Не загружается киносервер Dolby DSS200

В этом разделе обмениваемся опытом, консультируем и консультируемся по вопросами работы серверного оборудования кинотеатра, различных контроллеров и всего прочего сетевого оборудования для цифрового кинопоказа

Модератор: fiba na44i

Re: Dolby DSS200 - unconfig-config

Сообщение sergey » 13 май 2016 11:56

Была такая ситуация - не могли на SMS серверах сбросить настройки TMS сервера, unconfig-config не помогал, помогла только переустановка системы (но вроде как даже Долби об этом говорили, что такое может быть ). Версия прошивки была 4.3.5.13
Если у вас выше прошивка (а скорее всего так и есть), то вам необходимо сделать unconfig-config без сноса контента. Это не так сложно и долго.
sergey
Пользователь

Сообщение Борис_Ко » 13 май 2016 12:43

А метки всякие не потеряются? Контент сносить не хочется, а вот что еще надо предусмотреть?! Может, что-то надо сохранить, а потом восстановить?
Борис_Ко
Пользователь

Кинотеатр: ЭТАЖ + АЛМАЗ

Сообщение rom » 13 май 2016 13:35

Добрый день!
Борис, 8-й сервер также будет искать сервер и в СМС режиме. Я так понимаю, это ДСС200 у вас. Было такое неоднократно. Проблема в сетевой карте. Точно такую найти нелегко, но можно.
Также бывает, некоторые ДСС200 привыкают к своему ТМС и в режиме СМС или с другим ТМС работать не хотят. Не думаю, что все 7 серверов у вас так себя ведут, но если пара-тройка, не удивлюсь. Унконфиг-конфиг помогает. Метки проекторов и аудиопроцессоров Долби не уйдут. Точнее уйдут при унконфиге, но вы их восстановите правильным конфигом. Метки на свет будут стандартными. Если у вас прописаны свои метки на свет, то при конфиге их надо заново прописывать с флешки.
rom
Пользователь

Сообщение FFT1 » 13 май 2016 13:43

Борис_Ко писал(а): Умные люди посоветовали сделать unconfig-config, или для начала облегчить работу 8-го сервера и назначить на TMS другой сервер. Вот и попытался я сделать это: сделать главным 7-ой пост, а 8-й - в SMS-режим перевести.

Все верно, вот только последовательность нарушена:

FFT1 писал(а):1.Unconfig-config TMS сервера
2. Назначить TMS на другой сервер, менее заюзаный.

Пункт 2, это если вообще ничего не помогает и скорее даже не совет, а рабочая гипотеза. О чем и было сказано в том посте.

Отвечая на остальные вопросы:

Да, config /config не всегда приносит желаемый результат. Вероятность получить этот результат через unconfig/config гораздо выше. Но тоже не на 100%.

Unconfig для начала достаточно сделать без удаления контента. Хотя был как-то раз случай, когда вылечилось только с удалением и контента тоже. За давностью лет не вспомню, какая именно была проблема, но точно не то, что у Вас, поскольку сервер был не в сети и стоял SMS-ом.

Еще иногда помогает переустановка той же системы, что и была, с последующим config. Там даже ключи не понадобятся, поскольку в медиаблоке они уже есть. Версию системы можно уточнить на вкладке Система -> Устройства или посмотреть на заставке при загрузке сервера.

Метки никуда не денутся, если в конфиге все корректно сконфигурируете. И как ответ на следующий вопрос - если сомневаетесь, зайдите сначала в конфиг, сфотографируйте или запишите все пошагово но не меняя (в частности IP адреса).

Кстати, в Вашей ситуации, если надо бегом и в цейтноте, я бы просто поменял местами айпишники на 7-8 залах (включая проектор, звук и что там еще может быть) после назначения TMS-ом 7-го сервера. SMSы же ищут не серийный номер, а IP адрес.

