Глава Первая. (и возможно последняя)

Старые сказки по новому:)

Сообщение Григорий » 07 мар 2008 11:08

Немного может длинная и занудная. Ну и совсем не уверен, что Вам это будет интересно :)

Итак, о себе. Зовут меня Григорий Песков. Спецы старшего поколения, могут и вспомнить меня, работал в КПМ (Кино Производственная мастерская) с 84 по 90 годы. Прошел путь от ученика - до наладчика 6-ого разряда... Но, постараюсь рассказывать по порядку...
Сразу оговорюсь, рассказы мои могут быть пропитаны сильной ностальгией. На то есть веская причина, насколько я ненавидел ТУ систему, но БОЛЕЕ не переношу то, во что мы влипли сейчас :shok:, Также, прошу меня извинить за возможные ошиПки, пишу от души, перепроверять не хочу (даже орфографами).

Начну. В современные времена занимаюсь совсем другими делами (в основном IT направления). Кино не касаюсь и в общем современные тенденции мне не известны…
А вот те времена. Мне есть что вспомнить, есть что рассказать Вам (кое-кто вспомнит вместе со мной ?). Времена легендарных фамилий: Площанский, Идаров, Добычина, Флорида и многие другие. Пришел в Кпм в эру перехода с углей на лампы (в основном формата, в Москве остальное уже сидело на лампах), перехода с ламповой усилительной техники на полупрводниковую… Застал ещё мастеров, которые ткнув палец в усилок (ламповый) определяли неисправность (сам свидетельствую, правда этому способствовали «мазоли»). Был учеником у прекрасного «механика*» - Володи Еременко.
Потом у радиста – Давыдкина Никандра Васильевича, специалиста экстра класса, давшего мне очень много жизненной науки. Мастером участка у нас была Симановская Лидия Яковлевна, по моему скромному ИМХО, уникальная женщина, человек с большой буквы. И всё это в далеком 1984 году. Я был первый и боюсь последний, кто поставил на колеса настоящую передвижную кинолабораторию, полностью укомплектованную контрольно-измерительной аппаратурой. И что примечательно, всё ЭТО оборудование ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ в работе, пусть не обижаются ребята поехавшие за мной, они использовали машину (буханку), только как транспортное средство…

Надеюсь, Я Вас не утомил. Если Вам интересно, хочу рассказывать о разных интересных случаях из своей работы, об уникальных объектах, о киносистеме тех времен. Если Вас не затруднит, дайте знать, нужно ли мне запускать такой проект ?

* Мастера в ту пору делились на две касты – механики по железкам, в основном головки и свет и радисты – в основном звук и эл.оборудование.
Последний раз редактировалось Григорий 29 май 2008 18:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)

Сообщение Вадим » 07 мар 2008 11:54

Григорий писал(а):... хочу рассказывать о разных интересных случаях из своей работы, об уникальных объектах, о киносистеме тех времен.

Надеюсь, в дальнейшем услышать от Вас ещё много чего интересного и, вероятно, поучительного.
Изображение
Вадим
Пользователь

Изображения: 23

Re: Сказки старого наладчика

Сообщение Мадам Грицацуева » 07 мар 2008 15:28

Интересно будет почитать!!!! :0822:
Идарову и Неплюеву я сама сдавала на 2, а потом на 1 категорию! Ещё был товарищ Вестман, который принимал у меня технику безопасности, а потом сам погиб от неисправной дрели....
Знойная женщина! Мечта поэта!
Характер мой отменно голубиный
И ласточки в душе моей парят
Но дальше простираются глубины
Где молча птеродактили сидят!
Мадам Грицацуева
Пользователь

Re: Сказки старого наладчика

Сообщение Georg » 07 мар 2008 17:39

Григорий писал(а):...хочу рассказывать о разных интересных случаях из своей работы, об уникальных объектах, о киносистеме тех времен...

Ну наконец-то, нашёлся такой человек! :0822: Григорий, полностью Вас поддерживаю!
Georg
Пользователь

Изображения: 106

Re: Глава Первая. (и возможно последняя)

Сообщение андрей березкин » 14 дек 2013 14:56

Чего-то я тоже занастальгировал.Немного о себе.Официально начал работать киномехом еще учась в школе.Далее институт-потом армия.Служил в Москве,в киномеханики попал отслужив год.С 1988 по1989 "отрабатывал" фильмы в МосГорКиноВидео,директором ,которого являлся Площанский. То,что было-есть, что вспомнить!
андрей березкин
Пользователь

