Треснула первая линза в световом процессоре Barco DP2K-20C

Все вопросы, консультации, обмен опытом по цифровым кинопроекторам обсуждаем в этом разделе

Модератор: fiba na44i

Треснула первая линза в световом процессоре Barco DP2K-20C

Сообщение monaxzone » 02 апр 2014 10:03

Всем привет, народ у меня такой вопрос: лопнула первая линза в световом процессоре киноаппарата Barco DP2K-20C, когда она лопнула не известно, но и не известно почему!!! Проектору чуть больше года. Может знает кто, из-за чего она может лопнуть и рассыпаться потом, и как часто такое бывает у BARCO? И вообще какая должна быть нормальная температура лампы и light pipe?
monaxzone
Пользователь

Re: световой процессор Barco

Сообщение Otherman » 02 апр 2014 10:36

Не парься.Это у всех 4-х киловатных Барко серии С рано или поздно случается.Причина проста как сковородка.Нет теплового зазора в линзе+криво юстированная лампа.Если не поменяешь хлопнет линза стоящяя перед призмой.
Otherman
Пользователь

Сообщение monaxzone » 02 апр 2014 11:09

Вот оно что, тогда какой световой поток лучше выставлять для этого проектора. В мануале сказано, что на максимум надо выводить. и как лучше провести юстировку?
monaxzone
Пользователь

Сообщение Otherman » 02 апр 2014 11:15

Делать по инструкции от Барко.Новые линзы имеют необходимый зазор.В проекторах 2-й половины 13-го года проблема не фиксируется.
Otherman
Пользователь

Сообщение monaxzone » 02 апр 2014 11:35

Otherman, спасибо большое, все понятно, хоть вы разъяснения дали, а то поставщики ниче объяснять не хотят, только деньги им давай. Спасибо.
monaxzone
Пользователь

Сообщение MaSTeRMaMay » 02 апр 2014 13:00

Потому и обращайтесь в Barco, т.е. ко мне - yury.mamaev@barco.ru ;)
Линза трескается, в основном по причине грязного проектора, неотъюстированной лампы, чем мощнее проектор - тем большая вероятность. Пришлите мне на почту диагностический пакет с проектора и фотографии - посмотрю, что можно сделать (узнаете в том числе срок гарантии производителя).
Без рекламы, без техподдержки, без багфиксов, деньги вперёд.
MaSTeRMaMay
Пользователь

Сообщение vanchur » 14 май 2014 11:33

Добрый день.
Параметр Light pipe - 91-98c, footlambert measured - 3.12 (максимально что смог выдавить юстировкой)
Может кто знает как уменьшить температуры Light pipe и повысить параметр footlambert measured?
проектор Barco 12c
vanchur
Пользователь

Сообщение Otherman » 14 май 2014 11:45

Ничего не поможет.Теплоотвод от световой трубы сделан на редкость отстойно.Добавь вытяжки полегчает, но немного.Линза не треснет.Те попугаи,что намерял к реальности не имеют отношения,поскольку датчик не калиброван.
Otherman
Пользователь

Сообщение MaSTeRMaMay » 15 май 2014 08:33

Чистить проектор надо ;) Теплоотвод сделан достаточным для этого проектора.
Без рекламы, без техподдержки, без багфиксов, деньги вперёд.
MaSTeRMaMay
Пользователь

Re: Треснула первая линза в световом процессоре Barco DP2K-20C

Сообщение istrati13 » 17 июн 2016 17:18

Тема начата давно, но хотелось бы её немного продолжить. Не знаю что искал многоуважаемый monaxzone в Light Pipe , мне же пришлось разбирать эту штуку именно после чистки проектора . И о ужас ! треснувшая линза!(см. фото). Проектору неполных 2 года.( произведен в 2013). Пыль внутри Light Pipe практически отсутствовала , но имела место быть.
А дело было так: В прошлом году решил решил "капитально" прочистить наши проектора. Для этой цели был использован китайский компрессор "Борей". Практически новый. Оказалось что компрессор безбожно плюётся маслом. Поставил трехступенчатый фильтр. Помогло , но не на 100%. На оптику не дул.
Так вот, после продувки (Light Engine снимался полностью и продувался со всех сторон) на 3-х из 5-ти почищенных проекторов DP2K-20C ПОЯВИЛИСЬ (серые на белом фоне) ПЯТНА НА ИЗОБРАЖЕНИИ !!!. То есть при продувке лохмотья пыли попадали куда-то на призму, что проявлялось появлением серых пятен на экране! Ни с одним из проекторов типа DP1500 - DP2000 таких проблем не было! У проекторов "с пятнами" пришлось разбирать Light Pipe . У двух из трех разобранных были треснувшие линзы. Обратился за объяснениями в бельгийский Barco. Насчет пятен мне ответили что мол не могёт быть , что мол там всё герметично :mrgreen: . А насчет линз ответили что мол линзочки нет , есть комплект из 3-х разных линз: 820 евро за комплект. На старый проектор (2010 года) начальство денег зажало (мол показывает же!). На свежий (2013 года) Барко дало комплект линз по гарантии :wink: . В старом проекторе, внутри Light Pipe пыль присутствовала довольно заметно. У двух из трех проекторов разборка, повторная продувка помогла избавится от пятен. Один , так и остался "пятнистым". На нем кстати (2011 года) линза целая . К счастью пятна не по центру экрана и не очень контрастные. А со временем даже стали менее заметные. Эта история мне сильно отбила желание "там чего-то продуть".

Теперь собственно просьба-вопрос : МОЖЕТ ЛИ КТО-ТО ВНЯТНО ОБЪЯСНИТЬ КАК и чем ПРОЧИЩАТЬ LIGHT ENGINE на Barco C серии???

Также здесь никто не смог ответить на вопрос : КАКОВА НОРМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ЛАМПЫ ? Я так понимаю поддержание нормальной температуры напрямую связанно со сроком службы лампы. Исходя из того чтобы получить нормальную температуру лампы , можно регулировать мощность вытяжки и не превращать проектор в пылесос. ( Я вызвал мужика с "мерялкой" . У нас превышение по рекомендованному потоку в 1,5 - 2,5 раза.)
Вложения
IMG_20150506_100842.jpg
ТРЕСНУВШАЯ ЛИНЗА
istrati13
Пользователь

Сообщение schmier » 22 июн 2016 13:18

Знаю про проблему тредстартера и все что осталось за кадром. Линза треснула в результате неправильной юстировки лампы. При монтаже в вентиляции которая как бы гудела, но не отводила воздух был обнаружен ватник уволенного киномеха. Инженеру для проведения ТО предлагалось передвигаться на попутках, тк с точки зрения директора данного КТ данная услуга слишком дорогая.
schmier
Пользователь

Сообщение mehrojjonik » 29 дек 2016 10:21

здравствуйте у меня подобная ситуация пятна на экране подскажите пожалуйста в чем может быть проблема я посмотрел линза не треснута все что можно было почистил и не нашел проблему из за чего пятна... Barco DP2K-20C
mehrojjonik
Пользователь

Кинотеатр: Тамошо
Компания: Глаболизация
Должность: Кинотехник

Сообщение mexankkino » 29 дек 2016 11:23

пыль. фото пятен прояснит ситуацию
mexankkino
Пользователь

Вернуться в Цифровые кинопроекторы