Экраны в формате Flat

Раздел предназначен для обсуждений и вопросов по цифровому кинопоказу в общем.

Модератор: fiba na44i

Экраны в формате Flat

Сообщение theslash » 11 май 2017 16:07

Коллеги, проясните ситуацию.
Был в одно суперсовременном многозальнике, все автоматизировано, даже нет контролеров.
Вот что смутило. В залах установлен экран от стены до стены (что отлично) но формата "flat" аля IMAX.
По моим ощущениям в scope больше фильмов выходит. В чем соль такого выбора, в Москве не видел такого в массовых кинотеатрах.
Теперь вообще дилетантский вопрос, как человека плохо знакомого с цифровым показом.
Можно ли широкоэкранный фильм показывать на флэт с обрезкой по краям? Как, порой, на телевизоре делается, чтобы убрать черные полосы.
Победа технологий над здравым смыслом…
www.sboy.net
theslash
Пользователь

Компания: "S.B.O.Y" Publishing
Должность: киномошенник

Re: Экраны в формате Flat

Сообщение scorpio81 » 11 май 2017 18:34

Практически можно, но будут жалобы на обрезку надписей и прочего. Но некоторые кинотеатры забивают на жалобы. У них это типа IMAX самопальный такой.
А вообще нельзя, т.к. это нарушение режиссерской и операторской задумки.
scorpio81
Пользователь

Кинотеатр: Киномакс

Сообщение sergey » 11 май 2017 18:40

theslash писал(а):... в Москве не видел такого в массовых кинотеатрах....

Да ладно?! Все многозальники Каро (Авиапарк, Vegas, Реутов) с такими экранами, некоторые Киностары с такими экранами... в названных кинотеатрах никто ничего не обрезает - Scope показывают посередине экрана, либо по нижнему краю.
sergey
Пользователь

Сообщение Вадим » 11 май 2017 19:15

theslash писал(а):По моим ощущениям в scope больше фильмов выходит. В чем соль такого выбора, в Москве не видел такого в массовых кинотеатрах.

Кстати, я тоже сторонник таких экранов. А "соль" заключается в том, что если в зале установить экран формата "scope", то изображение в этом формате будет также как и сам экран "от стены до стены", но изображение "flat" выглядит на нём как маленькая рамка по средине стены. Если же в зале от стены до стены установлен экран под размер "flat", то изображение в формате "scope" по прежнему будет располагаться "от стены до стены", но изображение "flat" на таком экране тоже расположится "от стены до стены", а ещё, оно будет больше, чем "scope" по высоте. В плане показа каше-фильмов считаю этот вариант экрана более зрелищным.
Последний раз редактировалось Вадим 11 май 2017 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Вадим
Пользователь

Изображения: 23

Сообщение theslash » 11 май 2017 19:18

scorpio81 писал(а):Практически можно, но будут жалобы на обрезку надписей и прочего. Но некоторые кинотеатры забивают на жалобы. У них это типа IMAX самопальный такой.
А вообще нельзя, т.к. это нарушение режиссерской и операторской задумки.

Я бы так не сказал. Все сюжетноважное в неком квадрате по центру. А режиссерская задумка это про Тарантино и Нолана. Титры практически не теряются, заметил это только в "Ла-ла-ленде", но он снят аля Ультрапанавижн.
Технически проектор может обрезать без бубнов с перенастройкой?
www.sboy.net
theslash
Пользователь

Сообщение Руслан Сарваров » 11 май 2017 23:13

Если бы не экономили и делали экраны с занавесом и кашетированием, то такие вопросы не возникали бы:(
В ЛС заглядываю редко. Лучше писать на: ruslan@kinokruzhok.ru
Руслан Сарваров
Супермодератор
Супермодератор

Изображения: 1

Сообщение scorpio81 » 12 май 2017 08:53

Из последнего - в "Стражах Галактики" будут обрезаться надписи, например...
Вообще из интервью с режиссерами и операторами следует, что Flat должен быть уже, чем Scope, поэтому при недостатке бюджета снимают Flat. И поэтому более правильным является экран Scope, на котором Flat должен быть по центру, и в идеале боковые кашеты прикрыты.
Я бы не стал обрезать Scope для заполнения экрана Flat. Но это мое мнение, что фильм должен быть показан так и только так, как снимался.
Проектор может обрезать - для этого есть настройки кроппинга.
scorpio81
Пользователь

Сообщение Вадим » 12 май 2017 13:03

scorpio81 писал(а):Я бы не стал обрезать Scope для заполнения экрана Flat.

