Глава 34 «Пьян я или...»

Старые сказки по новому:)

Глава 34 «Пьян я или...»

Сообщение Григорий » 19 янв 2009 10:46

Глава 34
Пьян я или...

В моем глубоком детстве, меня иногда привозили в Москву, к бабушке. В те достаточно далекие времена (конец 60-ых 70-ые) одно из достопримечательностей СССР и Москвы было ВДНХ! И кстати, действительно, эта витрина социализма блестела как глазки у кота...
Естественно меня маленького родители таскали на выставку. Тогда я её очень любил. Мало кто помнит-знает, что по главному круговому бульвару ходил троллейбус, специально построенный к международному фестивалю молодежи - панорамный (со стеклами в крыше), позже таковой строили для Москвы на Сварзе... Позже их место заняли автопоезда производства РАФ...
Из моих детский воспоминаний о ВДНХ, два. Это километровые очереди за шашлыком, при этом шашлык был резиновый и несъедобный.
А второе..., а второе Круговая кинопанорама! Достаточно сказать, что меня под конец всегда тошнило, таков был (и есть) её эффект воздействия. Скажем мягко, человечество не придумало ничего более объемного и впечатляющего, даже в нынешние супер-пупер - электронные времена.
Известно, что круг получается с 11 (ранее22) сегментов. НО, для того, чтоб это было полноценно, экраны в панораме широкие... ТОЛЬКО в ВЫСОТУ! Т.е. широкий экран повернут на 90 гр. И соответственно анаморфотные насадки работают не в горизонт, а в вертикаль...
Kadr.jpg
Кадр на пленке и на экране
Kadr.jpg (14.2 КБ) Просмотров: 892

Зачем я это рассказываю? Ага, тут зарыта одна из бед кругорамы (а сколько их, да немерянно).
Ведь растянув картинку в высоту, мы на коэффициент растяжки... умножаем вертикальную неустойчивость. А если добавить, что картинки рядом, это умножается на 2. В итоге такая свистопляска на экранах, которая может вообще сорвать эффект присутствия.
А я уж писал, скачковые барабаны, да ещё устойчивые были (и есть) в дефиците. Я в своё время, для панорамы "копил" специально хорошие барабаны (особенно Ленинградские и Одесские).
НО! И это цветочки. В Панораме мальтийские системы... тоже расходный материал! Выше не случайно при анализе головок Ломо я уже упоминал, мальтика эта откровенно сопливая, снашиваемая. А в панораме, за счет системы пуска (помните, удары, рывки...) в двойне. В общем панорама довела меня до того, что эту мальтику я могу перебрать с завязанными глазами.
А вот следствие всей этой катавасии. Когда наступил момент решать, что бы поставить взамен... я настаивал воткнуть... не поверите... последний вариант КСЕНОН-а! Конечно НЕ тот отстой что штамповали, а сделать спецпартию (всё равно кое что нужно было менять). Я даже был готов ехать в Одессу... Но, как уже писал выше, эта моя затея уперлась в коридору УКМ намертво. В итоге Панорама так и сидит на убитых ПКП (КПТ).

В дальнейших сказках - расскажу ещё об этом киночуде.
Последний раз редактировалось Григорий 20 янв 2009 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)
Компания: ЦОДД г.Москвы
Должность: Трафик инженер

Re: Сказки старого наладчика

Сообщение kinoshnik1980 » 19 янв 2009 21:54

Очень интересна тема про панораму, на сколько мне известно - это единственный киноаттракцион в своем роде во всем мире, конечно хотелось бы его спасти, бывал там, действительно вертикальная неустойчивость за счет вертикального анаморфирования, да еше при такой убитой напрочь технике есть, да еще какя - на некоторых из экранов изображение так ходуном ходит, что терятеся это грандиозное панорамное ощущение. И действительно меньше всего мешают полосы в следствии 4 категории!
4К у же не загорами!
kinoshnik1980
Пользователь

Сообщение tehnik » 21 янв 2009 12:01

Григорий писал(а):А вот следствие всей этой катавасии. Когда наступил момент решать, что бы поставить взамен... я настаивал воткнуть... не поверите... последний вариант КСЕНОН-а! Конечно НЕ тот отстой что штамповали, а сделать спецпартию (всё равно кое что нужно было менять).

