начинайте проверять свой усилитель, в первую очередь начните с предварительного усилителя замените сразу переходные емкости и емкости по обратной связи. P.C в первую очередь проверьте светопровод идущий от микро объектива к фотодиоду на наличие сколов или повреждений при наличие токовых вы тоже нормально отдачи не получите
Олег
Пользователь

Сообщение wasia » 20 сен 2016 19:12

Лично встречался с "полковником" (город-то маленький)), он же "сержант") на другом не кинофоруме. Всё ему подробно изложил, в т.ч. и про элементарно усохшие кондёры К50-6 выпуска начала 80-г. прошлого века в УСУ и как они влияют на прохождение сигнала и про подключение фотодиода к любому современному УСУ и т.д. и т.п. Человек, к сожалению, просто ещё не имеет ПРАКТИЧЕСКОГО опыта и навыков в силу своего возраста и в силу этого-же возраста, просто не понимает сути процессов, происходящих при чтении фото-фонограмм.... Хотя и очень похвально, что ещё осталась молодёжь, которой это ещё интересно и она (молодёжь) пытается что-то делать. Но, к сожалению, поезд (плёнка и всё что с ней связано) ушёл.....
wasia
Пользователь

Сообщение servadsv967 » 26 окт 2016 19:35

Я тоже думаю, что дело в высохших эл. кондёрах. Обычно, при их полной замене на импортные аналоги, усилитель начинает работать без проблем...
servadsv967
Пользователь

Сообщение aaeaae » 30 окт 2016 18:48

Публикую обещанное описание разницы между проекторами установки Украина моделей ПП-16-1, ПП-16-2 и ПП-16-3. Спасибо Роману Луговскому.
/****
Подробно этот вопрос рассмотрен в книге "Кинопроекторы для 16мм кинофильмов" А.М. Болховский, А.Н, Каральник Искусство М 1964г.
ПП16-1, имел Особую сложную конструкцию наматывателя, от мотора гибкий вал вращал червячный редуктор а от редукутора шел металлический пассик на сам вал наматывателя. еще фнарь не имел отражателя. задние ролики ЛПМ имели иное расположение. питание от КАТ-14. нет функции включения звук лампы только при проекции. прижимная рамка канала с загнутыми концами. Боковая прижимная планка плоская без победитовных накладок.
ПП16-1м, 1956 несколько партий неполной модернизации ПП16-1. применены более износостойкие материалы. от мотора гибкий вал вращал остался а от редукутора вместо пассика были уже шестеренки как и у всех моделей далее. изменена электросхема есть включение звук лампы только при включении проекционной.
ПП16-2, основные отличия в увеличении срока службы деталей. выпущено очень мало, тк уже была готова модель ПП16-3.
Все эти модели не имели естественно магнитной головки, встречаются экземпляры на которые ее ставили позже уже в кино мастерских.
Имеются так же мелкие различия во внешней отделки."
****/
И второе
/****
Киноустановки, с проекторами ПП16-1 и ПП16-2 имели заводское наименование "Украина". тк отличались только проектором, остальной комплект был одинаковый, характеристики и правила пользования не отличались. надпись "Украина" была на крышке фонаря. официально номер получила
киноустановка "Украина-3" там были изменения и комплекта: проектор ПП16-3 с большим свет потоком. добавлен отражатель , изменены размеры линз конденсора и его расстояние до пленки (соотв. увеличилась вместимость зала) еще забыл ранее упомянуть перед наматывателем появился рычаг с 2 роликами подпружиниными, вместо одого подпружиненного и одного неподвижного. новый блок питания КАТ-15 позволял теперь еще увеличить световой поток за счет возможности увеличивать напряжение на лампе. Но надпись осталась "Украина" без цифры тк она отлита вместе с крышкой фонаря и ее менять не стали. Название "Украина-3" написано только в документации.
киноустановка "Украина-4" там были тоже большие изменения всего комплекта: проектор получил магнитную головку. новый малогабаритный КАТ-16. к усилителю добваили внешний предусилитель 7У-17 для магнитной головки итп. Но литая надпись осталась "Украина" ее опять менять не стали. Название "Украина-4" написано только в инструкции и паспорте. "Украина-5" и "Украина-7" имели уже табличку с цифрой на крышке фонаря тк она была не отлита а приклеена. проекторв всех моделей так же имели отдельную шильду с шифром модели (ПП16-....) и заводским номером. Нужно отметить что почти все узлы и детали даже разные по конструкции у всех моделей проектора по креплениям совпадают. и тк их часто ремонтировали и модернизировали в мастерских и самих кинотеатрах. то бывает трудно уже определить что это за модель была, если шильда не сохранилась! Обычно ПП16-1 и ПП16-2 окрашены в зеленый цвет ПП16-3 ранних выпусков тоже, потом в серый молот. ПП16-4 серый молот. (вероятно были мелкие партии у всех моделей и с другими цветами) Конечно встречаются и перекрасы, прошедшие мастерские киноремонта, чаще это серый или голубоватый молот.
****/
По поводу "Украины-3" вопрос, считаю, пока не разрешен.
aaeaae
Пользователь

Пред.След.

Вернуться в Пленочные кинопроекторы