Глава 57 «Зип…»

Старые сказки по новому:)

Глава 57 «Зип…»

Сообщение Григорий » 14 сен 2009 08:03

Глава 57
«Зип…»

Смотрю я тута телепупер, на криминальную тему. Некий директор военремзавода тырил комплектуху и продавал налево, уже более 10 лимонов вменяют (ойли). Это прелюдия. Выписывал он ЗИП. Я в области техники всю жизнь, но никогда не задумывался над этой аббревиатурой! ЗИП – Запчасти и инженерные приспособления, во как! Именно это для меня открытие, но сказочка не об этом…
Работая в советское время наладчиком, я вывел формулу для себя. Почему наладчики и слесаря КИПиА уважаемые и высокооплачиваемые люди? Да потому что – они стоят между инженером-конструктором, производителем и конечным потребителем.
Мы должны были заставить работать, часто заведомо не способную к этому технику, да не абы как – а получая некие параметры… На западе всё относительно проще, было и есть. Там большинство продукции – по выходу с завода – при включении ДОЛЖНО работать. Роль «инсталлятора» (ненавижу термин) подкрутить там- сям, не то что мы (кувалда каталась в машине).
Я уже писал, в ЗИП-е к киноустановкам приходило много всякого интересного, причем непрогнозируемо – планово, что куда попало… В школы приходили даже Ункасы, конусы, слесарный инструмент, иногда тестеры и т.д. Всё это разворовывалось по принципу, кто первый. А первые были монтажники… Это был один из индикаторов порядочности, например после бригады Низова всегда всё было на месте. А вот после Можарикова… Мало того что тырил – потом торговал налево и направо… Ну да ладно. И это не тема.
Хочу помусолить опять немного НИКФИ. Была в оном заведении ещё одна светлая голова, Борис Захарович Юдовский, занимался он выпрямителями.
Самый массовый у нас выпрямитель был ВУК 120 позднее его квадратный собрат, вполне удачный, надежный и неприхотливый агрегат. Но нет, советской системе этого было недостаточно и при помощи НИКФИ был рожден … ВКТ! Выпрямитель кино тиристорный! Эх, ох да ай! Грубо говоря это дело похоже на темнитель ТСТ серии, только посложнее, управление уже на микросхемах. Если кратко – это был финиш.
Я был в шоке. Увидев это и пытаясь запускать, понял, кино попало в полную задницу, если до этого грубо говоря не очень знали где выпрямитель, то теперь это станет главным узлом аппаратной!
Я с ужаса даже поехал в НИКФИ с пачкой неработающих нулевых плат управления ругаться… И был поражен. Светлейшей головы человек, умный, обаятельный, но наивный.
Почти день мы просидели. Он мне доказал прогрессивность своей разработки, экономия меди и веса (?), понижение пульсации и всё такое. Это одна сторона.
А я ему – качество нашего производства и реальность эксплуатации столь сложной техники. Скажем так, он сильно расстроился и под конец согласился, что всё это он действительно не учел. Как жизнь показала, ВКТ действительно не могли в реале работать надежно – о них мало уже кто помнит. Я везде, где они пришли – настаивал оставить рядом старые, на всякий случай…
Как мне не вспомнить театр Райкина, сказочка о котором всё ещё зреет. В сия замечательный театр пришли два ВКТ-5 под нумером 001 и 002. Один не завелся сразу, я психанул и сказал – не дотронусь, пусть едут и запускают кто хочет из гениев и бракоделов. Приезжал САМ и долго и мучительно запускал…
Яркий пример никфинцев, жили как на отдельной планете. Ну неужели нельзя было подключить к таким разработкам, как сейчас сказали бы бета-тестеров? Мосрем о Облрем, уже было бы достаточно обкатывать идеи…
Позже, много позже. Наверно порадую Сашу 3, мы с семьей ездили на Селигер, озеро Пено с палатками. Останавливались возле турбазы Орлинка, там были даже знакомые сотрудники (эх, где те времена). А на базе советского образца крытый летний кинотеатр – причем функционирующий…Эт середина – конец 90-ых. И там крутили кино. Кино крутили погано, 2 поста 23 КПК, и свет и звук абсолютно разный с постов. Механиком был сотрудник лагеря (не помню какой профессии). Я без особого энтузиазма предложил поправить кино, чуток подвертел и плюнул (отпуск понимаешь). НО! У несчастного стояло 2 ВКТ-3. Ой говорит, вымучали меня эти ВКТ, недавно мотался за тиристормаи, молюсь на них, лишь бы пыхтели. Спрашиваю, а где 120-ые? Говорит, тогда планово заменили и выкинули. Вот тебе итог прогрессивности, которая иногда скорее регресс, ведь всё всегда нужно смотреть в комплексе.
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)
Компания: ЦОДД г.Москвы
Должность: Трафик инженер