По моему,на Ксенонах стояли ОТЛИЧНЫЕ мальтики.
tehnik
Пользователь

Изображения: 4
Кинотеатр: Юбилейный

Сообщение Григорий » 21 янв 2009 12:30

tehnik писал(а):По моему,на Ксенонах стояли ОТЛИЧНЫЕ мальтики.

Это пункт 1 :D (она имхо неубиваемая)
2 Отменная механика на подшипниках, легкий доступ внутрь.
3 Всего 2 барабана большого диаметра - бережное отношение к перфорации.
4 Криволинейка - более устойчивый кадр - критично.
5 Наматываетль с отдельным приводом (последняя модификция).
6 Удобное расположение приводного двигуна (наверху головки)

Сильнейший недостаток протяга - куча роликов выкидывается - звукоблок ж не нужен...
Но, увы, это всё уже в истории и моём поражении.
Григорий
Пользователь

Сообщение Александр III » 21 янв 2009 18:07

Григорий писал(а):
tehnik писал(а):По моему,на Ксенонах стояли ОТЛИЧНЫЕ мальтики.

Это пункт 1 :D (она имхо неубиваемая)
2 Отменная механика на подшипниках, легкий доступ внутрь.
3 Всего 2 барабана большого диаметра - бережное отношение к перфорации.
4 Криволинейка - более устойчивый кадр - критично.
5 Наматываетль с отдельным приводом (последняя модификция).
6 Удобное расположение приводного двигуна (наверху головки)

Сильнейший недостаток протяга - куча роликов выкидывается - звукоблок ж не нужен...

Целиком и полностью присоединяюсь, в хороших руках "Ксенон" - прекрасная машина, куда совершеннее 23КПК, кстати, мальтийка последнего да и основные принципы механизма пришли к нам ещё из 30-х годов прошлого века, так что 23КПК сейчас как Эмка с...ксеноновыми фарами. А "Ксенон" мне напоминает своей судьбой автомобиль "Москвич 2141", тоже незаслуженно хулимый когда то, в основном теми, кто в него никогда и не садился, а теперь истинными ценителями признаваемый как лучшее творение совейского автопрома, во многом и теперь непревзойденное. Кстати, в виртуальном клубе любителей "Москвича" зарегистрированно порядка 30 тыс. юзеров! Интересно, а может на "Ксенонах" кто нибудь ещё работает? Отзовитесь! Знаю, один "Ксенон-5" стоит в Ступино в кинотеатре "5-й элемент" (о как: Ксенон -5 - 5 элемент :) ), но только стоит в аппаратной того зала, где кино не показывают, а в зале теперь... церковь :!: :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 144

Сообщение Georg » 23 янв 2009 18:18

Ребята, а вот кто-нибудь изучал более внимательно сайт наших китайских коллег - производителей кинопроекторов? Мне на глаза попалась интересная информация - круговые кинопанорамы в Китае штампуют, причём дело поставлено на поток! Правда там проекторов 9, а не 11. Судя из написанного, оборудование может комплектоваться 2-мя 6-и канальными (или 16-канальным?) 35-мм фильмфонографами, и всё это дело управляется автоматикой, позволяя демонстрировать фильм на круговой экран, диаметром до 25 метров. Информации по данному комплекту предоставлено крайне мало, к тому же, она как-то скомкана.
На мой взгляд, мощность источников света выбрана с большим запасом, 7000 лм с проектора - смотреть кино можно будет даже днём :). Ни слова не сказано про фильмы - может быть, конечно, тут и не уместно о них говорить. Но как мне кажется, в таких случаях, чтобы комплект пользовался спросом, нужно какое-то законченное решение.

