Глава 34 «Пьян я или...»

Старые сказки по новому:)

Re: Сказки старого наладчика

Сообщение Georg » 05 фев 2009 14:03

Вадим писал(а):
Georg писал(а):...И ещё - "Ксенон-1М" у меня ассоциируется с проектором, у которого полностью закрытый ЛПТ, а так же закрытые наматыватель/разматыватель, под бобины ёмкостью 1800 м. По крайней мере, в таком виде он был в книгах по кинотехнике.
По видимому, так должен был выглядеть "форматный" проектор "Ксенон-5У", о котором уже упоминал здесь Григорий.
Рисунок внешнего вида проекторов "Ксенон-1" и "Ксенон-2" для этого поста сейчас вышлю Adminу.

А вот ещё вариант - так выглядит кинопроектор "Ксенон-1" в БСЭ (Большой Советской Энциклопедии).
Именно его я и имею в виду.

Изображение
Georg
Пользователь

Изображения: 107

Сообщение Вадим » 05 фев 2009 14:15

Скорей всего, это проектор "Ксенон-1М" - первая модель после "Ксенон-1", там тоже лентопротяжка и бобины были закрыты (кстати, в первых выпусках 23КПК бобины тоже были помещены в кассету).

Поскольку, БСЭ не является узко-специальным изданием, то, наверно, составители по случайности просто "потеряли" буквочку "М".
ksenon1.jpg
ksenon1.jpg (92.51 КБ) Просмотров: 943
Изображение
Вадим
Пользователь

Изображения: 23

Сообщение Григорий » 06 фев 2009 14:10

Прекрансые илюстрации к моим сказкам 8)
На верхнем рисунке, именно первые ксеноны, я вот на таком аппарате "Маяк" крутил. Один в один, только фонарик маленький, под лампу накаливаня (750 вт).
Что примечательно, на правом аппарате сверху вы наблюдаете магнитную приставку 4-ых канальную, о которой я уже тоже рассказал.
Что касается фото из БСЭ, думаю это опп экземпляр и скорее всего в массе его не было, хотя смотрится очень гармонично. В массу прошел он уже с выкинутыми кассетами и откритым протягом, о чем я тоже писал. Кстати это силльно повлияло на его внешний вид и он стал сильно уродский, даже страшный.
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)
Компания: ЦОДД г.Москвы
Должность: Трафик инженер

Сообщение Александр III » 08 фев 2009 23:26

Да, Георг, похоже, нашёл "Ксеноны" из самых последних, интересно, какого года, на шильдике должно быть написано. А лампа там точно не московская, в Москве таких не делали, они были как тершечки миниатюрные, а такие цоколи были у рижских и позже, кажется, у саранских. Хорошо бы было снять с неё чехол. А у ранних "Ксенонов-1", как на сканированном рисунке, вентилятор скрывается за пультом управления и дул он на лампочку не через пластмассовое сопло, а через дырочку в центре контрика на колбу и через трубчатый держатель контрика со щелевым соплом на конце - на анодный цоколь, как в фонарях "Зенит". А ещё у них был прямоходовой электромагнит автозаслонки (соленоид), почти как в КП громыхавший. В "Ксеноне-1М" применялся уже поворотный электромагнит, как в АЗП. А на картинке из БСЭ переходная модель, к тому же экспортная, :ImHo_2: , такую можно было увидеть только в павильоне "Космос" ВДНХ на втором этаже, где была небольшая постоянная экспозиция Госкино СССР. Показуха, показуха :( , как и всё тогда там, разве только за исключением кинопанорамы, аттракционов и автопоездов да мороженого. :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 176

Сообщение Григорий » 09 фев 2009 09:33

Справка

Опять же для тех, кто не в курсе. О ксеноновых лампах.
В те далекие времена я совершенно случайно на тв видел документальный фильм (скоре репортаж с МЭЛЗ-а) об их изготовлении.
Так вот. Как сейчас скажут, ксеноновая лампа - это "авторская работа". КАЖДУЮ лампу, стеклодув ВРУЧНУЮ выдувает! Если память не изменяет - это задача для разряда 5 и выше. При этом соосность и расстояние электродов - всё зависит от мастерства стеклодува...
Вот по этому уже тогда была понятна нереально высокая (даже по меркам совка) цена.

Ps Конечно допускаю, что сейчас в этом процессе что-либо автоматизировано, хотя далеко не факт...

PSS
Помню, помню 2-ой этаж павильона "Космос" в конце. Это была постоянная экспозиция Госкино наверно. Там можно было увидеть много диковинной технки. Помнится даже 23кпк-3 красовался уже где-то в середине 80-ых, причем вроде с криволинейным каналом.

