Философия.

Старые сказки по новому:)

Философия.

Сообщение Григорий » 13 окт 2008 21:32

Философия.

Не зря назвал всё это "сказками". Мог бы например "воспоминания" или иначе как - но серезно. В результате - сказки. Во первых я далеко не всезнайка, очень многое не знаю (хотя считаю что в технике кино забрался на верх пирамиды). Очень многое просто забыл - ластик времени немилостив.
К чему я загнул в эту сторону? Опять о своем - о пушках... Ну пушканутый я, простите милостиво :D
Мне сложно изложить - но попробую. Нынче эра компьютеризации. Это несет много хорошего в жизнь, но и поверьте, массу вреда, просто мы это ещё не осознаем в полной мере. При чем тут пушки, спросите? Сейчас дойду...
В те времена, сильно было развито ТВОРЧЕСТВО! Человеческое творчество! Например я считаю что современная мухыкальная да и киноиндустрия (в меньшей степеи) переживает дикий кризис. Кризис творчества. Нынче музыка на 99% стала компьютерной. Компьютер сочиняет, накладывает сочиненные самим собой стихи... Аранжирует и играет трек. И даже считай поет, во всяком случае пересинтезирует подоснову исполнителя. И всё, хит готов. Отстой? Да. Зато зелень сыплется, пипл хавает. Талант? Зачем, он вреден, вон его...
Так и со светом. Стал он классным, весь компьютеризированный, но души в нем теперь нет. Есть программа, алгоритмы, рисованные им же, компьютером световые сцены... Красиво и бездушно...
Так вот, в те давние времена, ОДИН классный "пушкарь" мог "прорисовать" целый рок-концерт, да ещё как, пальчики оближешь. Сам был свидетелем такого, дуэт Модерн Толкинг приехал со скромным светм (и новомодным лазером с управаляемым рисунком) и ... одной пушкой. Но какой (сама пушка - пушка как пушка), а вот человек, работавший на ней вытворял чудеса, он прорисовал суперконцерт, на фоне которого суперлазер был просто ничем.
Ваш покорный слуга тоже преуспел в этой профессии. Поработал со многими тогдашними коммандами, артистами. По сей день знаю, кто работал а кто был дерьмом. Но это так, лирика. В ДС Лужники работал на разных программах, после того как восстановил все 11 пушек (в режиме концерта -9). И даже додумался, из пушки сделать стробоскоп, сноровка и пальцы...
Вспомнилась мне моя пушечная юность вот почему. Уже нексолько десятилетий меня мучают терзания в одном вопросе. Я уже рассказывал о своей любимице, ГосТеаСветовской прд-60. Машинка была уникальная, по световой мощи обалденный аппарат, с дистанцией работы до 120 метров... И я всегда считал что это наша уникальная вещь. НО. Приведу ниже фотогрфию:

pus2.jpg
pus2.jpg (11.5 КБ) Просмотров: 834

Очень интересная фотка. Ведь вылитая прд-шка, только явно не на выпрямителе штатном а на штанге... К вликому сожалению, угол и качество изображения не может дать 100% гарантию (почему я и начал о своем далеко не всезнайстве :oops: ), хотя по некоторым видимым деталям - это она. Таковы вертикальный тормоз, тубус и механизм светофильтров (даже ручка похожа), загнутый край "трубы" и даже две штанги-рельсы, на ктороых ходили линзы... Снимок этот доподлинно 1977 года. ПРД-шка, продукт начала 60-ых, значить мы то точно не могли слизать. С нас слизали? С чего бы... А может это и есть прд-шка, доработанная западниками?
Вопрос не спроста, поскольку снимок этот - кадр из известнейшего фильма ABBA - The Movie!
Официально - фильм с турне по Австралии. Естественно, это не значит что данный кадр оттуда, могли вмонтировать с европейских турне. Но загадка, для меня остается загадкой, что это за зверь, убедительно напоминающий прд-шку, в 77 году, у "них там"?