PS Кстати, а что у там с айпишниками на серверах (на всех)? Они вручную прописаны или "auto" стоит? Практика показала, что лучше прописывать руками. Стабильнее работает.
Bittburger: Bitte ein bit
Dolby: Every bit amazing
FFT1
Пользователь

Изображения: 9

Сообщение rom » 13 май 2016 14:02

Проведите эксперимент. Когда сервер опять грузится только до заставки Долби и пишет Поиск сервера, отключите питание, снимите верхнюю крышку. После этого, вытащите и снова вставьте сетевую карту. 99%, что ваш головняк уйдет на неделю или две. Не обольщайтесь, что проблема ушла навсегда, ищите новую карту. Некоторые так годами работали, не лень людям было, но в итоге карта всё равно умирала окончательно, и этот парадоксально-анекдотический метод уже не помогал. В трёх кинотеатрах встречал такое, причём в одном из них, во всех трёх залах. Старый серверы ДСС200 с сетевой картой Интел. В более новых сетевая карта интегрирована в материнку, такого не наблюдалось.
rom
Пользователь

Сообщение FFT1 » 13 май 2016 14:28

Старый серверы ДСС200 с сетевой картой Интел. В более новых сетевая карта интегрирована в материнку, такого не наблюдалось.

А вот и вполне материальный аргумент за вариант попробовать сменить ТМС.

Главное - иметь достаточный запас по времени на эксперименты.
FFT1
Пользователь

Сообщение Борис_Ко » 13 май 2016 14:32

FFT1, я последовательность не путал. Сначала 8-й сделал SMS-ом (т.е. в театралке ВСЕ сервера какое-то время были в SMS_режиме). Потом 7-й назначил TMS-ом. Потом всем остальным серверам прописал NTP-сервер (был 8-й, теперь прописал 7-й).
"Еще иногда помогает переустановка той же системы, что и была, с последующим config" - я правильно понимаю, что надо не диск Dolby_System_4.8.8.4_DSS200_UPGRADE скармливать серверу, а искать что-то типа Dolby_System_4.6.1_INSTALL, т.е. установка системы с нуля? А то я UPGRADE до посинения уже закрутил!!! Даже дисковод замордовал - он перестал считывать, пришлось внешний подключать.
IP-адреса во всех серверах стоят "auto" - наследие инсталляторов, кроме NTP-сервера, который я сам прописывал уже.
С метками на свет меньше всего проблем. Сам делал управление светом, сам прописывал названия меток. Вот только xml-файл пришлось "подглядывать" в диагностическом пакете - потерял тот, который прописывал.
Ладно, соберусь с силами и... порушу все на следующей неделе. Сейчас RAID в другом кинотеатре сыпется: за неделю второй хард ушел! И это на серверах декабрьской установки!!! Кочмар...
Спасибо всем за участие в лечении безнадежно больного ! Результат - если получу! - обязательно обнародую.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
FFT1 писал(а):
А вот и вполне материальный аргумент за вариант попробовать сменить ТМС.

Главное - иметь достаточный запас по времени на эксперименты.

Хотел я 1-й зал главным назначить - там свежий DSS220, но он, подлый, на 8 минут шпарит вперед и только NTP-шник помогал с ним бороться. Время вагон, но ночью! Да и ночь-то не вся, а с 3-х до 10-ти утра. И - опять же! - не 100%, что сервер сам себя потеряет сразу после загрузки. Как правило, он теряется после начала проверок: утром киномеханики проверочные шоу запускают, чтобы оценить работоспособность оборудования. Вот как правило после этих проверок все и начинается! Иногда - сразу после загрузки, иногда среди рабочего дня. Надо сетевые карты поменять мне попробовать с одного сервака на другой.
Борис_Ко
Пользователь

Сообщение FFT1 » 13 май 2016 14:42

Не, мы снова о разном.
Я говорил, что сначала unconfig/config на 8-м надо сделать, оставив его ТМС-ом.