Текст статьи здесь: http://www.songhuajiangpai.com.cn/english/fangying4.htm

P.S.: Что-то у нас немного забылась тема с китайцкими кинопроекторами, что проходили стажировку в одном из московских кинотеатров. Кому что известно о их дальнейшей судьбе?
Georg
Пользователь

Изображения: 106

Сообщение Григорий » 24 янв 2009 22:09

Я этот сайт изучил в доль и поперек :D, где-то летом.
Честно говоря - сайтец полукустарный, отсюда и делаю вывод - каков сайт - думаю и техника не далеко ушла.
Головка всех проекторов - клон головки кпт-23кпк, изрядно перетряхнутая - но всёж, тотже каменный век.

Ну а панорама (система Диснея, только 35мм) сильно смахивает на некий пиарход, мол мы и такое можем и предлагаем.
Даже на фотке - чисто ходовой макет, собранный похоже в цеху. Не зря, следующее изделие - прилавок для подогрева кукурузы...
Григорий
Пользователь

Сообщение Georg » 04 фев 2009 18:05

Александр III писал(а):...Интересно, а может на "Ксенонах" кто нибудь ещё работает? Отзовитесь!...
Да! И всё-таки я нашёл их! :icon_draz:

Буквально сегодня ездил по приглашению руководства отдела культуры одного из районов области, в один из ДК, с целью обследования киноустановки на ремонтопригодность. То, что я там обнаружил, меня застало в расплох - думал увижу знакомую картину - пару убитых 23КПК. А оказалась пара убитых "Ксенонов"! Эта киноустановка не работала около 15 лет, и теперь, наконец-то, появились средства, и главное, желание восстановить кинопоказ.
Минут 10 я ходил вокруг этих проекторов выпучив глаза - думал, что их окончательно извели ещё в советское время, и я никогда не увижу их "живьём". В общем, может это и глупо, но у меня был "щенячий восторг".

ПРо аппаратуру "Ксенон", и её предков - "Сибирь", 35СКПШ я только читал в умных книгах. И сразу не мог определить, что же это за модель проектора. На шильдике на проекционой головке обозначено 35КП-2 (могу что-то перепутать). Взяв себя в руки, понял, что это кинопроектор "Ксенон-1" (не "М"!). От других моделей линейки "Ксенонов" его отличает полное отсутствие автоматики перехода с поста на пост, отсутствие двухобъективной турели. В общем, техника 60-х, которую повсеместно заменили ещё в середине 80-х.

...::: Передняя сторона :::...

Изображение

...::: Обратная сторона :::...

Изображение

...::: Проекционная головка :::...

Изображение
Что примечательно - из всей "автоматики" имеются всего 2 датчика - датчик экстремально большой петли над ФК, и датчик обрыва после задерживающего барабана, аккуратно заблокированный деревяшкой.

Кинозал ДК на 250 мест, с небольшим уклоном, проекционные окна взметнулись к самому потолку. Экран расположен в глубине сцены, что сильно ограничивает его ширину. В 1986 году киноустановку немного модернизировали - установили усилитель ЗВУК Т2-25 и заменили фотоячейки. В киноаппаратной не так много хлама, куча новых электронных ламп (видимо, для лампового усилителя, стоявшего здесь ранее), куча киловаттных ксеноновых ламп, ранних выпусков. Все - дохлые. Я выбрал самый интересный экземпляр, и снял его для всех Вас.

Изображение

Не знаю, в результате чего появился такой дефект, но при этом лампа не взорвалась, а приняла вот такую интересную форму :). Не знаю, кому как, но я такое вижу впервые.

По предварительным итогам - есть варианты восстанавливать эту аппаратуру, или ставить новый комплект СК-1000К. Что пересилит - посмотрим. Думаю, что моё упрямство :wink:.
Georg
Пользователь

Сообщение Григорий » 05 фев 2009 09:30

Это и есть Ксенон второго поколения (см сказки выше) со станиной "чушкой". Теперь я думаю понятно, что я имел ввиду под "Уродища Ксенон", именно на таких (только мокрых пятых) я и получал закалку в кинотеатре.
Похоже это из первых партий, поскольку сопряжение фонаря и головки совсем зековское, позже там встала литая, более менее аккуратная проставка. Также потом иначе выглядела обтюраторная коробка...