Re: Глава 57 «Зип…»

Сообщение Sergey01 » 14 сен 2009 15:33

Я с ВКТ-10 работаю уже 20 лет. Летят они с завидным постоянством - раза 2 год уж точно.
Правда знаю деревеньку (там до сих пор идет кино) там стоят ВКТ-3 уже тоже 20 лет, все в грязи и пыли и не разу не ломались, сеть там препоганая. Парадокс.
Sergey01
Пользователь

Изображения: 15

Сообщение Georg » 14 сен 2009 16:44

Sergey01 писал(а):...знаю деревеньку (там до сих пор идет кино) там стоят ВКТ-3 уже тоже 20 лет, все в грязи и пыли и не разу не ломались...
Да, у меня в пионерском лагере тоже были ВКТ-5, выпуска конца 80-х. При том, что ни разу не проводилось профилактических осмотров, киноустановка неотапливаемая, сезонного действия, проблем не было... Каждую весну - приехал, включил и забыл...

P.S.: Когда впервые открыл документацию на выпрямители ВКТ-х, посмотрел принципиальную схему, был немного ошарашен... Мелькнула мысль - лучше бы я её не смотрел... Я так думаю, что никто из зарубежных производителей за всю свою историю ТАК не наворачивал блоки питания полупроводниковыми приборами. Если, конечно, не считать современные электронные блоки питания...
Georg
Пользователь

Изображения: 107

Сообщение Григорий » 14 сен 2009 17:13

Нужно естественно отметить, что мы тогда с ним основательно прошлись по устройству ВКТ, по его производству и выпуску в плавание. Никто не заметил мой термин "запускать"? В этом то и фикус, что приходили прям с Самарканда заведомо не запущенные, допускаю что на тот момент, если управление не запустилось сразу (удачная - комплектуха - сборка) то некому было их пнуть. Они спокойненько грузили труп... Там разберутся.
Думаю он и в схемные решения внес коррективы (я его хорошенько по точкам погонял, для опыта). По этому возможно, более поздние серии были терпимые.
Оговорюсь в очередной раз, я не веду речь о том, что ВКТ было плохой разработкой, никак нет! Это очень интересная штука, в радиусе 50-60 километров от НИКФИ, о чем я тогда откровенно и сказал :roll:.
Но для киносети, которая барахталась со Звуками Т, Мео платами и ТСТ темнителями, это был перебор.
ТИСУ, как сейчас любят называть, только только стало массово внедрятся в управление силовыми цепями (троллейбусы, метро, ж/д) и не спроста наверно. ВКТ был прижком в будущее, но на том технологическом уровне бесперспективный, создающий массу головной боли. Ну а цифры "улучшений" были кране не значительны при переходе от 120-ок. В более мощных моделях, 5 и 10 возможно этот показатель был поинтереснее, но опять же, коэффицент надежности был на тот момент никакой :censored:
Григорий
Пользователь

Сообщение Georg » 14 сен 2009 19:14

Григорий писал(а):...приходили прям с Самарканда заведомо не запущенные...
Про Самаркандский завод КИНАП у меня такое мнение сложилось за последние годы... Откровенно кустарное производство. Возможно, с "восточным" менталитетом - "вай, дорогой, какой выпрямитель-усилитель?!...". И отдать туда на производство такие сложные электронные изделия как выпрямители ВКТ или систему Суперфон было равнозначно самоубийству... Тем более, в Суперфоне, я сомневаюсь, что были только наши электронные компоненты. Проведу аналогию с отечественными настольными ПК серии ЕС, конца 80-х начала 90-х - модели от 1840, заканчивая 1865... - Без слёз не взглянешь на попытку "наших" интегрировать воедино процессоры Intel и гору резисторов МЛТ-2... Делали в Минске, в Курске, и в Тбилиси. Убойная, оригинальная, тупиковая схемотехника, попытка сделать "хоть что-то"... И ведь работало... Особенно умилял БИОС, весь на русском языке... назывался БСУВВ... Вот, съехал я немного с темы...
Georg
Пользователь