Переустановку системы - именно имел в виду той, что уже стоит поверх точно такой же.

NTP к описанной проблеме, имхо, вообще не имеет отношения.
FFT1
Пользователь

Re: Не загружается киносервер Dolby DSS200

Сообщение Борис_Ко » 16 май 2016 07:00

Т.е., я сначала должен попробовать решить проблему малой кровью: сделать unconfig/config на 8-м сервере, оставив его TMS-ом?! Потом уже копать дальше?!
На счет NTP. Мы же запускаем первым тот сервер, который у нас в TMS-режиме. Потом-остальные. И они при запуске ищут NTP и синхронизируют внутреннее время по нему. У меня было такое постоянно, что если серверы в SMS-режиме запускаются вперед TMS-а, то сеансы начинаются по внутреннему времени кинозального сервера, которое тикает - как Бог на душу положит. У одного 1,5 минуты, у другого около 4-х, у третьего вообще 8 минут некомпенсируемого. Поэтому я "главнюка" сделал и NTP-сервером. А у него часы идут отменно, как раз! И расписание в автомате работает хорошо, по одним часам, которые совпадают с часами кинотеатра.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
На счет переустановки системы - я опять, дурак, недопонял. Вот сейчас у меня стоит 4.8.8.4. Я ее проапгрейдил с какой-то предыдущей. Дык, мне что нужно сделать? Взять что-то типа системы 4.6.2.4 Install, поставить ее, потом накатить Upgrade до версии 4.8.8.4? Или тупо еще раз сделать апгрэйд с предыдущей версии (якобы!)? Вот апгрэйд я делал несколько раз, правда без отката до предыдущей - поверх уже сделанного апгрэйда.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Сегодня менял сетевую карпту. Ноль реакции! Если, конечно, я ту карту менял - какую надо!

P1020637_res.jpg

Менял эту!
Борис_Ко
Пользователь

Сообщение fiba na44i » 16 май 2016 13:18

1. Сделать unconfig/config на 8-м сервере
2. Прописать ip адреса как советовали у Вас же на auto стоит
3. Взять Install а не Upgrade после Install опять config так как вся система полетит
4. Поставить TMS на другой сервер и опять unconfig/config остальных 7 серверов
если все это не поможет разделите по 4.... у вас же удаленка есть?
fiba na44i
Модератор
Модератор

Сообщение MaSTeRMaMay » 16 май 2016 17:57

И народ продолжает бездумно делать unconfig-config, совершенно не разбираясь в проблеме... Хехе...
Без рекламы, без техподдержки, без багфиксов, деньги вперёд.
MaSTeRMaMay
Пользователь

Сообщение Борис_Ко » 17 май 2016 06:22

Да, не берет жопа соску! Не помогают никакие figi. Все адреса прописал руками, но как только собрал кинотеатр в кучку - сразу сервер начал искать себя... Юра, куда дальше копать - не подскажешь?!
Борис_Ко
Пользователь

Сообщение MaSTeRMaMay » 17 май 2016 14:34

Стал коммерческой организацией, так что только за деньги ;) service@incine.ru
MaSTeRMaMay
Пользователь

Сообщение serivga » 17 май 2016 15:12

MaSTeRMaMay писал(а):Стал коммерческой организацией, так что только за деньги ;) service@incine.ru

Дааааа... Жаль.
Потеряли мы тут такую хорошую "выручалочку". Мой респект за твою помощь.
Чтож.. Как говорят у нас в Молдавии: "Дружба дружбой, а брынза за деньги".
Это нормально.
serivga
Пользователь

Кинотеатр: им. Горького

Сообщение MaSTeRMaMay » 17 май 2016 15:14

Выручалочка много денег не берет ;) Просто с текущим количеством работы, либо так, либо никак.
MaSTeRMaMay
Пользователь

Пред.След.

Вернуться в Киносерверы, плееры, контроллеры