Треснула первая линза в световом процессоре Barco DP2K-20C

Все вопросы, консультации, обмен опытом по цифровым кинопроекторам обсуждаем в этом разделе

Модератор: fiba na44i

Треснула первая линза в световом процессоре Barco DP2K-20C

Сообщение monaxzone » 02 апр 2014 10:03

Всем привет, народ у меня такой вопрос: лопнула первая линза в световом процессоре киноаппарата Barco DP2K-20C, когда она лопнула не известно, но и не известно почему!!! Проектору чуть больше года. Может знает кто, из-за чего она может лопнуть и рассыпаться потом, и как часто такое бывает у BARCO? И вообще какая должна быть нормальная температура лампы и light pipe?
monaxzone
Пользователь

Re: световой процессор Barco

Сообщение Otherman » 02 апр 2014 10:36

Не парься.Это у всех 4-х киловатных Барко серии С рано или поздно случается.Причина проста как сковородка.Нет теплового зазора в линзе+криво юстированная лампа.Если не поменяешь хлопнет линза стоящяя перед призмой.
Otherman
Пользователь

Сообщение monaxzone » 02 апр 2014 11:09

Вот оно что, тогда какой световой поток лучше выставлять для этого проектора. В мануале сказано, что на максимум надо выводить. и как лучше провести юстировку?
monaxzone
Пользователь

Сообщение Otherman » 02 апр 2014 11:15

Делать по инструкции от Барко.Новые линзы имеют необходимый зазор.В проекторах 2-й половины 13-го года проблема не фиксируется.
Otherman
Пользователь

Сообщение monaxzone » 02 апр 2014 11:35

Otherman, спасибо большое, все понятно, хоть вы разъяснения дали, а то поставщики ниче объяснять не хотят, только деньги им давай. Спасибо.
monaxzone
Пользователь

Сообщение MaSTeRMaMay » 02 апр 2014 13:00

Потому и обращайтесь в Barco, т.е. ко мне - yury.mamaev@barco.ru ;)
Линза трескается, в основном по причине грязного проектора, неотъюстированной лампы, чем мощнее проектор - тем большая вероятность. Пришлите мне на почту диагностический пакет с проектора и фотографии - посмотрю, что можно сделать (узнаете в том числе срок гарантии производителя).
Без рекламы, без техподдержки, без багфиксов, деньги вперёд.
MaSTeRMaMay
Пользователь

Сообщение vanchur » 14 май 2014 11:33

Добрый день.
Параметр Light pipe - 91-98c, footlambert measured - 3.12 (максимально что смог выдавить юстировкой)
Может кто знает как уменьшить температуры Light pipe и повысить параметр footlambert measured?
проектор Barco 12c
vanchur
Пользователь

Сообщение Otherman » 14 май 2014 11:45

Ничего не поможет.Теплоотвод от световой трубы сделан на редкость отстойно.Добавь вытяжки полегчает, но немного.Линза не треснет.Те попугаи,что намерял к реальности не имеют отношения,поскольку датчик не калиброван.
Otherman
Пользователь

Сообщение MaSTeRMaMay » 15 май 2014 08:33

Чистить проектор надо ;) Теплоотвод сделан достаточным для этого проектора.
Без рекламы, без техподдержки, без багфиксов, деньги вперёд.
MaSTeRMaMay
Пользователь

Re: Треснула первая линза в световом процессоре Barco DP2K-20C

Сообщение istrati13 » 17 июн 2016 17:18

Тема начата давно, но хотелось бы её немного продолжить. Не знаю что искал многоуважаемый monaxzone в Light Pipe , мне же пришлось разбирать эту штуку именно после чистки проектора . И о ужас ! треснувшая линза!(см. фото). Проектору неполных 2 года.( произведен в 2013). Пыль внутри Light Pipe практически отсутствовала , но имела место быть.
А дело было так: В прошлом году решил решил "капитально" прочистить наши проектора. Для этой цели был использован китайский компрессор "Борей". Практически новый. Оказалось что компрессор безбожно плюётся маслом. Поставил трехступенчатый фильтр. Помогло , но не на 100%. На оптику не дул.
Так вот, после продувки (Light Engine снимался полностью и продувался со всех сторон) на 3-х из 5-ти почищенных проекторов DP2K-20C ПОЯВИЛИСЬ (серые на белом фоне) ПЯТНА НА ИЗОБРАЖЕНИИ !!!. То есть при продувке лохмотья пыли попадали куда-то на призму, что проявлялось появлением серых пятен на экране! Ни с одним из проекторов типа DP1500 - DP2000 таких проблем не было! У проекторов "с пятнами" пришлось разбирать Light Pipe . У двух из трех разобранных были треснувшие линзы. Обратился за объяснениями в бельгийский Barco. Насчет пятен мне ответили что мол не могёт быть , что мол там всё герметично :mrgreen: . А насчет линз ответили что мол линзочки нет , есть комплект из 3-х разных линз: 820 евро за комплект. На старый проектор (2010 года) начальство денег зажало (мол показывает же!). На свежий (2013 года) Барко дало комплект линз по гарантии :wink: . В старом проекторе, внутри Light Pipe пыль присутствовала довольно заметно. У двух из трех проекторов разборка, повторная продувка помогла избавится от пятен. Один , так и остался "пятнистым". На нем кстати (2011 года) линза целая . К счастью пятна не по центру экрана и не очень контрастные. А со временем даже стали менее заметные. Эта история мне сильно отбила желание "там чего-то продуть".