Изображения: 107

Сообщение бегерт » 14 сен 2009 21:23

о разработке нового выпрямителя ВКТ и идея работы было описано в журнале киномеханик "быстрый уверенный розжиг лампы" в итоге пржжённые кадры фильма и возможно быстрый выход из строя ВКТ
Земля в иллюминаторе
бегерт
Пользователь

Изображения: 11
Кинотеатр: Cineplex

Сообщение Григорий » 15 сен 2009 07:21

бегерт писал(а):о разработке нового выпрямителя ВКТ и идея работы было описано в журнале киномеханик "быстрый уверенный розжиг лампы" в итоге пржжённые кадры фильма и возможно быстрый выход из строя ВКТ

Я лично не понял Вас. Попробуйте изложить свою мысль более подробно. При чем тут розжиг, прожженные кадры и ВКТ? Не уловил связи...
Григорий
Пользователь

Сообщение Александр III » 16 сен 2009 06:20

А я Бегерта понял: при поджиге лампы что от ВКТ, что от 120-1 (в автоматическом режиме управления током), происходит такой бросок тока, что если фильм уже идёт и заслонка открыта, то кадр прожигается, как будто он и вовсе недвижен. Только почему лампа то не была зажжена воремя? :bum А вообще, я ещё и самые первые ВКТ в корпусах 50ВУК-120 (не первых), со скошенной панелью приборов, встречал. Стояли, а вернее тогда, в начале 90-х, уже простаивали они в старом большом зале ЦДРИ, а ведь когда-то работали, и, видимо, справно, иначе г-н (тогда ещё тов. :wink: )Расулов их бы не стал у себя держать, мигом бы нашел замену, энергичный и пробивной до меня был инженер по кино, а ещё большой любитель поиграть на бегах (при разборе дел нашёл множество тетрадок с расчетами фаворитов, на кого надо ставить).
А никфинец, занимавшийся выпрямителями, с которым пикировался тогда уважаемый Григорий, был, видимо, Борис Захарович Юдовский, уже лет 10 покойный. Доброжелательный и интеллигентнейший был человек, я с ним работал только раз, при подготовке ГЦКЗ "Россия" к фестивалю 87 года, о чем уже где-то здесь вспоминал. Б.З. после этого запомнился навсегда, после этого ещё пару раз встречались мельком, а потом резанула по сердцу весть о его кончине, а ведь был ещё вовсе не старый... Из ныне здравствующих, тех, старых никфинских "силовиков", контактирую изредка с Монолитом Леоньтичем Рябоконем (рэбэ Конь, как его кое кто называет :secret: ), делающим изумительной простоты и надёжности тиристорные "зажигалки", промышленно производившиеся под шифром ЗУК-5, и всё же являвшиеся его, М.Л., детищем. Кстати, несколько таких произведений его рук, лежат у меня, если кому интересно, плиз, в личку! :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 176

Сообщение Григорий » 16 сен 2009 07:21

Да, про "автоматику" что в 120-ом что в 120-1-ом...
Это было скажем мягко недоазумением и пользоватся ею я категорически не советовал, именно по причине вышеуказанных моментов. Скачки, нестабильность, крайняя ненадежность.
Вообще, в те времена, где в кино начиналась полупроводниковая часть - кончалась надежность. Это не беда схемотехников (хотя тоже ляпи были, особенно в Мео). Это беда "гражданской" элементной и производственной базы.
Григорий
Пользователь

Сообщение саня » 18 сен 2009 02:11

А я встречал эти тиристорные в 120 корпусе.Все покрытые пылью,ни разу не вскрывавшиеся и никогда не ломавшиеся.Позже когда пошли ВКТ-2 и 3,думал зачем все так сложно и ненадежно,в сельской киносети даже не чинил,сразу ставили или от старого ксенона 1 киловатный или 120,и на этом все проблемы забывались.
А вот всю автоматику в выпрямителях я очень даже любил,а самые первые выпуски 121 вых выпрямителей очень даже любил усовершенствовать.Позже на всех выпрямителях переключатель только в режиме авто. Вук 120,121,49.Все работало и работает.
И еще не пойму почему все хаят МЕО.Пришел еще пацаном,изучил это Мео,выкинул с него все ненужное за месяц и с тех пор пашут эти Мео 23 года и открываются чтобы ремни со шкивами помыть.Правда Мео не первые а второй поток с 86 года.
Очень любил АКП-6м,у меня они все работали.
Одиссей 02
саня
Пользователь

Изображения: 17
Кинотеатр: Свалил и никогда не вернусь

Сообщение Александр III » 18 сен 2009 05:55

саня писал(а):Очень любил АКП-6м,у меня они все работали.