В остальном, если найдете киловаттные ксенонки - вполне можете это чудо пнуть в работу. Для клубной нагрузки - вполне потянет, я вам подскажу пару хитростей.

Про лампу. Были такие шаровидные киловатки, не удивляйтесь.

Про турель, уточнение. Двойная на Ксенонах не была объективодержателем, она была держателем насадок. Т.е. Стояла анаморфотная и АФОКАЛЬная насадки (как в меопте). Объектив был один, всё бы ничего, если бы не придумали каше, чтоб того рационализатора повесить за одно или два места...

Про "автоматику". Хочу сказать, что в те времена Ксенон был ну очень продвинут в этом плане. Концевик пленки (очень глупый трехроликовый) стоял ТОЛЬКО на нем, на других аппаратах такое не снилось. Датчик обрыва в канале тоже жал на микрик, уже тогда, когда на 23 КПК всё-ещё штамповалась центробежная заслонка (годами).
Григорий
Пользователь

Сообщение Вадим » 05 фев 2009 10:04

Georg писал(а):Взяв себя в руки, понял, что это кинопроектор "Ксенон-1" (не "М"!).

И тем не менее, Georg, это Ксенон-1М. Просто у него изменена передняя крышка фонаря и, таким образом, убрана из фонаря ручная заслонка. У Ксенон-1 форма станины была более традиционная, прямоугольная, а приводной двигатель крепился к станине снаружи на поверхности со стороны экрана.
Изображение
Вадим
Пользователь

Изображения: 23

Сообщение Вадим » 05 фев 2009 10:15

А по поводу формы лампы: моя версия - такой дефект мог возникнуть из-за не правильной регулировки контротражателя. Он был придвинут к колбе ближе, чем это необходимо, поэтому изображение разряда "строилось" на внутренней поверхности колбы лампы, что и привело к деформации её формы.
Изображение
Вадим
Пользователь

Сообщение Georg » 05 фев 2009 11:09

Григорий писал(а):...Про лампу. Были такие шаровидные киловатки, не удивляйтесь...
Да, это лампы ДКсШ-1000, причём наверное первых выпусков - у них анод просто грубо обточенный вольфрамовый стержень (видимо, лампы производства МЭЛЗ'а), да и вообще, все они какие-то полукустарные (на некоторых экземплярах при небольшом потемнении колбы анод болтается на подводящем электроде, отвалился - по этому и сняли с проектора, наверное). В то время как лампы Рижского завода имеют приличный внешний вид, и их конструкция немного отличается.

Григорий писал(а):...Про турель, уточнение. Двойная на Ксенонах не была объективодержателем, она была держателем насадок...
Да, действительно, я и забыл, что там насадки, а не объективы. А конкретно на этих проекторах отсутствуют втулки, где устанавливаются объектив и анаморфотная насадка. Т.к. имеющийся диаметр объективодержателя - 104 мм. Я помню, что такого диаметра в 60-х выпускались длиннофокусные светосильные объективы - F=120-180 мм. В общем, придётся точить втулки...

Григорий писал(а):...Про "автоматику". Хочу сказать, что в те времена Ксенон был ну очень продвинут в этом плане...
А случаем не на какой-то модели "Ксенона" был центробежный выключатель на вертикальном валу механизма передач? Там по-моему ещё ртутный выключатель применялся... А потом его убрали, упростив конструкцию.

А вообще, при всём своём запущенном виде, проекторы, закрыв глаза - рабочие. Приводы запускаются, зажигаются лампы, поднимаются заслонки... Что примечательно, на одной из фотографий видно жёлтое сопло улитки охлаждения. Так вот. А на втором посту такого сопла нет! Его сломали ещё при монтаже, лет 30 назад. Бедные лампы, улитка и так еле дует...
Georg
Пользователь

Сообщение Georg » 05 фев 2009 11:15

Вадим писал(а):
Georg писал(а):Взяв себя в руки, понял, что это кинопроектор "Ксенон-1" (не "М"!).

