Глава 66 «Обратно в СССР! (?)»

Старые сказки по новому:)

Глава 66 «Обратно в СССР! (?)»

Сообщение Григорий » 27 июн 2010 17:46

"Back in USSR!" Знакомая фраза? Угу!
Причем клянусь, я о ней вспомнил спустя часа два, написания главы...

Глава НЕ о кино. Даже совсем не о нем.

Как работают мозги.
Вспомнил о пушках прд, в какой раз. О том, что их, как теперь понятно "слизали" с пушки "супер-трупер" фирмы Стронг (коим образом?). Поразмышлял о том, что стронг их выпускает по сей день, с киношным ксеноновым фонарем... А наши прд почти все уже в ломе...
Также вспомнил, что эти машинки давали освещенность при стандартном луче ~1500 lux на расстоянии до 130 метров :0822:
И всё это вывело меня... к ПТС "Магнолия". ПТС - это передвижная телевизилнная станция. Магнолию создали к олимпиаде, на базе пассажирского автобуса лиаз 677.
Делали её интересно, один раз я ехал со слесарем некоего завода, делавшего магнолии, в поезде. Пригоняли новенький автобус, его весь курочили и строили новый кузов (кроме кабины). Начинку впихивали в Шяуляйе...
Станция была вполне прогрессвной.
В 83 году её модернизировали. Магнолия-83. Лиаз уже стал мал. Взяли шасси камаза и в ателье ajokki Финляндии делали кузов. Начинку всё ещё ставили в Шауляе. После примерно 90-ого уже в в Каунасе, на заводе Banga. Делали их до 93-го.
А после этого, всё похерили. Как и всё, созданное в СССР! Завод Ajokki после смены 2 владельцев закрыт. Обанкротился и закрыт в завод Banga. Слава Богу, жив телезавод в Шауляе. Естественно теперь выпускат ПТС на импортных шасси, можно догадываться о стоимости, хотя и "Магнолии" дешевизной не блистали...

Тут трогательный видеоролик о работе Магнолии и её экипажа

80-ок живых, как ПТС уже по всей видимости нету (бегает чуток автобусов с под них).
777777777777.jpg
777777777777.jpg (5.77 КБ) Просмотров: 603

А вот Магнолии-83 работают по прежнему по всей территории бывышей страны и возможно кое-гдк зарубежом...
8888888888888888888888888.jpg
8888888888888888888888888.jpg (217.58 КБ) Просмотров: 603

Вот например Болгарский экземпляр. Не объязательно всё и вся швирять в мусорку...
99999999.jpg
99999999.jpg (323.56 КБ) Просмотров: 603

Более подробная история советских ПТС
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)
Компания: ЦОДД г.Москвы
Должность: Трафик инженер

Re: Глава 66 «Обратно в СССР! (?)»

Сообщение Григорий » 28 июн 2010 08:59

Продолжу сказочку. Опять же, расскажу, почему "Магнолия" ассоциируется с пушками...
Про 79-ый год, моё дежурство в элетроцехе ЗелТеатра и Америкосскую комиссию я уже рассказывал. Про то, что они на олимпиаду 80 НЕ приехали, по глупой политике тоже. Пробежался о том, что ввиду этого из "культурной программы" олимпиады-80 были выкинуты ВСЕ капиталистическо-забугорные исполнители, увы. А планы то были каковы, если б не Америкосы со своим долбанным болйкотом, это было бы культурной революцией и прорывом, помасштабнее фестиваля молодежи...
Подошел 80-ый год. ЗелТеатр естественно включен в программу олимпиады-80. ЗавЦехом, надыбал ещё две прд-60, убитых в хлам. С Лужников, вроде с малой арены (тама тоже концерты проводились, как позже и в олимпийской "Дружбе").
Эти две убитые, я немного причесал и они "ушли" на большую арену Лужников, с несколькими своими собратьями собранными по Москве, на грандиозное открытие и закрытие олимпиады.
А мы творили "культурную" программу. Сам контент уже не помню. Помю что взялся за художественную часть... Поскольку это никому больше не нужно было (кого я сейчас напоминаю?). Художничали мы, конечно практически пушками. Автотрансформаторно-штурвальным регулятором, хоть и на 120 кналов, много не нарисуешь... Хотя я и этим мучался, мышцы качал, поскольку регулятор был без электропривода (реликт).
А вот четырмя прд-60 хоть и на громадной сцене, но можно было много всего нарисовать...
Даже служебную связь построил... из детского переговорного устройства :vo:
Помнится один момент. Валерий Леонтьев, начинающий и по настоящему пашуший певец. Его песня "Кружатся диски". Я ради этой песни притащил из дому свой собственный моторизованный зеркальный шарик. Чудо невиданное для тех времен, изготовленное из глобуса...
Валера за мои старания отблагодарил пузырем, который мы дружно раздавили в трюме-регуляторе... Ах, как молоды мы были :wink: :roll:

А теперь о Магнолии. Почти всю культпрограмму олимпиады ЦТ записало. В т.ч. и весь репертуар нашего театра. К нам приехали телевизионщики, а переговоры и утряску по свету вели со мной...
Как я уже говорил, прд-шками остались довольн и к сцене света добавлять не стали. Хотя те камеры конечно не были особо чувствительны, но думаю те 1500 люмен им хватало. А вот зал осветили ДИГ-ами, под который притащили дизель-генератор на урале.
Тогда я и познакомился с "Магнолией", её принцыпами работы, и вообще телевизионщиками.
Магнолия вся была напичкана сверхтехникой. Даже кондиционером! Для тех времен невиданная роскошь.
Поразило меня, что по регламенту, до начала трансляции (записи) весь комплекс прогревался 3 часа! Вообще для тех времен мне это казалось верхом техники!
Олимпиада кончилась. Из записанного у нас, я никогда ничего на тв не увидел (может и было). Тех магнолий уже нет. И страны нет. Но я храню теплые воспоминания о тех временах. О нашей голожопости, и выдумке и извротливаости.
Когда я нынче вижу, на какой супертехнике - какой адский ацтой тварится, становится грустно... Где наша националная хитрость, выдумка и комбинаторика? Неужели всё кануло в лету и убито сытость и новой идеологией?

ps опять куча ошипок наверно, в ворде не прогнал, некогда... сорри.
Григорий
Пользователь

Сообщение Руслан Сарваров » 28 июн 2010 09:33

Был в выходные в славном городке Электросталь....
Так вот, местный инженер киношный сказал, что ПРД-шки до сих пор светят в местном дворце спорта "Кристалл"... Правда с дуги их давно переделали на лампы, слава богу, ксеноновые...
В ЛС заглядываю редко. Лучше писать на: ruslan@kinokruzhok.ru
Руслан Сарваров
Супермодератор
Супермодератор

Изображения: 1

Сообщение Григорий » 28 июн 2010 10:27

попробую уж собрать фотогалерею на эту тему:

super_trouper_1.jpg
Вот оригинал, собссно Супер-труппер Стронга.
super_trouper_1.jpg (64.37 КБ) Просмотров: 570

super_trouper_2.jpg
super_trouper_2.jpg (19.26 КБ) Просмотров: 569

Текперь совсем ясно, откуда жаргон пушки "Супер-трупер" :wink: ну и небезисвестная песня Аббы (обмусолено рядом).
pus3.jpg
Кадр из фильма "АББА. Кино"
pus3.jpg (16.93 КБ) Просмотров: 568

История пушки супер-трупер Стронга...