Эка загагулина, понимаешь © Ельцин.
Последний раз редактировалось Григорий 14 окт 2008 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)
Компания: ЦОДД г.Москвы
Должность: Трафик инженер

Re: Сказки старого наладчика

Сообщение Александр III » 14 окт 2008 12:14

А ещё у "АBBA" песня есть, "посвященная" этим любимым нами с Григорием ПРДшкам - "SUPER TRUPPER", так, насколько мне известно, на музыкантском англоязычном жаргоне и называются световые пушки. Правда в "Мамма Миа!" это перевели неправильно, как "свет рампы". А заканчиваются и этот фильм и та "АВВА" одной и той же песней. Кстати, тот фильм Лассе Хальстрема у нас выходил на широком формате... Всего наилучшего, дорогие коллеги! Гриша, пиши ещё, спасибо!!! :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 176

Сообщение Григорий » 14 окт 2008 15:56

Ещё самую малость о пушках :roll:
Судя по реакции Александра, начинаю приходить к убеждению что это и есть совковая прд-шка (знач не все у нас было отстоем и слизанным?)... Ну не было у них ТАКОГО мощного зверя, правда представляю каково было её (их) таскать по турне, весок то не шуточный (кило 200-300). Косвенное подтверждение этому, легкий эллипс тубуса, который возникал на тех прд-шках, которые часто поднимали-спускали с осветительных лож, поскольку проектировщики забыли заложить кантовочные крюки...
Напоследок вспомнилась история. которую вкратце я уже излагалпро ДС и Махляева... Интересный мужик был инженер-электрик. По совковой системе отдел электриков (электроцех) заведовал и художественным светом. Кстати свет тот был дажеко не детским, достаточно сказать, что на регуляторе стояло 2 (ДВА!) пульта Старт-120, невиданная мощь для тех времен. Стандартная комплектация большинства театров и сцен - Старт-60, очень крупных сцен Старт-120, делайте выводы...
Так вот, я уже упоминал о идеологическом трении с ним (мужик был правильный, спец в своей области 5+). И он, получив валюту под международный фестиваль молодежи (где-то 85-86 год) купил их западные машинки на лампах hmi. Рад был, важничал... Пока не включил. Облом. На дальнобой просто техника не тянула, ни световой мощъю ни фокусом... И поставил он несколько из них на трибуне, там - где близко до льда или сцены и всё равно - пучок был смешен... В эту же лужу кстати сел цирк на цветном бульваре, хотя прд-шки в нем давно не работали (было их всего 2), работали киловаттные уродцы от того ж ГосТеаСвета (карявость ещу та, ух намучался с ними). И то, эти ксеноновые киловаттки делали hmi...
Так вот бедный Махляев, обосравший к тому моменту прд-шки и отказавшийся уже от моих услуг, срочно пошел по всей Москве, собирать у всех остатки углей - их уже не производили... Я уже не вернулся поддерживать остаток прд-шек, идеологическая трещина была велика.
По этому радостно - что есть места где они пыхтят до сих пор...

ps Ещё одна важная деталь, на которую современные световики вообще не обращают внимание. Новые пушечки легенькие как пушинка, и лучик от них, особенно на больших дистанциях просто пляшет как шальной, как зрителя меня это просто раздражает... ПРД-шки даже не дрожали - эка инерция махины то была - это тот случай, когда вес был на пользу...

2ps
Меня так заел вопрос про Аббу, что нашел широкоэкранную, более качественную копию (на данный момент есть уже и HD) и вот что это показало:

pus3.jpg
pus3.jpg (16.93 КБ) Просмотров: 834

pus4.jpg
pus4.jpg (24.42 КБ) Просмотров: 469

Это скажем, на 99.9% доказывает что это наша "совковая ПРД". Для тех, кто помнит внешне кпт. За рукой девушки четко виден фигурный рычажок дверцы фонаря и даже если приглядется смотровое окошко (её хромовая окантовка). Вот тебе и ГосТеаСвет, Вот тебе и люди - энтузиасты, могли бы крепкую валюту на своей продукции зарабатывать - коли знали бы... Интересно, это официальная некая поставка была, или некими левыми путями вывезено (напоминаю - железный занавес).
Если честно, у меня никак это всё в башке не укладывается. Столько лет нам долбят, что всё Совковое это говно, что мы ничерта не могли кроме ракет и балета... И вот тебе ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ доказательство того, что мы делали САМУЮ мощную пушку в мире... Странная штука, надо переварить.

Хочу похвалить и себя, что значит память киномеханика. Видел я этот фильм в ... 1979 году и с тех пор помнил, что в нем вроде мелькнули прд-шки (время на экране - пара секунд). Сам от себя такого не ожидал :lol:
Григорий
Пользователь

Сообщение Григорий » 14 окт 2008 17:14

Теперь начинаю думать, что тот америкос (глава 11) не из вежливости цокал языком и большой палец оттопыривал. Возможно, прд-шка была широко известна и возможно, что западники и не догадывались что это советская техника...
Во как жизнь устроена, получаю ответ (очень правдободобная версия) на вопросы, поставленные мне в... 79-ом году. Поразительно.
Жалко конечно, что из за бойкота Америкосов всё сорвалось, может в противном случае многое пошло бы иными путями...
Григорий
Пользователь

Re: Философия.

