Глава 67 «Неизвестная кинопанорама»

Старые сказки по новому:)

Глава 67 «Неизвестная кинопанорама»

Сообщение Григорий » 31 дек 2010 20:04

Давно ничего не писал, не прет :0213:

Смотрю новогоднее теле...незнаю что. Наткнулся на цирк, на Вернадского...
Хочу о нем рассказать. Чтобы знали новые поколения. Пытался в нете надыбать о нем инфу, почти нету. Официальный сайт, полный отстой. А ведь...

А ведь этот цирк, уникальнейший в мире по техническим решениям! Спроектированный архитектором-гением (найду, вставлю), как я уже писал соорудившего ККЗ Россия ныне снесенный, Дворец молодежи и многое другое. Мне, увы не посчастливилось обслуживать сей уникум. Не сошлось, о чем кстати сильно сожалею. Расскажу несколько вкусновтей, о которых уже забыли или вовсе неизвестно...

Ну во первых уникальный манежный комплекс. В громадном подземном ангаре находится три стола с выкатными манежами (четвертый на "сцене". Итого четыре). Какие? Песок, стандартный, твердопокритный (илюминированный, некое стекло), бассейн и, внимание, каток! Всё это чудо меняется примерно за 5 минут, система обалденнейшая и уникальная.
Примерно такой уникум похоронен рядом с кремлем, ККЗ Россия. Партер зрительного зала менялся примеиррно за 10 минут на танцевальный паркет... Но этот зал бвл неугоден (привет и "Балтике").

Про тучу пушек прд-60, а именно аж 9 штук не буду распрострянаться, вроде несколько по сей день стоят в резерве.

А вот про кино. А кино то в этом цирке есть. И не простое. Центральная аппаратная двухпостная, но имеется ещё три или четыре по периметру, в итоге получается пчти полная панорамная проекция. Хотя, наверно вернее, получалась ... Мне повезло, я ещё попадал на представления, когда ЭТО использовалаось! Да, именно панорамное кино в цирковом представлении! Очень даже органично и впечатляюще...

Сейчас это не модно. Видеопроекция всё заполонила. Правда ею все накушались, оказалось что нужны и мозги и талант, а где оно? Я не раз писал о крайне ограниченном эффекте столь мощных инструментариев.

PS Вчера был "суд времени" над судом времени. Кто не знает, это имхо гигапроект 5-го телеканала (Петербург, но снимают в останкино). Вассерманн в моих глахах реабилитировался, заявив что из штанишек демократ-либерала 90-ых он вылез, увидев во что мы влипли... и теперь он в штанах строителся "социализм версия 2". Чего и вам желаю осмыслить. Может дейстаительно ЭТО наше?

ЗЫЫ Может кто ещё владеет инфой об уникуме культурно-технического чуда на вернадского, делитесь :dans С НОВЫМ 11 ГОДОМ!
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)
Компания: ЦОДД г.Москвы
Должность: Трафик инженер

Re: Глава 67 «Неизвестная кинопанорама»

Сообщение Александр III » 01 янв 2011 11:07

Ура, вот это новогодний подарок: сказки продолжаются, а я уж и не чаял. Да, жаль мне добавить про цирк на Вернадке нечего, бывал там всего пару раз в детстве. А вот в ГЦКЗ "Россия" довелось поработать ещё и в совецкие времена, и 10 лет спустя, когда КПшки меняли на Викторию 8 35/70 (одновременно с "Пушкинским"). Конечно, уникальное инженерное сооружение, зал-трансформер. Для меня, как кинщика, самым прикольным в нём была рама экрана,состоящая из двух половин, которые разъезжались в бока портала (уши). На фестиваль всякий раз натягивался новый экран, а по окончании его разрезали посередине сверху донизу и раскатывали вбока до того, как вновь понадобится. Вот только как этот разрез маскировали, когда выкатывали экран, я не видел, наверное накладкой полосы того же материала.
Кстати, зал-трансформер наподобие ГЦКЗ построили не так давно в Ханты-Мансийске. Там тоже ступенчатая часть опрокидывается вместе с креслами и весь зал приобретает плоский пол для ритуальных танцев хантов и манси :wink: . Из той части партера, где пол изначально плоский, ряды кресел укатываются просто на колёсиках, по-моему, в оркестровую яму. А ещё там есть роскошнейший органный зал, где, пока не поставили орган, я и работал на фестивалях с огромным удовольствием. С Новым Годом! :sntk: :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 176

Вернуться в Сказки старого наладчика