Глава 68 «Придурки не в кино…»

Старые сказки по новому:)

Глава 68 «Придурки не в кино…»

Сообщение Григорий » 12 июн 2011 20:55

Глава 68
«Придурки не в кино…»

Тут, очень скоро, появится очередная ехидная статья.
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)
Компания: ЦОДД г.Москвы
Должность: Трафик инженер

Re: Глава 68 «Придурки не в кино…»

Сообщение Вадим » 12 июн 2011 21:19

Ну, наконец-то! Ждём с нетерпением! :0822:
Изображение
Вадим
Пользователь

Изображения: 23

Сообщение Григорий » 14 июн 2011 06:23

Самое интересное, что по мнению кучки аферистов, придурки все мы, земляне… Откуда такая радостная мысль? Ой, интересно она выстроена.
Истоком онного является современный технический «прогресс». Во многих отраслях я наблюдаю интересные процессы. Этот пресловутый прогресс часто становится или стагнацией или регрессом. Но бабки то рубить надобно и тогда врубаются разные методы лохотрона. В этот раз я опять хочу поговорить о всемирном лохотроне. Лохотронят нас всех, безбожно.
Итак, война форматов. В кино это следствие неких придурков. А в телевидении, это исключительно бизнес.
Я не буду сейчас разбирать, насколько нужен в условиях квартиры широкоэкранный телевизор. Сразу уточню, ш/э это 16:9 обичный 4:3. То что есть неплохо в кино, в больших залах, далеко не факт что хорошо и тем более нужно в квартире. Даже этот момент уже под большим вопросом. Но дальше, далье ещё хлеще…
Я уже давно не слежу за поколениями ЖК телевизоров. Для себя, как профи отметил, что смотреть их можно стало с поколения этак пятого… И ведь всё это моё ворчание отнюдь не в пользу ЭЛТ, хотя я тут упоминал, в одном ззахолустном магазинчике, по неопитности поставили рядом два, одинакоого размера тв, только вот беда, один элт, другой жк…Не нужно этого делать. Даже сейчас, в 11 году, хваленном веке техпрогресса, жк нечего делать рядом.
Эка прелюдия. Всё что я написал это прелюдия. Теперь суть:
Весь май месяц, наш первый, слюной брызжал. «Расширяем», улучшаем и т.д. Даже применили слоген, возмутивший меня до белого колена. Сделаем ШИРОКОФОРМАТНУЮ картинку. Как профи, я был задет. Такой нигелизм и непрофессионализм, такой пиар… Даже подумывал в суд на них подать. Ведь мы то знаем, ш/формат, это вовсе не 16:9, это несколько иное…
И я начал ждать. Меня интересовало, что они продавят в этот раз. И получили…
Я должен уточнить. Подавляющее большинство телевещание в мире, до сих пор идет в аналоговом сигнале. Только только переходит в цифру. В нашей стране о цифре слышал только Президент и минимтр связи. А в аналоге есть частоты вещания, полосы, строки заложенные в эти частоты по развертке. У нас это порядка 570 строк. Точка. В цифре всё иначе. Там как всегда, пиксел есть единица сигнала. ДА – НЕТ. Причем пикселям в принципе всё равно, как жить широко или квадратно… А вот аналогу не всёравно. Аналог заточен на квадрат. А если нет? Тогда полоска снизу и сверху. А если? А для этого если и изобрели производители жк (не только, есть и элт широкие) всякие извращение. Чаще всего, на широких телеках ходят уродливые гномики и машинки ездят на элипсоидных колесах. Ведь никому не хочется смотреть передачу с полосками слева и справа. А ведь практически весь мировой парк (за малым исключением) современных ТВ, это лохотрон. Нас имеют минимум на 1/3 его цены. Это функционал, который в правильном понятии никогда не будет воспользован. Да, верю, есть гурманы с двд и бд, смотрят на них ш/э кино. И тогда ОНО совпадает! А подавляющее большинство времени НЕТ! Потому что в этих ТВ, даже нет цифрового приемника! А пока его внутри нет, то и 16:9, это чистиый пиар, развод на денюжки.
А теперь о первом. Итак. В нашей стране, всётаки уже есть цифровое вещание. Чисто цифровое. Это спутниковые компании. НТВ+, Триколор, Радуга. Они получают первый широкий полноценно. И передают его полноценно. Т.е. для подавляющего парка тв, для котрого они вещают (глубинка) это значит полоска сверху и снизу. Падение и так невысокого качества итого и потребительского.
А чтоже в аналоговом эфире? В аналоге, вообще смех. Некий компромиссный формат изобрели, некий средний формат. И не нашим и не вашим. Маленькая полоска сверху и снизу.
Тут меня заела интрига, а КТВ какой сгнал будут гнать? Исследованные мною несколько компаний, гонят аналоговый вариант…
Вот так воть. Мозги кипят. Я понимаю. Первый первым выпендрился. Они свой сквозняк перевели на 16:9. Чего уж там плодить разные форматы…
А на последок изюминка.
На днях сижу на даче вечерком. На первой идет «Трактир на пятницкой». Я уж и не помню, его оригиналный формат. В интерпретации первого, при передаче в парвильной цифре это выглядело так. Сверху и снизу жирные черные полосы. С эти всё ок, при широком тв, ресивер и тв настраивается и это будет всё клево. А дальше…
Относительно этих стандартных каше, сверху и снизу ещё полоски, как при показе ш/э на 4:3. А после этого ещё полоски слева и справа…
Мозг мой был вынесен. Маленький прямоугльник, в центре экрана, занимающий меньше половины площади…
Да, господа, это прогресс! Мы все придурки, А опеределенные афелированные круги и на этом поднимают состояния…