Про Ксенон, да действительно, возможно именно последние из второй модификации, многое по упрщенным технологиям. Но главное, я вспомнил, сэкономили шестую кнопку, опускания заслонки (тож мне воспаленный ум), уж и не помню, как по замыслу этого ума нужно было сеанс заканчивать :0213:
Ох времена толковых и бестолковых рацух. По рацпредложениям тоже ж план существовал...
Григорий
Пользователь

Сообщение Зудов » 09 фев 2009 13:04

Григорий писал(а):Справка

сэкономили шестую кнопку, опускания заслонки (тож мне воспаленный ум), уж и не помню, как по замыслу этого ума нужно было сеанс заканчивать :0213:
Ох времена толковых и бестолковых рацух. По рацпредложениям тоже ж план существовал...

Довелось и мне на этом "Ксеноне-1М" порабодать в конце 80-х в своей родной школе. Чтобы закончить сеанс можно было воспользоваться ручной заслонкой фонаря или выключить ксеноновую лампу. При выключении лампы автоматическая заслонка падала и отключала цепь питания ЗЧЛ. :)
Зудов
Пользователь

Re: Глава 34 «Пьян я или...»

Сообщение Григорий » 06 мар 2009 00:47

Серф(л)ю в нете. Нашел вот такой прайс - по дате свежий. И ксеноновые лампочки совкового образца - по разумным ценам. В том числе и киловаттки. Насколько это фуфло - не знаю --> http://victorialight.nm.ru/
Григорий
Пользователь

Сообщение бегерт » 20 сен 2009 23:57

Работал я в клубе на Ксеноне, машина с виду громоздкая, не могу забыть если не изменяет память в 1987, всё функционировало нормально единственно, что не смог я правильно выставить скачковый барабан (зуб скачкового барабана поцентру перфораций)
Земля в иллюминаторе
бегерт
Пользователь

Изображения: 11
Кинотеатр: Cineplex

Сообщение Александр III » 21 сен 2009 19:36

"Ксенон" не виноват, барабаны такие, унифицированные, узкозубые, расчитанные на фильм с магниткой и квадратной перфорацией, причем края обычной перфорации, чтобы превратить её в квадратную "двигались" от середины пленки к краям. Такие барабаны могут в середину перфорации попадать только одной стороной, если неправильно установлены. А ставить их надо просто симметрично обеим сторонам фильма. Кстати, в доисторических залежах кругорамы пока попался только один старый, широкозубый скачковый барабан, такие выпускались до начала 60-х, может до середины, дальше только узкозубые, в конце 70-х - начале 80-х вроде зубья стали чуть шире, но всё равно не то...
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение андрей березкин » 19 дек 2013 19:30

Да . на снимках Ксенон 1м , примерно 1979-1980 года выпуска. Я начинал работать на таких же, но 1982 г/в ,но немного отличающихся: передней крышкой фонаря и тормозным подающим устройством. у последнего было еще два направляющих ролика.

Добавлено спустя 3 минуты:
Заслонка сбрасывалась выключением ксеноновой лампы-питание заслонки шло от выпрямителя.
андрей березкин
Пользователь

Кинотеатр: п..Палех,Ивановская область, Дом культур

Сообщение theslash » 05 июл 2016 18:49

Я в армии на "Ксенон 1М" работал, привычка к 23 КПК была, ничего освоил быстро. Проектор нормальный, не знаю чего все знакомые инженеры его хаяли.
Эх, 1997... Борисполь...
Победа технологий над здравым смыслом…
www.sboy.net
theslash
Пользователь

Компания: "S.B.O.Y" Publishing
Должность: киномошенник

Сообщение Вадим » 05 июл 2016 19:09

А мне всегда любой из "Ксенонов" нравился больше, чем линейка 23КПК. На мой взгляд, недостаток "Ксенона" - недоработка конструкции фильмового канала в комплексе с поддерживающей кареткой скачкового (ох уж эта каретка :) , сколько производственных травм рук из-за неё). Если бы этот узел доработали, или хотя бы грамотно "слизали" с МЕО или КРИСТИ, это был бы просто замечательный проектор.
Изображение
Вадим
Пользователь

Изображения: 23

Сообщение андрей березкин » 05 июл 2016 20:38

или хотя бы грамотно "слизали" с МЕО или КРИСТИ, это был бы просто замечательный проектор

Думаю у СКМ уже.
андрей березкин
Пользователь

Кинотеатр: п..Палех,Ивановская область, Дом культур

Сообщение Александр III » 05 июл 2016 23:05

Вадим писал(а):А мне всегда любой из "Ксенонов" нравился больше, чем линейка 23КПК
Вадим, полностью солидарен! И фильмовый канал, на мой взгляд, у "Ксенона" не так уж и плох.
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Пред.

Вернуться в Сказки старого наладчика