Теперь привожу нашу ПРД-60. Найдите 10 отличий, понятно за исключением фонаря, имхо горраздо более красивого и гармоничного для пушки.
Отдельное спасибо Сане и Врежу за фотки.

prd601.jpg
Саня в Иркутском цирке, 84 год
prd601.jpg (30.26 КБ) Просмотров: 569

PRD-603.jpg
А это, по словам Вреж-а, пыхтят в Гомельском...
PRD-603.jpg (8.26 КБ) Просмотров: 568

Теперь о наследнике. Стронг ведь действительно штампует их:
Gladiator.jpg
Всё та же пушка, но теперь не супер-трупер (это перешло к угловатым - новоделам) Теперь она "Гладиатор 2 и 3"
Gladiator.jpg (45.09 КБ) Просмотров: 568
Григорий
Пользователь

Сообщение саня » 29 июн 2010 01:59

Здравствуйте всем! Раз вспомнили меня,то добавлю про Магнолии.
Знал я их и первую и вторую модификации и работал с обеими.Первая вообще полный геморой и запись на ВМ Кадр 3 ПМ,да не на один а сразу на два.Камеры 132 это вообще кто их придумал и из чего сделал .это очень даже вопрос.А какая там была жара и зарплата как во всем совке.
Вторая модификация стала лучше немного,камеры 178 почти тож самое,только вид изменился и блок питания, писать стали на 103 кадр,он не работал никогда или под ним нужно было вдвоем лежать и двое сверху,весь принцип остался тот же.Позже стали писать на Бетакам,потом на SP,жизнь стала налаживаться.Стали добавлять камерами КТ 190 ,стало еще легче.
В Красноярске на ГТРК встречался в начале 2000 годов,вроде в 04 году,с женщиной.Под ее руководством, они женщины,перетрясли эту Магнолию.Полностью заменили всю начинку,оставив только звуковй тракт,все остальное от SONY,вот это была фантастика.Наверное и сейчас эта ПТСка жива.В Хабаровске была живая,но лет 5 тому назад тоже все наше выкинули и импорт воткнули в будку.
Сейчас нас буржуи снабжают ПТСками,полный импорт и цена как за космический аппарат.В Хабаре есть ,на Камчатке есть,флай вейкой звать систему,ПТСка и сразу передача на спутник,короче прямой эфир Чечня-Ньювасюки.
Не умели наши никогда делать нормальные камеры,чтоб не ломались,никогда небыло нармального видеомагнитофона и никогда не придуман был комплект ТЖК. (КТ 190 с Бетакамом не всчет). Вот примерно так про Магнолии,но водилы этот автобус не любят,на базе Камаза он если что с ходовкой,коробка,мосты,то будку с оборудованием нужно скидовать,а это еще тот гемор.
В общем не завидуйте телевизионщикам ,на этом поприще с 94 года, навидался всякого,но главное что с творцами эта еще та жизнь,маму родную продадут и на тебы докладную накатают хоть их в зад целуй,болото в общем.
Одиссей 02
саня
Пользователь

Изображения: 17
Кинотеатр: Свалил и никогда не вернусь

Сообщение Григорий » 29 июн 2010 07:04

Саня!
Никто не завидует. Просто это молодость наша. Это времена, когда процесс держался на мозгах, на выдумке, изворачивались, как могли...
Я постоянно сравниваю те времена и нынешние. Особенно переход, когда опеределенные силы пытались с нас сделать банановую республику (считай со всего соцлагеря - сделали). А мы, дурачье, подстилились... Вместо того, чтобы взять оттудава лучшее, выкинуть маразм и построить ВЕЛИКУЮ Россию. Мы протоптались, я бы сказал во многом откатились (несомненно в чем-то продвинулись) около 10-ти лет. А теперь чешем затылок и пытаемся что-то изображать. По сути на руинах старого и мизерах нового.

Про Магнолии. Ясен пень. Прошло более 20-ти лет. Если честно, в тв оборот технологий дикий, примерно ~5 лет. Получается что их нужно было переоборудовать 3, 4 раза... Сейчас вон цифра прет, какой там КАДР 3 :0822: занимающий треть кунга...
Но я говорю об умных, рачительных и таллантливых людях, как Вы привели пример о "женщине". Чем растопыривать пальцы и кидать килолимоны на новую и не факт что такую распрекрасную технику, можно аккуратно и старенькое подтягивать...
Имхо вовсе НЕ объязательно все достижения той системы нивелировать. Открою маленькую тайну, это часть подрывной деятельности...Это называется партизанская борьба. Просто у нас партизаны ассоциируются с поездами и откосами... Теперь ЭТО всё выглядит иначе. Главная цель, подрывать экономику, делайте сами выводы. Эх, общение с Квачковым оставляет глубокий след (бремя знаний :oops: ).