PS Впереди массовое HDTV. Готовьте денюжку...
Григорий
Пользователь

Сообщение Flash » 14 июн 2011 06:53

Много букф,осилил с трудом.Много не понятно.Может потому что зомбоящик не смотрю?Общий смыл вроде понял -всё фигово и улучшения не предвидится,но не грущу есть мот и дорога.
Flash
Пользователь

Изображения: 18

Сообщение Григорий » 14 июн 2011 07:14

Краткая версия вышеизложенного, для молодого поколения:
Покупая нынче ТВ, вы 1/3 выкидываете в помойку (грузите в карман, не свой).
Причем это относится ко всем 16:9, уже много лет...
Григорий
Пользователь

Сообщение Aleander » 14 июн 2011 07:24

Ну почему-ж... У меня медиацентр к ТВ подключен, и в основном контент HD... А эфир я не смотрю принципиально...
Специализируюсь на невозможном и невероятном
Aleander
Пользователь

Изображения: 3
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение Григорий » 14 июн 2011 07:40

Aleander писал(а):Ну почему-ж... У меня медиацентр к ТВ подключен, и в основном контент HD... А эфир я не смотрю принципиально...

1 Было бы прескорбно, если у профи было бы иначе :icon_draz:
2 Правда это уже не ТВ а видеоэкран, не правда ли?

Вообще по моему широкому социсследованию, подавляющее большинство юзеров вообще этой темы не понимают. Но даже те продвинутые, которые в "теме", далеко не всегда могут или хотят правильно всё настроить. Более того, проблематично нгастроить один канал так, другие этак. Это позволяют только топовые, дорогие модели, вплоть до автодетекции формата. Хотя, я видел и это в работе... Достаточно не однозначно, за счет значков каналов...
Григорий
Пользователь

Сообщение Aleander » 14 июн 2011 10:12

Григорий писал(а):
Aleander писал(а):Ну почему-ж... У меня медиацентр к ТВ подключен, и в основном контент HD... А эфир я не смотрю принципиально...

1 Было бы прескорбно, если у профи было бы иначе :icon_draz:
2 Правда это уже не ТВ а видеоэкран, не правда ли?

Все верно, только вот монитор от телевизора отличается наличием лишь одного модуля(копеечного, кстати:)).
Это же байки?:) Тогда вот....
Когда-то давно, в общаге у меня было 2 телевизора. в одном умер ПЧ, в другом высокое приказало долго жить, унеся с собой трубу. ну и я снимал сигнал с видеодетектора одного, и подавал его на видеоусилитель другого:). Конструкция имени Гласмана(любимого преподавателя Лики):).

А про специалистов которые не могут картинку уложить в экран не надо:). больная тема, бороться бесполезно
Специализируюсь на невозможном и невероятном
Aleander
Пользователь

Изображения: 3
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение Александр III » 14 июн 2011 10:50

Лживый ПиАр с стороны "первого", тут всё понятно и так же, как и Григория, задевает. А вот в чем "развод на бабки"? Типа народ сразу ломанётся за новыми телевизорами 16:9? Не уверен. А с другой стороны, а в чем тогда смысл пиариться на этом? Ради рейтингов? Вот ведь через спутник, по словам самого Григория, "первый" по-честному гонит цифру, а если ты не готов к её приёму, так на себя и пеняй. Что я и делаю. Кстати, их стереозвук меня даже очень порой радует. Такого не было в былое время в большинстве ШИРОКОФОРМАТНЫХ кинотеатров (прости, Гриша). А "Трактир на Пятницкой", как и "Свадьба в Малиновке" (тоже на днях шла по ТВ) выпускались в своё время и в широком формате 70\5 (2,2:1).
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 176

Сообщение Григорий » 14 июн 2011 11:30

Изюмика в том, что на сегодня нам альтернативу уже не предлагают.
Для меня символичен выбор в ашане. Элт нет уже год, два, иногда мелкую шалупень забросят.
НО! В ЖК уже и малые диагонали ТОЛЬКО 16:9.
То есть 30% заведомо платишь НИЗАЧТО :wink: Ага, смотри "гномиков" (ой, эка созвучно новомодным парням :D )

