Глава 63 «Энтузиасты – стройся!»

Старые сказки по новому:)

Глава 63 «Энтузиасты – стройся!»

Сообщение Григорий » 15 фев 2010 07:57

Глава 63
«Энтузиасты – стройся!»

Вот сходил Борис в к-т «Октябрь». Увидел кино с изнанки (для нас). Ну что тут скажешь... Мультики. Мильон залов, какое там качество, конвейер. В пору хорошим театрам так прямо и писать в рекламе – «Мы показываем кино КАЧЕСТВЕННО!».
Но это лирика первая. Сейчас вторая. Опять побормочу о жизни нашей горемычной. Паршивое какое-то ощущение. Неуютно опять. Очередные переделы собственности, лохотрон из ЖКХ… ЭХ!
Посмотрел открытие игр в Ванкувере. Использование видеоряда поразительно – красивое, о таком я мечтал в свои времена… Похоже, но почти чисто кино использовали на юбилейном концерте Матвиенко. Правда панорамку сварганили с трех цифровиков, но смотрелось шикарно и при этом минимум надоевшего до черта моргающего света…
И тут опять нахлынула ностальгия. Школа нумер 80. Совсем мы юные… Позже, иного позже, будучи наладчиком я для себя выведу. Проект «самолетик» 60-ых годов я по сей день считаю самым удачным проектом школы. Всё пошедшее потом, более дорогое и бестолковое. Сперва «пентагон», четырехугольник на море учашихся (цифры не помню, самолетик около 800 а пентагон где-то на 1200). Самолетик имел простое и гениальное решение. 2 корпуса, практически независимых, связанных коридором. Во второй корпус выкинуты вспомогательные функции, как-то столовая, спортзал, кабинеты трудового обучения (где вы легендарные «трудовики»?) и… актовый зал! Такое решение одним махом избавляло учебный процесс от вредных шумов и запахов. В последующих проектах это разделение проектировали криво, шум и запах проникал в учебный корпус, поскольку эти функции в нем и находились, символично выделенные якобы в отдельный блок…
Изначально актовый зал самолетика проектировался именно для таковых целей. Имел он огромную площадь остекления с обоих сторон зала. Нужно сказать, что уже в начале проекта проектировщики позаботились о некой технической начинке зала. В проект была заложена возможность кинопоказа. Это выливалось в 2 (две) проекционные квадратные дырки в толстенной железобетонной стене и некой аппаратной соединенной с радиоузлом школы в единый комплекс. Радиоузел даже имел дикторскую… Имею сильные подозрения, что и достаточно экзотичный и не очень понятный проектор «Черноморец» был создан именно для кинофикации НарОбразования. Под него и делалась эта аппаратная обрубок. Чуть далее находилась раздевалка, в большинстве школ она была женской, а в ней ещё техпомещение фотолаборатории. Позже, много позже, проект скорректировали и, выкинув радиоузел и фотолабораторию получили аппаратную 2 постовую для ш/э c перемоточной и выходом… на крышу пресловутого перехода. А по существу в аппаратную нужно было проникать через… эту несчастную раздевалку и балкон на улице (эх воспаленная башка).
Я и попал в самолетик первой волны. Что примечательно в нем валялся (именно валялся) «Черноморец» подаренный школе «шефами». В те «убого-сссрные» времена за каждой школой было закреплено предприятие (институт и т.д.) которое шефствовало, помогало в хозяйственной жизни подопечного (кстати, очень неплохой механизм был) В те времена (конец 70-ых), техническая функция актового зала сводилась… к возможности прокрутить гимн СССР в начале собраний… Микрофон не практиковался, кино ещё не внедряли (об этом позже) а радиоузлы и фото уже отмирало… Вот эта функция гимна и была осуществлена двумя старшеклассниками-халявщиками (10-ый класс, дембель). Раскуроченный проигрыватель, самодельный усилок с непонятными примитивными колонками. Сопли на соплях, каждое собрание – цирк.
А я, уже пришибленный кином, звуком и светом. Какое поле деятельности…В 81 году, «уйденный» из школы новой дирректрисой-дурой, я том оставил нечто слегка отличавшееся от той картины что обрисована выше, об этом в следующих главах.
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)
Компания: ЦОДД г.Москвы
Должность: Трафик инженер

Вернуться в Сказки старого наладчика