Кинотеатр: п..Палех,Ивановская область, Дом культур

Сообщение Leckter54 » 14 дек 2013 17:43

Возможно я немного старше вас. И работать пришлось еще на углях. Но где-то с 76-го года, кино не бросал, просто оно стало для меня косвенным или дополнительным заработком. А около 10-и лет назад, вернулся в кино полностью. Не думаю, что промежуток был пустым и не полезным для кино. Я много учился и накопил опыт, который может оказать помочь в наблюдении за происходящим в кино не изнутри, а с боку, сравнивая с происходящими процессами в других отраслях. По жизни был всегда реформатором, впереди всех. Но в последнее время понял то, что идем мы не туда. Просто из одной крайности перескакиваем в другую и возможно намного хуже той, из которой вышли. То, что нарушилась связь между прошлым, настоящим и будущим, меня очень волнует. Как и связь между народом и ее властью или наоборот. На мой взгляд, положительная преемственность превратилась в преступную продажность, коррупцию, противостояние, и прочую грязь. Поэтому целиком поддерживаю Григория. Уверен в том, что в прошлом не все было плохо, как и сейчас, - не все так хорошо. И если не найти связь и не осознать действительную причину происходящего, то наверное будет еще хуже.
Leckter54
Пользователь

Изображения: 1

Сообщение андрей березкин » 14 дек 2013 19:35

Григория, за его откровения и опыт я очень уважаю.Сам проходил через многие испытания.Но то что сейчас происходит-вызывает большие опасения:что будет дальше.Но то, что Григорий описывает-настоящая профессиональная романтика.Кстати -аппаратуру Ксенон,КПТ-2Ш,23кпк2 я застал, на 23кпк3 и сейчас работаю.
андрей березкин
Пользователь

Кинотеатр: п..Палех,Ивановская область, Дом культур

Сообщение Григорий » 07 мар 2014 19:27

Хочу попрощаться со всеми коллегами.
Ввиду определенных причин не вижу возможности посещать и дальше этот сайт. Есть чем в жизни ещё заниматься.
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)

Сообщение Андрей Шеломенцев » 07 мар 2014 19:44

Как всегда в своем репертуаре. Таков и по жизни. Чел-самохвал. Шума поднимет - а сам потом в тину. Ку !!!!!!!!!!!!
Уходя из аппаратной не забудь выключить РУ и Воду !
Андрей Шеломенцев
Пользователь

Изображения: 0
Кинотеатр: Давно не работаю. Но люблю это дело.

Сообщение FFT1 » 07 мар 2014 19:47

Григорий писал(а):Ввиду определенных причин не вижу возможности посещать и дальше этот сайт.

Я не имею морального права заставлять объясняться, но все-таки, что послужило причиной?
FFT1
Пользователь

Изображения: 3

Сообщение kostya » 07 мар 2014 21:31

это такой вид протеста....мирный.
Други, давайте жить дружно.
Мир нам всем и Слава Украине!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
kostya
Пользователь

Сообщение Андрей Шеломенцев » 07 мар 2014 22:01

Да будет так!
Уходя из аппаратной не забудь выключить РУ и Воду !
Андрей Шеломенцев
Пользователь

Изображения: 0
Кинотеатр: Давно не работаю. Но люблю это дело.

Сообщение Sergey01 » 08 мар 2014 05:37

Жаль, что все диалоги свалились в эмоции, часто все стало переходить на личности.
К сожалению расцвет этого сайта пришелся на закат пленочной эры, были совсем другие люди, больше было профессионалов.
Sergey01
Пользователь

Изображения: 15

Сообщение Leckter54 » 08 мар 2014 06:39

Мой враг, - мой лучший друг. Он не будит льстить и лицемерить, а выскажет правду в глаза. Правда, - это не истина. В каждой правде есть доля лжи, как и наоборот. И слово лож, скорее не противоположность слову, - правда. Больше подошло бы слово, - левда или правнет, но в русском языке таких слов, - нет. Было слово, - "кривда", но ему больше подходит слово, - "прямда". Похоже мы заколдованы давно на эксцентричность, в чем нас и обвиняют. Если мы общаемся на разных языках, то трудно или невозможно понять друг - друга. А ведь это кому то выгодно? Так как любое действие вызывает обратное противодействие, то и величина прозрения может обогнать величину одурманивания.На мой взгляд, то что мы разные, - это не плохо. А терпимость и доброжелательность к друг - другу, - может нас спасти.
Leckter54
Пользователь

Изображения: 1

Сообщение Otherman » 08 мар 2014 11:47

Leckter54
Сурово выразился.Я прочитал 10-ть раз.Перевёл на английский в Гугле,потом снова на русский. Чувствую о чём то важном речь идёт,но не могу оценить.Моего словарного запаса явно не хватает.Пойду поправлю ситуацию на Википедии.
Григория понять можно.Админ несколько эмоционально обошёлся с пользователями ресурса.Админа тож понять можно.Его привычный мир в одночасье рухнул в 2014 году.Совсем как мой в 1992 году.Все ржали над Россией тогда и потом.До 1 марта 2014 года.А теперь напомню:
Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России,
вы будете получать дивиденды вечно.
Русские всегда приходят за своими деньгами.
И когда они придут - не надейтесь на подписанные вами
иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие.
Они не стоят той бумаги, на которой написаны.
Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.
Otherman
Пользователь

След.

Вернуться в Сказки старого наладчика