CHRISTIE 2215 настройка геометрии

Все вопросы, консультации, обмен опытом по цифровым кинопроекторам обсуждаем в этом разделе

Модератор: fiba na44i

Re: CHRISTIE 2215 настройка геометрии

Сообщение almaximov » 07 фев 2017 19:44

сама матрица может стоять не под точным углом? например чуть сдвинут край и свет отражается неровно? вот типа такого
Вложения
Безимени-1.jpg
almaximov
Пользователь

Кинотеатр: ККЗ "Волго-Балт"
Должность: киномеханик

Сообщение Doss » 07 фев 2017 19:52

almaximov писал(а): заметно только на титрах и прямых линиях от середины и к низу

А как раз за экраном ни чего не за складировали, вплотную к полотну?
И вкусы и запросы мои странны. Я экзотичен мягко говоря:...
Doss
Пользователь

Сообщение almaximov » 07 фев 2017 19:57

нет, там свободно всё. всё больше склоняюсь к варианту искажённого луча уже на выходе проектора, а не влияния экрана. завтра проверю, поставлю лист бумаги на стекло и посмотрю реперы
almaximov
Пользователь

Сообщение Doss » 07 фев 2017 20:00

almaximov писал(а):сама матрица может стоять не под точным углом? например чуть сдвинут край и свет отражается неровно? вот типа такого

Для этого и предусмотрены настройки. Ждём фото и если "пузо" - устраняйте. Фото экрана при хорошем освещении - хорошо бы :0213:

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
almaximov писал(а):заметил ещё такую вещь: экран в центре рамы как бы "выпирает" вперёд почти до ровного. т.е. по верхнему и нижнему краю идёт по дуге, а в середине(по высоте) выпирает обратно. как будто перетянут по левому и правому краю. это нормально?

Ну вот же. Факт: хлопцы тянули бока "ПУЗО"Изображение
Doss
Пользователь

Сообщение almaximov » 07 фев 2017 20:31

да, центр перетянут, я уже понял. но почему это влияет только на низ? вверху-то всё ровно, а при пузе должно симметрично быть
almaximov
Пользователь

Сообщение Doss » 07 фев 2017 21:18

almaximov писал(а): а при пузе должно симметрично быть

Не факт. Уверенны что пузо симметрично?
Добавлю, так домыслы. Верх подтянули, низ нет; начали тянуть бока..., домыслы. Исправляем "пузо", идём дальше, война план покажет. :0213:
Doss
Пользователь

Сообщение scorpio81 » 08 фев 2017 05:10

Блин, вот спорите, рассуждаете, а ведь правильный ответ уже был в обсуждениях) Изгиб изображения по дуге - следствие изогнутости экрана по дуге. У нас два зала с изогнутым экраном - и везде такая картинка. Это, коллеги, законы оптики. Причем чем сильнее смещен проектор по вертикали относительно экрана, тем заметнее будет дуга. Прямая линия будет только там, где луч строго перпендикулярен экрану.

Судя по вашему фото, у вас проектор значительно выше экрана, раз даже по верхнему краю изгиб сильно вниз и сброс шифта уводит картину далеко вверх. Решение этой проблемы - либо смещение проектора вниз (не шифт, не наклон, а именно физически переместить проектор ниже), либо изготовление кастомного объектива, оптически корректирующего изображение (так делает IMAX, но тогда на плоской поверхности будет дуга в обратную сторону).

То, что пузо у экрана, - да, перетянули с боков. Но все равно пуза не избежать, его можно лишь минимизировать. И да, пузо увеличивает дуги как сверху-снизу, так и с боков. Но в вашем случае сверху пузо уменьшает дугу. Скажем так, пузо дает бочкообразную дисторсию.

Так что совет - поставьте проектор ровно (угол 0 градусов) и шифтом впишите картинку в экран. Если шифта не хватит, то шифт по максимуму вниз, а затем начинайте наклонять. Так избавитесь от трапеции (или уменьшите ее, насколько возможно) и не надо будет с боков обрезку делать (ну или минимальную). Вот, кстати, и предпочтение - сначала шифт, т.к. он не дает трапецию, затем наклон. Ослабьте натяжение по горизонтали, а по вертикали натяните максимально сильно в районе центра. На дугу забейте, от нее не так просто избавиться при изогнутом экране.
scorpio81
Пользователь

Кинотеатр: Киномакс

Сообщение Олег » 08 фев 2017 07:31

блин оставьте вы шифт в покое. выставьте объектив по центру проектора ,после этого выставьте проектор по центру экрана, если есть опыт произведите настройку маски в проекторе если нет опыта то просто зумом увеличте изображение что бы оно накладывалось на обрамление экрана это всегда делалось хоть при эксплуатации пленочного оборудование хоть при цифре.P.S Витя зайди покажу как пузо убирается и как рамы делаются напомню тебе мат часть
Олег
Пользователь

Изображения: 0
Кинотеатр: ТОО казахкинофест киносеть Арман

Сообщение Doss » 08 фев 2017 07:59

scorpio81 писал(а):Блин, вот спорите, рассуждаете, а ведь правильный ответ уже был в обсуждениях) Изгиб изображения по дуге - следствие изогнутости экрана по дуге. У нас два зала с изогнутым экраном - и везде такая картинка. Это, коллеги, законы оптики...--- На дугу забейте, от нее не так просто избавиться при изогнутом экране.