Аналогично, и это, да ещё ламповые "Звуки" были апогеем моей дружбы с електроникой. Щаз електронщиков хватает, а я сосредоточился на меоптике :) . Респект тебе, тёзка! Как там Бирик? :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 176

Сообщение tehnik » 18 сен 2009 08:26

Александр III писал(а):Аналогично, и это, да ещё ламповые "Звуки" были апогеем моей дружбы с електроникой.

У "Звук"ов одна из основных причин выхода из строя была перегрузка 6Р3С.Пайка экрана 6Н2П не печатке окислялась,усилитель возбуждался по В.Ч. Ушами не слыно ,а вых.каскад в перегрузе(на прибор никто не смотрит).И ещё часто было слышно "розжиг" лампы.В основном "виноват" был микрофонный вход.А так усилитель надёжный.
tehnik
Пользователь

Изображения: 4
Кинотеатр: Юбилейный

Сообщение Григорий » 18 сен 2009 09:15

саня писал(а):А вот всю автоматику в выпрямителях я очень даже любил,а самые первые выпуски 121 вых выпрямителей очень даже любил усовершенствовать.Позже на всех выпрямителях переключатель только в режиме авто. Вук 120,121,49.Все работало и работает.

Вот на этом чуток тормозну.
Мы увы не могли себе позволить глубоко вникать, сидеть и вылизивать :oops: . Принцып у нас был, как потопаешь - так и полопаешь :icon_draz:, это изнанка сделной работы. Сидя инженером в театре (театрах) конечно было легче доводить что-либо до совершенства...
Данная автоматика в заводском варианте вела себя неадекватно. Про надежность промолчу (куча емкостей к 50). Но и вообще, она себе позволяла необъяснимые "всплески", которые наоборот должна была сглаживать. Всё бы ничего, но такие всплески часто взрывали лампу, что в общем не очень есть хорошо :wink:.
Мне выпал единственный объект, где я БЫЛ вынужден заставить автоматику работать. Это ДС Лужники. Причина тривиальна, выпрямители (10-ки) стояли в отдельном помещении, на другом этаже, от аппаратной на приличном удалении. Намучался я изрядно. Ламп правда не взорвал, но приезжать и убирать моргание приходилось :evil:.

Про звуки попозже будет сказочка, не вызрели они ещё :D

Мео - по моему никто не ругает, им дается объективная (субъективная) оценка. По электронно-электрической части они были никакие, я б даже скал - кустарные. Естественно, всё переделав, они будут прекрасно пахать. Это как лет 20-ать назад. Жигули тоже была неплохая машина, если после завода разобрать, заново собрать модернизируя известные траблы :0822:.
Григорий
Пользователь

Сообщение саня » 20 сен 2009 06:33

Насчет" как потопать так и полопать "это точно.Работал немного в районной киносети.Сельскому киномеху даже от пыли грязи проектор чистить некогда,главное чтоб свини были сыты и корова доена.
Но вот в год учебы в Иркутском кинотехе,бросил меня с товарищем Кузмич на халтуру,в полный порядок привести всю аппаратную, в одном из кинотеатров,с 23 КПК.Ну мы там все под замену,лампы, отражатели,объективы,барабаны (благо я лаборантом работал в кинотехе в лаб.кинопроекции).Потом починка темнителя,усилителя Звук 4-25.Регулировка всего. Короче работали два дня и две ночи,но инженер всегда был на работе,сидел в своей кандейке и не разу не вышел и на нас и работу нашу не глянул,сидел и просто рисовал.
Одиссей 02
саня
Пользователь

Сообщение саня » 20 сен 2009 06:39

Александр III.Бирик цветет,вот очередной юбилей провели.Куча артистов была и с Израиля тоже приехали.Наберужную отгрохали ,там где был обком и облисполком.
Одна беда- работы нормальной нет,а та что есть- капейки зарплата.Строительство чуть теплится , никто хаты не покупает,бабла и кредитов нет. С Израиля люди немного приезжают и назад ехать не хотят.Еврею хорошо в дороге.
Одиссей 02
саня
Пользователь

След.

Вернуться в Сказки старого наладчика