И тем не менее, Georg, это Ксенон-1М. Просто у него изменена передняя крышка фонаря и, таким образом, убрана из фонаря ручная заслонка. У Ксенон-1 форма станины была более традиционная, прямоугольная, а приводной двигатель крепился к станине снаружи на поверхности со стороны экрана.

Да уж... Чёрт его разберёт... Кроме самих отцов-создателей никто и не разберётся, сколько же было модификаций. Я думал, что должна быть обязательно ручная заслонка на осветителе. И ещё - "Ксенон-1М" у меня ассоциируется с проектором, у которого полностью закрытый ЛПТ, а так же закрытые наматыватель/разматыватель, под бобины ёмкостью 1800 м. По крайней мере, в таком виде он был в книгах по кинотехнике.
Georg
Пользователь

Сообщение Вадим » 05 фев 2009 13:23

Georg писал(а):...И ещё - "Ксенон-1М" у меня ассоциируется с проектором, у которого полностью закрытый ЛПТ, а так же закрытые наматыватель/разматыватель, под бобины ёмкостью 1800 м. По крайней мере, в таком виде он был в книгах по кинотехнике.
По видимому, так должен был выглядеть "форматный" проектор "Ксенон-5У", о котором уже упоминал здесь Григорий.
Рисунок внешнего вида проекторов "Ксенон-1" и "Ксенон-2" для этого поста сейчас вышлю Adminу.
Изображение
Вадим
Пользователь

Сообщение sivankov » 05 фев 2009 13:31

Georg писал(а):
Александр III писал(а):...Интересно, а может на "Ксенонах" кто нибудь ещё работает? Отзовитесь!...
Да! И всё-таки я нашёл их! :icon_draz:

Буквально сегодня ездил по приглашению руководства отдела культуры одного из районов области, в один из ДК, с целью обследования киноустановки на ремонтопригодность. То, что я там обнаружил, меня застало в расплох - думал увижу знакомую картину - пару убитых 23КПК. А оказалась пара убитых "Ксенонов"! Эта киноустановка не работала около 15 лет, и теперь, наконец-то, появились средства, и главное, желание восстановить кинопоказ.
Минут 10 я ходил вокруг этих проекторов выпучив глаза - думал, что их окончательно извели ещё в советское время, и я никогда не увижу их "живьём". В общем, может это и глупо, но у меня был "щенячий восторг".

ПРо аппаратуру "Ксенон", и её предков - "Сибирь", 35СКПШ я только читал в умных книгах. И сразу не мог определить, что же это за модель проектора. На шильдике на проекционой головке обозначено 35КП-2 (могу что-то перепутать). Взяв себя в руки, понял, что это кинопроектор "Ксенон-1" (не "М"!). От других моделей линейки "Ксенонов" его отличает полное отсутствие автоматики перехода с поста на пост, отсутствие двухобъективной турели. В общем, техника 60-х, которую повсеместно заменили ещё в середине 80-х.
ПО предварительным итогам - есть варианты восстанавливать эту аппаратуру, или ставить новый комплект СК-1000К. Что пересилит - посмотрим. Думаю, что моё упрямство :wink:.
Лучше востановить Ксенон ,чем ставить СК-1000,дольше проработает,это модель Ксенон 1м,предпоследняя модификация,была еще одна с приводным двигателем на верху головки,и с отдельным двигателем на наматывателе, Григорий рассказывал о нем. Я работал на таких Ксенонах,и если приложить руки,нормально, и надежно работает,гораздо лучше чем СК( мальтика разваливается махом,выпрямители не очень надежны, и т.д.). А,Ксенон я с него начинал еще пацаном,нормальный апарат.
sivankov
Пользователь

След.

Вернуться в Сказки старого наладчика