Много букв, бесполезных... Я умываю руки. :shok:
Doss
Пользователь

Сообщение Олег » 08 фев 2017 08:02

Витя просто люди не понимают для чего делались изогнутые рамы
Олег
Пользователь

Изображения: 0
Кинотеатр: ТОО казахкинофест киносеть Арман

Сообщение Kirill_48 » 08 фев 2017 08:35

scorpio81 писал(а):Блин, вот спорите, рассуждаете, а ведь правильный ответ уже был в обсуждениях) Изгиб изображения по дуге - следствие изогнутости экрана по дуге. У нас два зала с изогнутым экраном - и везде такая картинка. Это, коллеги, законы оптики. Причем чем сильнее смещен проектор по вертикали относительно экрана, тем заметнее будет дуга. Прямая линия будет только там, где луч строго перпендикулярен экрану.

Поддерживаю Doss'а и Олега
У нас больше изогнутых экранов и не на одном ничего похожего нет, максимум что видел это не равномерная яркость когда экран плохо согнут (домиком).
Про вариант с кастомным объективом вообще молчу.
Kirill_48
Пользователь

Сообщение scorpio81 » 08 фев 2017 08:50

А что я не так сказал? И при чем здесь "для чего делались изогнутые рамы"???

Вот у нас 2 зала с изогнутыми экранами. В одном - это классический прямоугольник, изогнутый по цилиндру. Во втором - изогнутый по цилиндру экран, но к середине экрана еще и изгибающийся дугой вниз. Соответственно в первом зале мы видим, что изображение изгибается вниз дугой, но чтобы не попадало на стену за экраном, использована электронная маска. До этого стоял плоский экран и такой дуги не было. Соответственно это зависит от экрана. В другом зале изображение также изгибается вниз, но за счет того, что рама экрана тоже изогнута вниз, картинка не обрезается и показывается целиком.

Как пример привожу наш экран IMAX. Обратите внимание на меняющееся расстояние между полом зала и нижней частью экрана. Если сидеть в зале, то видно, что это дуга очень большого радиуса. Если смотреть из аппаратной, то низ экрана прямой.
Проекция прямоугольника на цилиндр всегда будет иметь как минимум одну дугу, что мы и наблюдаем с изогнутыми экранами.

2Kirill_48: Если углы проекции небольшие, то дуга почти незаметна. У нас в IMAX угол около 40 градусов, из-за этого дуга очень заметна, и поэтому используются объективы, частично корректирующие эту дугу. На проекционном окне это видно как вогнутый низ, в то время как на экране это сильно выгнутый низ.
Вложения
907_IMG_5449_bimage_284_7310.jpg
Экран IMAX
scorpio81
Пользователь

Сообщение almaximov » 09 фев 2017 21:33

Господа, всем спасибо! Методом проб и ошибок, внимательно прислушиваясь к советам, удалось добиться приемлимой картинки) Выяснилось, что рама только на вид ровная, натяжка полотна наравномерна, "пузо" практически симметрично. Натяжку трогать пока не стал, раму выправить пока тоже возможности нет. Сдвинул картинку шифтом почти до упора вниз, изменил угол наклона проектора. Получилось градуса 4, не думаю, что это критично. Результаты на фото :)
Вложения
IMG_20170209_200302.jpg
IMG_20170209_165542.jpg
засветка "пуза"
IMG_20170209_200311.jpg
almaximov
Пользователь

Сообщение scorpio81 » 10 фев 2017 05:13

Вполне нормально получилось, трапеция почти ушла :) С дугой ничего не сделать в вашем случае.
Кстати, почитайте статью Todd-AO на Википедии - там как раз говорится об искажениях при проекции на изогнутый экран под большим углом, что даже пленка печаталась с предыскажениями (изображение дугой), чтобы компенсировать искажение при проекции.
scorpio81
Пользователь

Сообщение Doss » 10 фев 2017 19:51

scorpio81 писал(а):С дугой ничего не сделать в вашем случае.
Как всё запущено...Изображение
scorpio81 писал(а):Кстати, почитайте статью Todd-AO на Википедии - там как раз говорится об искажениях при проекции на изогнутый экран под большим углом, что даже пленка печаталась с предыскажениями

Год какой? Сейчас какой век? Сколько воды утекло? Читаем мат часть! Сикоко перфораций на кадр закажите?
Doss
Пользователь

Пред.След.

Вернуться в Цифровые кинопроекторы