Поднимаем киносервер своими руками!

В этом разделе обмениваемся опытом, консультируем и консультируемся по вопросами работы серверного оборудования кинотеатра, различных контроллеров и всего прочего сетевого оборудования для цифрового кинопоказа

Модератор: fiba na44i

Поднимаем киносервер своими руками!

Сообщение p071o3 » 20 дек 2017 21:31

Доброго времени суток всем!
Поискав на просторах интернета готовые киносерверы буржуйские, испытал честно говоря легкий инфаркт, когда увидел их стоимость :shock: . У меня возник вопрос, а реально ли поднять такой сервер самому на базе операционной системы Debian Linux? В плане железа все понятно, нужно по любому ставить аппаратный RAID-контроллер для создания массива HDD, два 10 Гбитных сетевых интерфейса и приличный объем оперативы. Но не понятно по программному обеспечению сервера. Какие именно нужно устанавливать пакеты и собственно где их взять? Даже если ПО сервера платное думаю, что стоит оно не сотни тысяч долларов как готовый сервер. Прошу прощения если вопрос дибильный, но тем не менее как говорится попытка не пытка.
p071o3
Пользователь

Изображения: 0

Re: Поднимаем киносервер своими руками!

Сообщение Kirill_48 » 20 дек 2017 22:02

Вы показывать то что собираетесь с вашего киносервера коммунистического? Если классику советскую, то все у вас в руках! А вот если премьеры иностранные шифрованные по стандартам вражеским, то тут проблемы будут у вас товарищ.
Сервер ваш нужно будет сертифицировать по стандартам западным, так сказать заключение получить что все в нем у вас кошерное.
Kirill_48
Пользователь

Сообщение buba » 21 дек 2017 10:07

Ни чего не выйдет,не парьтесь,уже были попытки и не однократно,даже при наличии платы дельфина,можете разе что сделать из компа не сервер,а медиацентр.
Последний раз редактировалось buba 21 дек 2017 10:33, всего редактировалось 1 раз.
buba
Пользователь

Должность: Инжинер

Сообщение almaximov » 21 дек 2017 10:18

а смысл? для дома и открытого контента и обычного компа хватит, а для коммерции проще готовый купить. это сродни желанию собрать мерседес из пары битых жигулей)
almaximov
Пользователь

Кинотеатр: ККЗ "Волго-Балт"
Должность: киномеханик

Сообщение kostya » 21 дек 2017 11:47

p071o3 писал(а):Даже если ПО сервера платное думаю, что стоит оно не сотни тысяч долларов как готовый сервер.

Это кто ж вам "впаривает" сервер за сотни тысяч долларов? :shok:
Средняя цена на сервер - это 10 000 долларов. При желании можно и дешевле. :victory:
kostya
Пользователь

Сообщение FFT1 » 21 дек 2017 11:51

Железяку собрать дело нехитрое. Но при первой же попытке заказать фильм у дистрибьютора он у Вас попросит валидный серийник сервера или сертификат для генерации ключей.

И что Вы ему дадите?
Bittburger: Bitte ein bit
Dolby: Every bit amazing
FFT1
Пользователь

Изображения: 9

Сообщение emult » 21 дек 2017 16:15

Ну, в теории, можно как хакинтош собрать из точно таких же комплектующих и с использованием родной флешки дореми с по.

но по факту, это всё выйдет в стоимость б/у сервера, в основном из-за цены на долфин. сертификаты-то не проблема, если установить медиаблок.

и, опять, же, вопрос в стабильности работы. что-то мне подсказывает, что те же хакинтоши работают не точно так же, как оригинальная продукция)
emult
Пользователь

Сообщение p071o3 » 21 дек 2017 18:09

FFT1 писал(а):Но при первой же попытке заказать фильм у дистрибьютора он у Вас попросит валидный серийник сервера или сертификат для генерации ключей. И что Вы ему дадите?

А зачем мне какие-то дистибьюторы? Есть такая программа, называется OpenDCP. Она создает видео в формате DCP без всяких коммерческих посредников. И самое главное безплатно. Что касается буржуских фильмов в этом формате, то их можно думаю купить и здесь. Добрые люди думаю могут продать.
almaximov писал(а):а смысл? для дома и открытого контента и обычного компа хватит, а для коммерции проще готовый купить. это сродни желанию собрать мерседес из пары битых жигулей)

Смысл в том, чтобы поймать кайф. Я не ищу легких путей.
emult писал(а):Ну, в теории, можно как хакинтош собрать из точно таких же комплектующих и с использованием родной флешки дореми с по.

Вот именно это я и имею в виду. Если не трудно скиньте характеристики железа "валидных" серверов (какой CPU, сколько объем RAM).
p071o3
Пользователь

Сообщение scorpio81 » 21 дек 2017 19:17

Например, вполне рабочие современные сервера Doremi ShowVault имеют проц Intel Core 2 Duo E8400 3 Ггц, оперативка 2 гига. Т.е., по сути, это морально устаревший слабенький комп. Для киносервера этого вполне достаточно, поскольку основная вычислительная нагрузка в нем лежит на медиаблоке, который является самой дорогой частью киносервера.