Сообщение Григорий » 16 окт 2009 22:05

Поворчал я тут на Баскова. НОЛЬ! Да ну его в, ну куда обычно...
Нахлынули воспоминания. Я кроме того что все пушки лужников вылезал, ещё года два и подвязывался иногда "пушкарить". Это тоже очень интересное действо само по себе - ну а для профи - так, для отведения души.
Вспомнились моменты, как вчера.
1 Соляночный концерт. В нем выступает некая группа, вполне ничего. пару номеров поет. Меня вечно кидали на первую пушку, это от сцены справа, первая на трибуне, среди людей. На ней не очень хотели работать, она и вторая среди народа, остальные в аппаратных. Так вот. Соло на пианино - или элетрооргане, не помню. Помреж по пушкам выдает комманду, луч 6 и 7 узким, одно лицо. Всё погашено...
Ну как водится, аппаратная с 6 и 7 пушками к этому времени приняв по 100 и более грамм, наушники выкинула и им давно на всё положить.
Я моментально разжигаю аппарат и даю луч, спасая положение... Интересный получился, односторонный подсвет, совершенно косой. Самый прикол, что это было внесено в сценарий, так все концерты (около 10-ти) этот номер работали на одной, первой пушке...
2 Приезжали земляки, Венгерская комманда "Локомотив ГТ". Очень продвинутая комманда. Я с ними напрямую пообщался, ну и мы им забацали свет по экстра-классу. Особенно пушками покуролесили :dans. Нарисовали концерт, что надо. Наверно не нужно говорить, что и тут, первая пушка, много отработала...

Плять, но что там Басков потерял? Совесть точно нет, её у него отродясь не было.
Григорий
Пользователь

Сообщение Siorinex » 17 окт 2009 01:10

Ага, представляю, как Басков выползает на сцену к тем двоим, и со словами "Вы тут мой кошелёк не видели?" начинает по пьянке подпевать...
Siorinex
Пользователь

Изображения: 6

Сообщение Александр III » 17 окт 2009 08:30

А мне тут тоже шанс выдался "эзермэштером" заделаться в одном подмосковном ДК: представьте, вакансии - киномеханик (2 зала постоянно работают), машинист и монтировщик сцены (театральный зал попеременно с показом кино концерты проводит) и, внимание! - осветитель и ПУШКАРРРЬьь! Правда, пушечки то не те, с лампочками ДРиШ-575 (можно было бы в Кинораме попробовать :wink: ). Пжалста, грят, приходи, одной (_|_) ой на три стула садись, не стесняйся. А я, вот, стесняюсь, хоть и оч. хоца. Вот такая, блин, философия. :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение Андрей Шеломенцев » 18 окт 2009 12:50

Хм-м-м... Пушки... Почитал Вас и вспомнил, - видел такой опыт где то. Где уже и неупомню. К обьективодержателю кинопроектора (23 КПК) с "обычным" объективом, была приложена выпуклая в одну сторону линза немного большего диаметра чем сам обьективодержатель. Эта линза похоже что от обычного театрального прожектора мощьностью 1 квт.
Так вот эту линзу при работающем без пленки проекторе просто перемещали вверх - вниз - влево и вправо. На счене получался круг света, почти идеальный по диаметру и яркости свету театральной пушки. Конечно диафрагмы не было и работа обтюратора была малость заметна. Я был удивлен такому удивительному техническуму решению. Ходил специально посмотреть, так как сперва подумал, "что они там - проектор что ли ворочают?".

А пушку в корпусе "киловатки" - я то же где то видел в заводском исполнении с 2.5 -3-х киловатной воздушкой ксенонкой. Но эта были похоже эксперементальные пушки. Потом перестройка и... .

Вот что вспомнил...
Уходя из аппаратной не забудь выключить РУ и Воду !
Андрей Шеломенцев
Пользователь

Изображения: 0
Кинотеатр: Давно не работаю. Но люблю это дело.

Сообщение Андрей Шеломенцев » 19 окт 2009 22:03

Но все"""ж - на фотке оч-чень на ПРД похоже...
Андрей Шеломенцев
Пользователь

Сообщение Григорий » 20 окт 2009 06:49

Андрей Шеломенцев писал(а):Но все"""ж - на фотке оч-чень на ПРД похоже...