А никто и не обрезает Scope.
Если изображение Flat на экране Scope располагается по центру по горизонтали, то изобажение Scope на экране Flat располагается тоже по центру, но по вертикали. Соотношение сторон формата Scope полностью сохраняется.
Изображение
Вадим
Пользователь

Изображения: 23

Сообщение scorpio81 » 12 май 2017 15:34

Вадим, прочитайте первое сообщение. Топикстартер интересуется возможностью обрезки Scope для показа на экране Flat, чтобы заполнить его целиком. Да и некоторые кинотеатры так делают.
scorpio81
Пользователь

Сообщение -Илья- » 12 май 2017 20:38

мне вот лично кажется более правильным это экран Flat от стены до стены, а при показе Scope просто вписывать его по горизонтали
Ведь если бы в этом же зале висел экран Scope то картинка была бы на экране такого же размера без обрезок, но зато фильмы флет приходилось бы либо резать либо ужимать.
А в первом случае всегда все будет показано полностью
-Илья-
Пользователь

Изображения: 0

Сообщение MaSTeRMaMay » 13 май 2017 01:37

Я лично за Flat и за систему вертикального кашетирования. Достали эти белые полосы вечные. И если по нижнему краю располагать Scope - то это какой-то треш, особенно если такой прикол представить в каком-то типа IMAX'е. Смешно будет смотреться с задних рядов.
Без рекламы, без техподдержки, без багфиксов, деньги вперёд.
MaSTeRMaMay
Пользователь

Сообщение theslash » 15 май 2017 08:35

MaSTeRMaMay » 13 май 2017 02:37

Я лично за Flat и за систему вертикального кашетирования. Достали эти белые полосы вечные. И если по нижнему краю располагать Scope - то это какой-то треш, особенно если такой прикол представить в каком-то типа IMAX'е. Смешно будет смотреться с задних рядов.

Полностью с вами согласен. За исключением "вертикального кашетирования". Это сложнее и дороже, чем горизонтальное (например просто занавесом). На большом и вогнутом экране вертикальная система не очень надежна. Не могу привести пример, где она сейчас работает.
www.sboy.net
theslash
Пользователь

Сообщение theslash » 01 июн 2017 18:32

Получен ответ от кинотеатра.
Логика отсутствует. Если фильмов больше в Scope, смысл делать экран другого формата.

"Кинотеатр "Happy Cinema" г. Саратов ответил Алексу

Алекс, Flat и Scope - это форматы картинки, всё верно. Полотно экрана тут роли не играет, важны настройки проектора, под определённый режим объектива. Так же, не все фильмы и мультики выходят в формате Scope, что соответственно сказывается на размере картинки, представленной зрителю. И именно из-за режима Flat получаются чёрные полосы во время показа, т.к. полотно идёт широкоформатным. Отвечая на Ваш вопрос, скажем, что менять полотно между сеансами невозможно, а резать картинку фильма тоже некорректно. В целом, мы не видим проблемы в чёрных полосах, так как картинка в итоге смотрится органично."
www.sboy.net
theslash
Пользователь

Сообщение Doss » 01 июн 2017 20:16

Всем, привет. А я вот не сторонник, как мне объясняли, что это "американский стандарт" (широкий, как телетайпная лента<мой взгляд>), или привык что широкий (Scope) на весь экран, а кашета изменяется по горизонту. В прошлом веке припоминается кашетирование экрана в некоторых кинотеатрах было не только по горизонтали, но и по вертикали и обзывалось оно эээ..., вроде пантограф (вертикаль кашетировалась 1:85).
theslash писал(а):Получен ответ от кинотеатра.
Логика отсутствует.

Здесь точно: "Грузите апельсины бочками. Братья Карамазовы" :mrgreen:
И вкусы и запросы мои странны. Я экзотичен мягко говоря:...
Doss
Пользователь

Сообщение Олег » 10 июн 2017 17:52

название у системы было К. Ш. У-1 а пантографы это те части устройства которые кашетировали экран по горизонтали , и при правильном монтаже, настройке и эксплуатации работало отменно. Витя ты немного неправ кашетирование производилось при переходе с широкого формата на широкий, обычный и кашетированные размеры изображения
Олег
Пользователь

Изображения: 0
Кинотеатр: ТОО казахкинофест киносеть Арман

След.

Вернуться в Прочие вопросы по цифровому кинопоказу