Поскольку цифрового ресивера то в них нет и массовый цифровой эфир пока только в мозгах вышеупомянутых господ. Не говоря о такой пикантной ситуации, что даже имея эти два фактора, нужно чтоб и каналы переходили (не только везде затычка "ПЕРВшИЙ" :wink: ). Я даю оптимистично 5, пессимистично этак 10 лет на решение всего этого. Заведомый срок службы ТВ. Вот ОБ ЭТОМ лохотрончике я и пытаюсь высказаться.
Григорий
Пользователь

Сообщение КОЛЯН » 14 июн 2011 11:47

...:) Ну,да. Примерно такая же история была и с вводом ДМВ диапазона. Помните? Сколько лет продавались телевизоры с застопоренной доп.кнопкой и ручкой настройки дец. Типа: перспективная модель,с возможностью установки дециметрового блока... И народ,конечно старался взять их -НА ПЕРСПЕКТИВУ! :) ... Одним словом -бегаем по кругу (пардон,по спирали,конечно) ... нормально :) Вот,ещё добавлю: это,как детишкам покупать одежду "на вырост". Вроде и перспективно... но все мучаются! И мальчишки и девчонки... ,а так же их родители... ,а весёлые истории -в непонятном будущем,как всегда... :icon_draz:
=Николай.
КОЛЯН
Пользователь

Изображения: 4
Блог: Просмотр блога (3)

Сообщение бегерт » 14 июн 2011 17:12

Григорий писал(а):.....А ведь практически весь мировой парк (за малым исключением) современных ТВ, это лохотрон. Нас имеют минимум на 1/3 его цены. Это функционал, который в правильном понятии никогда не будет воспользован........

После какой-то конференций инженеров от радиозавода (я работал радиомонтажником по нестандартным приборам измерения на БРЗ-Бердский радиозавод) и мне запомнилось.
Изготовление транзистора или микросхемы по стоимости одинакова, кроме разработки и проектирования.
Любые (не)использованные функций электронных устройств продают потребителям на два-три порядка дороже.
Земля в иллюминаторе
бегерт
Пользователь

Изображения: 11
Кинотеатр: Cineplex

Сообщение rom » 16 июн 2011 15:05

КОЛЯН писал(а):...:) Ну,да. Примерно такая же история была и с вводом ДМВ диапазона. Помните? Сколько лет продавались телевизоры с застопоренной доп.кнопкой и ручкой настройки дец. :icon_draz:

А до этого черно-белые продавались с заглушкой ПДС (Приставка двухречевого сопровождения). Кто-нибудь видел эту приставку, которую надо было покупать отдельно? И кто -нибудь помнит в те времена аналоговый контент на двух языках?
Очень хорошо перешли с ЧБ на ЦТ. Приемники совместимые.
А нынешний переход с 4х3 на 16х9, конечно напрягает. Некие дяди решили, что так для нас лучше. Но большинство передач продолжают снимать камерами 4х3. Оно и понятно, деньги лишние никто не хочет тратить. Но в магазинах действительно приемников 4х3 не найдешь.
Григорий прав. 5-10 лет надо для нормализации этого.
rom
Пользователь

Сообщение Mih » 16 июн 2011 17:39

Григорий писал(а):Изюмика в том, что на сегодня нам альтернативу уже не предлагают.
Для меня символичен выбор в ашане. Элт нет уже год, два, иногда мелкую шалупень забросят.
НО! В ЖК уже и малые диагонали ТОЛЬКО 16:9.
То есть 30% заведомо платишь НИЗАЧТО :wink: Ага, смотри "гномиков" (ой, эка созвучно новомодным парням :D )

Григорий, вы бы, для разнообразия, зашли бы в другие магазины, типа "М-видео", "Эльдорадо", "Техносилу".
ЭЛТ ещё живы, да ещё и с разнообразием марок и диагоналей. Вплоть до 29 дюймов :mrgreen:
А кто покупает технику в АШАНах, для меня большая загадка. Без гарантий, без сервиса....
Изображение
Mih
Пользователь

Изображения: 14

Сообщение Григорий » 16 июн 2011 17:56

Mih. Захожу. Элт крупицы. И то часть - широкие.
А вот начет гарантий, как опитный боец подскажу.
Все три вышеперечисленные в гарантии ничем не лучше Ашана :wink:, а в отдельно взятых случаях похлеще.
Почему я привожу Ашан? Во всех крупных сетевых такая картина. А почему? Их мало и сними легче договориться :wink:

Так, для затравочки. Кто не знает, что троица выше занимается серостью? А кто не знает что такое "серый" товар?

Во всяком случае, в любом из них умеючьи можно покупать, я вот прошлим летом купил кондей девятку, за шесть с небольшим тысяч. Пашет ++ :vo:
Григорий
Пользователь

След.

Вернуться в Сказки старого наладчика