А посмотрите на Краснодарский аппарат. Он и как авто - в идеальном состоянии! Просто красавец. Видно, люди любят свою работу, свою Родину :wink:. А при современной, компактной начинке, такая ПТС-ка - это просто дворец на колесах...
Григорий
Пользователь

Сообщение саня » 29 июн 2010 08:31

Да понятно про любовь к работе,отношение к Родине.Патриотизм.В начальстве сели бывшие партработники,зарплата на гос.предприятии 280 тыщ на рыло в прошлом месяце,средняя среди работяг 14 тыщ.
Я эту ПТСку в пяти чемоданах собрал,запись на ноутбук,воспроизведение с другого ноута.Никаких видеомагнитофонов.Оптоволокно уже есть по всему городу и области.Я знаю дело и умею его делать.Мне для любого эфира нужны 4 оператора,режиссер и звуковик.
Вы думаете мои знания и умения кому либо нужны? Им бы нахапать,зарплату народу урезать.
Главного редактора вызывает и открытым текстом:Мать-перемать ты пиши заявление.,ну и меня по ходу.Этой нынешней власти и руководителям на местах ничего не нужно,а ведь они были партработниками и рулили куда нам идти.Короче сломали они меня,стал я понимать тех людей которые смогли тут все китаезам продать на металалом (чулочка,трикотажка,хлебозавод,завод силовых и т.д) и правдами -неправдами свалить в Израиль.Загорится пожар на работе к огнетушителю даже не прикоснусь,даже спиртка подолью.
А начальству выгодно именно кидать киллолимоны баксов потому что есть такое понятие как
откат.И ведь знает губер,знает ГБшка,знает ОВД вместе с генералом и нифига не происходит,ответ один что заявления нет !
Одиссей 02
саня
Пользователь

Сообщение Григорий » 29 июн 2010 09:31

Так что, капитулируем?
Ручки вверх тормашками?

PS
Решил немного язвы подбросить. А Вы думаете, там у руля все лапочки? Особенно на земле обетованной? Те же бывшие... Ну да ладно...
Григорий
Пользователь

Сообщение саня » 30 июн 2010 04:10

Нет там наверное не все хорошо.Есть товарищи тут бежавшие с той страны,немало их здесь.
Так что,думаю,там медом не намазано,туда мне дороги нет, а тут думаю все наладится или прийдут китаезы.Но я всеже надеюсь,стараюсь жить честно и всеже работаю, а не запиваюсь как многие тут.Иногда в церкву похаживаю (хоть и не крещенный) и с игуменом, можно сказать, дружбу вожу,очень помогает мозги на месте в порядке держать.
Но всеже я надеюсь и не лежа на печке,а кое что делаю,надеюсь вернуться в кино.
Плотно вращаюсь с серьезным человеком имеющим бабло,подбиваю на строительство зала или лучше двух,кино и цифра.
Так что буду задавать знающим людям кучу вопросов на которые ответить сам не могу.
Одиссей 02
саня
Пользователь

Сообщение Григорий » 30 июн 2010 05:55

Хочу напомнить вам и всеи остальным. Практически весь цикл сказок направляю на сильнейший анализ обстановки тогда-сейчас.
И основная мысль, "никогда не падать духом"!
Что касается нашей страны, Родины (да в общем и других, частенько) очень многое делается ВОПРЕКИ! Тому масса факторов.
Желаю вам удачи во всех начинаниях, забейте на чиновников=мудаков. Кстати среди китайцев их не меньше, напоминаю, там коммунистическая система! Просто она намного прогрессивней нашей, эсэсэсэсрной.
Надеюсь скоро на форуме увидеть тему "Как я построил кинотеатр" :wink:
Григорий
Пользователь

Вернуться в Сказки старого наладчика