Но мне интересно другое. На чем Вы собираетесь кино показывать? Для кинопоказа нужен проектор, который значительно дороже любого киносервера. И если уж Вас жаба душит достать деньги на обычный киносервер, откуда возьмутся деньги на проектор? Какой проектор Вы планируете использовать?
scorpio81
Пользователь

Кинотеатр: Киномакс

Сообщение buba » 21 дек 2017 20:24

Изображение
buba
Пользователь

Должность: Инжинер

Сообщение p071o3 » 21 дек 2017 20:55

scorpio81 писал(а):Например, вполне рабочие современные сервера Doremi ShowVault имеют проц Intel Core 2 Duo E8400 3 Ггц, оперативка 2 гига. Т.е., по сути, это морально устаревший слабенький комп. Для киносервера этого вполне достаточно, поскольку основная вычислительная нагрузка в нем лежит на медиаблоке, который является самой дорогой частью киносервера.

Да, но только стоит этот Doremi как Гитлеру война.
scorpio81 писал(а):Но мне интересно другое. На чем Вы собираетесь кино показывать? Для кинопоказа нужен проектор, который значительно дороже любого киносервера. И если уж Вас жаба душит достать деньги на обычный киносервер, откуда возьмутся деньги на проектор? Какой проектор Вы планируете использовать?

Ответил в Л.С.
p071o3
Пользователь

Сообщение acidcasualykt » 22 дек 2017 04:16

Вам надо не сервер тогда, а easyDCP Player купить с сертификатом для ключей, у небольших дистрибов сможете даже кино брать :mrgreen:
acidcasualykt
Пользователь

Кинотеатр: Zoom
Компания: ЯРК
Должность: сисадмин

Сообщение p071o3 » 22 дек 2017 14:50

Вот это уже ближе к делу. Так бы и сказали сразу, что есть решение.
p071o3
Пользователь

Сообщение scorpio81 » 22 дек 2017 16:55

Уточнение. Только easyDCP Player+ работает с шифрованным контентом. Версия без плюсика работает только с нешифрованным контентом.
scorpio81
Пользователь

Кинотеатр: Киномакс

Сообщение -Илья- » 23 дек 2017 20:20

p071o3 писал(а):А зачем мне какие-то дистибьюторы? Есть такая программа, называется OpenDCP. Она создает видео в формате DCP без всяких коммерческих посредников. И самое главное безплатно.

Ну сможете вы конвертить какой то контент долгими зимними вечерами в DCP и даже в закрытый, только вопрос легальности такого показа?[/quote]
p071o3 писал(а):Что касается буржуских фильмов в этом формате, то их можно думаю купить и здесь. Добрые люди думаю могут продать.

И кто вам что тут продаст? тут в основном только киномеханики, то есть представители демонстаратора обитают, продать вам вообще никто ничего не продаст, вам могут только предоставить право временного показа, даже у нас как у дистрибьютера нет вечных прав, они ограничены сроком в договоре и еще территорией.
p071o3 писал(а):Смысл в том, чтобы поймать кайф. Я не ищу легких путей.

Скорее ваш мерседес собранный из пары Ок признают машиной и выдадут ПТС и гос номер, чем некий самосбор признают серверром с соответствующим уровнем безопасности и будут на ваш левый сертификат давать ключи.
p071o3 писал(а):Вот именно это я и имею в виду. Если не трудно скиньте характеристики железа "валидных" серверов (какой CPU, сколько объем RAM).

Дело не в железе - оно нужно только как оболочка для включения и управления платой декодером в данном случае Медиаблоком.

acidcasualykt писал(а):Вам надо не сервер тогда, а easyDCP Player купить с сертификатом для ключей, у небольших дистрибов сможете даже кино брать :mrgreen:

маловероятно что это поможет, так как подавляющее большинство дистрибьютеров просто не будут делать ключи на такой плеер, и кстати есть еще несколько альтернатив, которые так же не проканают, тот же NeoDCP, innovative Pixel Tools FinalDCPPlayer и еще какой то.
Все потому что с помощью easyDCP Player+ можно не только смотреть шифрованный контент, но и декодирвоать DCP, а так же конвертировать во много чего, в тот же ProRes.
emult писал(а):Хакинтош ...и, опять, же, вопрос в стабильности работы. что-то мне подсказывает, что те же хакинтоши работают не точно так же, как оригинальная продукция

Я с хакинтошем колупаюсь уже много лет, конечно не гуру, но на подходящем железе все работает очень и очень стабильно и даже шустрее оригинала
-Илья-
Пользователь

След.

Вернуться в Киносерверы, плееры, контроллеры