Потому что это ПРД!
Более того, полоска под рукой девушки, хромированные накладки для красоты, утанавливавшиеся на ранних выпусках. Они визуально продлевали ось дверцы на тубусе. Что кстати говорит о том, что ребята в ГосТеаСвете ещё и художественные души были...
Единственное принципиальное отличие, отсуствие в станине выпрямителя, думаю, они надорвались их поднимать на вышки и придумали иное решение.
Григорий
Пользователь

Сообщение Александр III » 20 окт 2009 10:43

Григорий писал(а):Потому что девушки, ребята в ГосТеаСвете ещё и художественные души были...

Спасибо, Гриша. Поделился этим неожиданным комплиментом с мамой, работавшей тогда чертежником-конструктором на Гостеасвете, а она и говорит, что пушку ПРД конструировал, как его тогда называли, Эрик Капленко, буквально на днях отметивший свой 74-день рождения.
Хочу от лица всех форумчан поздравить глубокоуважаемого Эрнеста Яковлевича Капленко с днем рождения, пожелать доброго здоровья, долгих счастливых лет и от души поблагодарить за ту великолепную ПРДушку, которая так по сей день приятно волнует наши благодарные и восхищенные сердца и души. И это, конечно же далеко не единственная Ваша разработка, но именно она стала поистине культовой настолько, что даже великолепная "АББА" посвятила ей свою замечательную песню. Ещё раз, с Днем Рождения Вас, Эренст Яковлевич! Спасибо Вам! :rose :rose :rose :rose :rose :rose :rose
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение Григорий » 20 окт 2009 11:05

Круто цепочка замкнулась.
Конечно, моя розовая мечта, получить воспоминания таких великолепных энтузиастов своего времени. Мы и так утеряли уже столько информации, что все молодые поколения будут думать (благодаря целенаправленному зомбированию), что в СССР был только балет и ГЭС, которые и не совсем якобы были хороши...
Григорий
Пользователь

Сообщение Андрей Шеломенцев » 20 окт 2009 16:56

Хочу от лица всех форумчан поздравить глубокоуважаемого Эрнеста Яковлевича Капленко с днем рождения, пожелать доброго здоровья, долгих счастливых лет и от души поблагодарить за ту великолепную ПРДушку

Присоединяюсь!

В раннем детстве, когда меня водили в цирк на цветном, я порой нейзвестно на что больше смотрел... - на кардебалет :D или на пушку! Я помню у пушек того времени был еще открытый барабан со светофильтрами. Вот интересно, что это было - первая модификация ПРД ?
Андрей Шеломенцев
Пользователь

Сообщение Григорий » 20 окт 2009 17:02

Откритый барабан (диск с фильтрами) на цветном поставили на 1квт ксенонки гостеасвета. Штатная система была немного... кривоватой. Стояли они у каждой колонны в маленькой ложе.
ПРД-шки были до них и их было всего две. Под куполом по краям оркестра, фронтальные. Они ещё долго (про)стояли и при ксенонках.
Григорий
Пользователь

Сообщение Александр III » 21 окт 2009 07:10

Григорий писал(а): девушки, ребята в ГосТеаСвете ещё и художественные души были...

Проснулся вот, лежу, и детские воспоминания нахлынули, про тех ребят и девушек с ГосТеаСвета, молодой талантливой когорты, собранной в середине 50-х, между прочим, моим двоюродным дедом (моя прабабка и его отец были родными братом и сестрой), Нарциссом Фрументовичем Выржиковским, бывшим тогда директором завода. Эти ребята и девчата дружили тогда, часто бывали у нас, в Быково, и я, "здоровый трехлетка", отлично запомнил те встречи и веселые купания на пруду, и Эрика Капленко, ставшего потом главным конструктором завода, и дядю Славу Заботина, ставшего гл. инженером, а потом и директором, и т. Зину, его жену, и т. Зину Миронову, и т. Берту, и Лауру Примакову, чей молодой муж, как все его тогда называли, Женька-студент, просто жил у нас и нянчился со мной как Шурик из "Операции "Ы", теперь он академик Евгений Максимыч... Иных уж нет, а те далече, но с обеими тетями Зинами мама дружит до сих пор, а те с Эриком общаются, сын Заботиных, Лёша, унаследовал, стал художником, служит в театре, я вот тоже заболел киной, и, не исключено, в момент "работы" на "конвейере" ГосТеаСвета лет в пять на сборке темнителей света. Неисповедимы пути, и в то же время, мне кажется, всё закономерно. Одним словом, философия... :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

След.

Вернуться в Сказки старого наладчика