Глава 59 «Бархатные ручки…»

Старые сказки по новому:)

Re: Глава 59 «Бархатные ручки…»

Сообщение artol » 01 ноя 2009 08:05

Григорий писал(а): В те времена были эксперименты с вакумными фильмовыми каналами, но далее экспериментов дело не пошло.
Пошло-пошло. В IMAX.
artol
Пользователь

Сообщение Григорий » 01 ноя 2009 09:16

2 artol. Точно-точно, голова моя дырявая :oops:
2 Вадим. Забавляло то, что в это время наши военные уже вовсю юзали твердосплавные и стеклянные головы, о чем я тут в сказках уже задевал 8) . Какнибудь соберусь духом, сниму с антресоли свой катушечник и сфоткаю такую голову - брошенную в нархозяйство. Теперь это уже раритет :mrgreen:
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)
Компания: ЦОДД г.Москвы
Должность: Трафик инженер

Сообщение Вадим » 01 ноя 2009 09:30

На тот момент, период эксплуатации "КАДРОВ" уже подходил к своему закату, их уже не использовали на значимых производственных участках. Да и Betacam SP (аналоговый) не был уже чем-то особенным - внедрялись цифровые технологии. А "КАДР" использовался для записи эфира под утренний повтор программы и для показа старых кинофильмов по телевидению. Поэтому не было смысла что-либо воротить с его модернизацией в масштабах страны, эти аппараты дорабатывали свой срок как есть и списывались в утиль.
Изображение
Вадим
Пользователь

Изображения: 23

Сообщение Григорий » 01 ноя 2009 12:00

Ну это конечно всё понятно.
Но я имею сильные подозрения (знать не знаю) что и при его разработке у военных как минимум твердосплав уже был.
Вообще два парралельных мирка было, ну наверно третий отпрыск от второго - бытовуха...
Григорий
Пользователь

Сообщение Вадим » 01 ноя 2009 17:18

Григорий писал(а):...Но я имею сильные подозрения (знать не знаю) что и при его разработке у военных как минимум твердосплав уже был...

Да, может быть, но вопросы такого глобального внедрения не нам рядовым технарям решать было. Для этого существовал ВНИИТР (Всероссийский Научно Исследовательский Институт Телевидения и Радио), который, я думаю, в настоящее время пребывает в такой же ситуации, как и наш НИКФИ. Но, совершенно не удивлюсь, если ещё и сейчас Останкино использует эти аппараты для сдвига трансляции программы по часовым поясам (по крайней мере, в 1998г. именно так всё и было).
Изображение
Вадим
Пользователь

Изображения: 23

Сообщение Андрей Шеломенцев » 05 ноя 2009 22:26

:D Здравствуйте. Да простит меня "СКАЗОЧНИК". сказки...

Я подозреваю, что тут со мной могут мягко говоря не согласится... . Но! -

1. В механических системах не может не быть(!) износа. (Мне, так это очевидно).

2. "Нулевой" шкуркой - максимум шлифуют, но никак не полируют. То же касается и алмазного натфиля.
Полируют или текстолитом (притиры) или специальными лентами и "фланелями" с применением высокодисперсных мастик и паст (что одно и то же). Это самый ГРУБЫЙ вид полировки.

3. В нормальном понимании процесса - деталь сначала хромируют, а потом уже по хрому шлифуют до нужных размеров + " где как десяточка", а потом полируют. Тем проще, что прижимной или вообще любой "ролик" это "тело вращения".

4. Снимать антикорозионные покрытия КАТЕГОРИЧЕСКИ не допустимо.
Учитывая отличие температуры деталей "рабочего" поста от температуры деталей простаивающего поста (ночь к примеру) и конденсацию на них влаги на микроуровне. (Температура точки Росы здесь ни при чем) - Нужно так же иметь представление о механизмах возникновения корозии и хоть раз видеть под микроскопом как выглядит коррозия суточная и коррозия недельной и потом месячной давности.

Вспомните как выглядит старый автомобиль... . В любом случае старый.

Когда то оОо-о-о-чень давно, годах эдак в 80-х я был в гостях в аппаратной одного из относительно именитых по тому времени столичных кинотеатров.
В гостях я был у своего товарища, который после окончания что ли Загорского кинотехникума, только начинал свою деятельность на этом поле... .

""" КП-30-В""" с дугой. Красивое зрелище. Уважаю. (Дуговой фонарь и его разработчиков).

Кроме всех прочих, еще присутствовали КОМАРОВ и... киномеханик-совместитель, который на ОСНОВНОЙ работе, работал на заводе сменным инженером по наладке прецизионных станков!

Комаров на его фоне (а тот то же мужик не промах) выглядел более чем бледно! А коммент был - (про Комарова) - "этот мужик" просто умеет себя держать.
А в остальном... - было бы с чем сравнивать!

Это после того, как Комаров, "высочайше" разрешил запустить пост, оставленный им в смазке и керосине... . Далее "подрезала" одна каретка и в Ф/К стоял надорваный внизу (дальний) полозок!

На следующий день, как мне позже рассказали, Комаров (к стати на остановке автобуса) убеждал, что он все основное наладил и типа такие мелочи это уже не его дело... .

И зачем я это вспомнил? Сорри... :bum
Уходя из аппаратной не забудь выключить РУ и Воду !
Андрей Шеломенцев
Пользователь

Изображения: 0
Кинотеатр: Давно не работаю. Но люблю это дело.

Сообщение Григорий » 08 ноя 2009 21:16

Ну почему же...
Где надо, конечно применялась паста гоя, но это уже такие детали в которые не вижу смысла вползать :wink:
Во всяком случае, рядовое оборудование обычно было в состоянии руки разодрать в кровь, после нулевки - становилось уже несравненно лучше.
Про антикор. Да, все правильно, только вот почернение барабанов кпт-23 кпк воспринимать как антикор, хмм. Ну это каждый по своему усмотрению. Хотя, я имею богатый опыт сгнивания всей головки, включая барабаны в хлам - при вышеназванных благоприятных условиях. Хотя, это конечно теоретическая фантазия. Гнило, в зимой не отапливаемых аппаратных, в первую очередь, это лагеря не произведшие вовремя консервации (мало ктио это знал и понимал).

Про Костю Комарова без комментов.
Григорий
Пользователь

Сообщение Georg » 09 ноя 2009 14:34

Григорий писал(а):...Про Костю Комарова без комментов...
Григорий, я так думаю, что наверное это очень интересная личность? Типа Ромы Марютина, только в те времена? :wink:
Georg
Пользователь

Изображения: 107

Сообщение Григорий » 09 ноя 2009 14:59

Ни в коем случае.
Костя Комаров был прекрасным мастером... пока не начал иногда принимать на грудь. Это помеха в любой профессии.
Вывшеназванные вопросы все требующие конкретной разборки. например вопрос полозков - НЕ вопрос наладки (читай главу 69 мм). Такие дефекты устранялись только в случае случайного обнаружения. Контроль качества расходников, проверка уровня грамотности их замены в нашу функцию никогда не входило, хотя я лично всегда, в меру своих скромных сил старался глядеть и за этим :wink:

А вообще, давайте вспомним - "О мертвых или хорошо или ничего".
Григорий
Пользователь

Сообщение андрей березкин » 19 янв 2014 20:29

У меня вопрос к Григорию-в каком году полировали 23кпк в п\зале мосгоркиновидео?
андрей березкин
Пользователь

Кинотеатр: п..Палех,Ивановская область, Дом культур

Пред.

Вернуться в Сказки старого наладчика