Теперь собственно просьба-вопрос : МОЖЕТ ЛИ КТО-ТО ВНЯТНО ОБЪЯСНИТЬ КАК и чем ПРОЧИЩАТЬ LIGHT ENGINE на Barco C серии???

Также здесь никто не смог ответить на вопрос : КАКОВА НОРМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ЛАМПЫ ? Я так понимаю поддержание нормальной температуры напрямую связанно со сроком службы лампы. Исходя из того чтобы получить нормальную температуру лампы , можно регулировать мощность вытяжки и не превращать проектор в пылесос. ( Я вызвал мужика с "мерялкой" . У нас превышение по рекомендованному потоку в 1,5 - 2,5 раза.)
Вложения
IMG_20150506_100842.jpg
ТРЕСНУВШАЯ ЛИНЗА
istrati13
Пользователь

Сообщение schmier » 22 июн 2016 13:18

Знаю про проблему тредстартера и все что осталось за кадром. Линза треснула в результате неправильной юстировки лампы. При монтаже в вентиляции которая как бы гудела, но не отводила воздух был обнаружен ватник уволенного киномеха. Инженеру для проведения ТО предлагалось передвигаться на попутках, тк с точки зрения директора данного КТ данная услуга слишком дорогая.
schmier
Пользователь

Сообщение mehrojjonik » 29 дек 2016 10:21

здравствуйте у меня подобная ситуация пятна на экране подскажите пожалуйста в чем может быть проблема я посмотрел линза не треснута все что можно было почистил и не нашел проблему из за чего пятна... Barco DP2K-20C
mehrojjonik
Пользователь

Кинотеатр: Тамошо
Компания: Глаболизация
Должность: Кинотехник

Сообщение mexankkino » 29 дек 2016 11:23

пыль. фото пятен прояснит ситуацию
mexankkino
Пользователь

Кинотеатр: СинемаСтар
Должность: ст.киномеханик

Сообщение monaxzone » 18 июл 2017 11:12

istrati13, понимаю год прошел, но уж сильно ответить хочу, просто мы делали ТО и при вскрытии обнаружили треснувшую линзу. Линзу так и не меняли, мол дорого - показывает же :D . Решили проблему тем, что лампу ставим 3000 и температуры не лезут вверх. На качестве изображения никак не повлияло. Вот 3 года с лопнутой линзой и работаем нормально.
monaxzone
Пользователь

Сообщение istrati13 » 29 окт 2017 14:08

monaxzone , лучше поздно чем никогда. Я вот только что наткнулся на Ваш комментарий. И у меня есть что добавить.
У нас было два проектора с треснувшей 1-ой линзой. Поменял только на одном - который был на гарантии и у него линза раскрошилась посильнее чем на фото что выше. Должен сказать , что было интересно : как влияет треснувшая линза на общую светоотдачу, поэтому при замене специально больше ничего не чистил и не протирал. Исходя из показаний встроенного сенсора (откалиброван), светоотдача увеличилась АЖ НА 20% ! Я понимаю, что это не совсем точно, но все же советую поменять. Опять же при замене треснувшего квадратного UV/IR фильтра на Барке 1-ой серии прибавка была 10% по встроенному сенсору. В настоящее время у Barco появилась в продаже линза №1 отдельно за 270 евро, а не как раньше - только в наборе за 820. Я заказал 2 шт , так как есть два "больных".
Переход с лампы 4000W на 3000W линзу не склеит, но даст около 2500$ 'экономии на зал в год! Так что если устраивает яркость, то это давно надо было сделать. 3D система надеюсь не "Dolby 3D" ? Для нее яркости много не бывает.
PS. IMHO , линзы трескаются по причине своей хреновости . Других причин не обнаружил.

Добавлено спустя 33 минуты 36 секунд:
mehrojjonik Я со своими пятнами разобрался. Они появляются когда пыль попадает на интегрирующую призму или на фильтр что перед ней. Для прочистки оных, нужно открутить две гаечки (на 5 мм) что на видимом боку(около объектива) Light Engine и очень осторожно вынуть фильтр на металлической рамке. Если посветить в образовавшуюся дырку, то будет понятно что протирать. Нужен безмасляный компрессор, (я пользовался балончиками со сжатым воздухом, но они "плюются" и воздушного потока маловато),нужна также идеально чистая микрофибра для оптики, длинные тонкие пальцы (или "лопатка" от Барко что называется типа "Тouch prism" за 50 евро). Естесно проектор надо предварительно почистить. Все надо делать чистыми недрожащими руками в чистом помещении. Если вытащить всю Light Engine и разобрать, будет удобнее и виднее. Можно будет также почистить и отражающее зеркало.
istrati13
Пользователь

След.

Вернуться в Цифровые кинопроекторы