Двухпроекторная система

Все вопросы, консультации, обмен опытом по цифровым кинопроекторам обсуждаем в этом разделе

Модератор: fiba na44i

Двухпроекторная система

Сообщение Alhen » 27 авг 2012 17:19

Кто-нибудь инсталлировал 2-х проекторные системы? Еще никогда не делал, но предстоит. Поэтому несколько вопросов.

1). В случае с одним проектором, в KDM-файл зашивается серийный номер проектора и сервера. А если проекторов два, то нужны номера с обоих или достаточно только с основного (primry) проектора?
2). Если я правильно понимаю, в режиме 3D, первый проектор (L) воспроизводит кадры только для левого глаза, а второй проектор (R) - для правого. От сервера я подключаю кабель SDI-A в порт первого проектора, а SDI-B в порт второго проектора. А в проекторе приписываю макрос, чтобы вместо входов 292Dual(AB), использовались 292-A и 292-B соответственно. Прав ли я ?
3). Как правильно свести лучи проекторов пиксель в пиксель? Может есть какая-то технология и тестовые сигналы? Или просто включаешь сетчатое поле и на глаз?
Alhen
Пользователь

Re: Двухпроекторная система

Сообщение Flash » 27 авг 2012 18:10

Да ты фантазёр парень.Все твои пункты на уровне художественного вымысла,если не иметь ввиду Долби ЛС или чего то ещё о чём знаешь тока ты.Чего ты хочешь узнать то?Обычно тёрки начинаются со списка железа которое надо приобщить к спарке.Или ты просто теоретик и ждёшь,что кто то поделиться на хал-ву с тобой некими секретами?Кста неоднократно зажигал по данной теме,но назови хоть одну причину,чтоб я поделился своим хлебом с тобой.
Flash
Пользователь

Изображения: 18

Сообщение yblod5 » 28 авг 2012 01:32

Flash писал(а):но назови хоть одну причину,чтоб я поделился своим хлебом с тобой.

.... :nono: повзрослел, поумнел, а помнишь своё самое первое сообщение на этом форуме за
31 мар 2006 17:35
"Мир так велик, что нет такого, чего бы не было"
"не важно веришь ты или не веришь, важно что это работает"
yblod5
Пользователь

Изображения: 10
Кинотеатр: .... уволился

Сообщение Руслан Сарваров » 28 авг 2012 01:41

1. Предоставлять прокатчикам необходимо и номер сервера, и номера обоих проекторов
2. Совершенно верно
3. Тесты и только тесты! Главное, качественная рама для проекторов, иначе придется каждое утро сводить проектора между собой. Впрочем, это не сложно и помогает улучшить качество кинопоказа. Сводишь по тестам две картинки... Впрочем, этому должны научить настройщики оборудования.
и, да, на глаз. Только на глаз. Это ведь не АйМакс)))) Там все автоматом делается.
В ЛС заглядываю редко. Лучше писать на: ruslan@kinokruzhok.ru
Руслан Сарваров
Супермодератор
Супермодератор

Изображения: 1

Сообщение Flash » 28 авг 2012 03:38

yblod5
Я и счас не жадный.Тока хочу понимать того чела,кто интересуется.Праздношатающиеся и любопытствующие,а тем более ватокатающие меня не прикалывают.
Руслан Сарваров
Два раза заблуждаешься.Ничё прокатчикам не надо, кроме номера сервака.И Долби ЛС тож давно не рулит,а поляризационные системы не прижились.Да и нафига такой баян если не упираться в Долби,с его потерями света.По 3-му пункту - ну как то так могу согласиться.
Flash
Пользователь

Изображения: 18

Сообщение Андрей_1 » 28 авг 2012 05:02

На мой взгляд человек просто интересуется. У нас двухпроекторная система Dolby и эти вопросы для меня очень странные.
Андрей_1
Пользователь

Сообщение yblod5 » 28 авг 2012 05:19

Alhen писал(а):Еще никогда не делал, но предстоит

...если уже предстоит, то знать техническая и экономическая обоснованность этого решения уже была просчитана, осталось дело внедрить, а "тямы" своей не хватает, я правильно понял?
yblod5
Пользователь

Сообщение Doss » 28 авг 2012 07:16

Андрей_1 писал(а): У нас двухпроекторная система Dolby

То бишь, Вы с 2х проекторов на один экран проекцию даёте?

Как я понял, человек именно этим интересуется (стерео изображение с 2х проекторов, для поднятия освещённости). Не знаю, как сейчас снимают 3Д, а раньше для 35мм фильмов был свой тест фильм, для каждого, (сведение паралаксов) был где то список, если принцип тот же, то подгонкой объективов "LENS" свободно.
И вкусы и запросы мои странны. Я экзотичен мягко говоря:...
Doss
Пользователь

Сообщение AVQUST » 28 авг 2012 08:21

У нас тоже стоит "спарка"... если у вас надежная конструкция постамента, то проблем в свидении проекторов по таблицам нет. Самое главное ежедневная проверка, и к большому сожалению только на "глаз"
AVQUST
Пользователь

Сообщение Андрей_1 » 28 авг 2012 08:39

С двух проекторов 3D. В принципе и 2D можно но для 2D хватает освещённости с одного проектора.
Сведение делается просто. Две тестовые таблицы(да в принципе почти любые) Flat и Scope. В обоих проекторах они должны быть одинаковые. Я настраиваю формат Scope, а Flat только проверить остаётся.
Андрей_1
Пользователь

Сообщение Alhen » 28 авг 2012 09:27

yblod5 писал(а):...если уже предстоит, то знать техническая и экономическая обоснованность этого решения уже была просчитана, осталось дело внедрить, а "тямы" своей не хватает, я правильно понял?

А что такое "тяма" ?
Alhen
Пользователь

Сообщение yblod5 » 28 авг 2012 09:32

http://www.italki.com/answers/question/92080.htm.
...значит я правильно понял :D
yblod5
Пользователь

Сообщение Alhen » 28 авг 2012 09:47

До сих пор приходилось инсталлировать только однопроекторные системы, поэтому и возникли некоторые вопросы.
Не знаю, что я такого "секретного" спросил, что у некоторых сразу попадали короны.
Flash, не нужен мне твой хлеб. Я сыт.
Alhen
Пользователь

Сообщение yblod5 » 28 авг 2012 10:02

самое простое , на мой тям, это как раз сведения, а различие цветовой температуры, гаммы, да ещё синхронизация автоматики, вообщем "подводных камней" здесь множество, тут спец с набитыми синяками по всякому необходим, пусть даже со скверным характером, а самому осваивать.., хлопотно это, так, разве-что ради любопытства..
yblod5
Пользователь

Сообщение Meo-man63 » 28 авг 2012 11:32

Так и не в "коронах" и "синяках" дело то... мне кажется...
А в конечном результате, то бишь картинке, к созданию которой и надо стремится...Если справитесь сами, не набив свои "синяки", то флаг вам в руки... :)
Meo-man63
Пользователь

След.

Вернуться в Цифровые кинопроекторы