Глава 53 «in69mm.com…»

Старые сказки по новому:)

Глава 53 «in69mm.com…»

Сообщение Григорий » 10 авг 2009 15:47

Глава 53
«in69mm.com…»

Стараюсь в свои занудства добавлять поболее киношного юмора. Очень нарвится сайт ин70мм, хотя совсем не догоняю, когда наконец наша кругорама выйдет в линию, ну да ладно, это личное дело Томаса.
69 мм. Откуда такая цифра? Это, якобы моё изобретение. А как оно вышло – расскажу.
Я уже вырос из 35 мм, пошел работать и по формату. Пока ещё не бригада и не лаборатория, но кое-какие знания уже есть.
К=т Байконур. Кнр, ничего особенного, 4 поста КП-30К, относительно недавно установленная мною АКП6-м (вообще экзотика, зарядил 4 поста и гуляй…). И тут, о ужас, обнаруживаю, стерлись магнитные головки формата. Ничего сложного, беру на складе новые, и ставлю. Поскольку в магнитной сфере и так собаку сьел (дискотека понимаешь) и учитывая качество ГоскиноКомлектНезнаюЧего перед установкой каждую головочку (6) аккуратно обрабатываю нулевочкой, снимаю все заусеницы…
Сдал КНР и отвалил работать длаее.
И тут началось. Байконур получил новый форматный фильм (не помню) а сдал его в прокат – уже шириной 69 мм! Скандал, Зоя Федоровна – как реыун на теплоходе. Меня за шкирку – нашли крайнего. Долго мы исследовали и мусолили вопрос. Я по сей день не сомневаюсь, что копию порезали полозками – КП при небрежности это делал хоть за раз. Но театр на себя брать порчу не хочет (новый формат – целое состояние), да и я их пожалел, старший их, хороший парень и спец хороший, репутация на кону. В общем мне доказали, что порезали новые магнитные головки (ага, зашлифованные нудевкой и проверенные в лупу).
Так из меня сделали создателя нового формата кинопленки. Скандал замяли, копию втихую списали (хотя имхо, она прекрасно могла работать и далее). Как не удивительно – репутация моя не пострадала, правда спасибо Симоновской, она и не раздувала историю, вообще женщина прозорливая и очень мудрая (мудренная).
Байконур с Мыхалычем обслуживали до конца, да и вообще всю дирекцию. В неё входил ещё 2 зальник форматный Будапешт, Рига 800 сотник и Орел, достаточно интересный театр с интересной историей, тянущей на отдельную сказку…
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)
Компания: ЦОДД г.Москвы
Должность: Трафик инженер

Re: Глава 53 «in69mm.com…»

Сообщение Georg » 10 авг 2009 17:31

Григорий писал(а):...мне доказали, что порезали новые магнитные головки...
Григорий, ну неужели Вы поверили в это?! Тем более, если они
Григорий писал(а):...(ага, зашлифованные нудевкой и проверенные в лупу)...
Куда делись здравомыслящие люди? Да и вообще, подумаешь, миллиметр... Насколько я помню, крайние магнитные дорожки политы не по самому базовому краю, а немного отступив от него...

А если более конкретно, то:
расстояние от базового края до первой дорожки - 0,15 мм; ширина магнитной дорожки - 1,25 ±0,05 мм.

|1|2||3|------|4||5|6|

1 - крайний левый канал
2 - средний левый - // -
3 - центральный - // -
4 - средний правый - // -
5 - крайний правый - // -
6 - канал эффектов
Georg
Пользователь

Изображения: 107

Сообщение Sergey01 » 11 авг 2009 10:58

У КП30К 80-х годов выпуска пленку резали ролики - 100%. Всегда приходилось стачивать буртик на 0,1-0,2мм.
Sergey01
Пользователь

Изображения: 15

Сообщение Григорий » 11 авг 2009 11:26

Ну скажем на новой технике резать могло много чего.
Эта конкретно техника была уже с хорошим пробегом, по этому варианты роликов и иных простых пусковых багов отпадает.
Тут выплывают полозки (полозки на КП - стальные, как впрочем и канал). Полозки на 70 мм достаточно широкие и жесткие. Особенно новые страдали размерной НЕточностью, это приводило к тому, что механизма регулировки даже в крайнем положении не хватало, они были натянуты почти как струны. При этом, опять же на новых не редкостью были заусеницы от выштамповки, вот и весь сказ.

Но опять повторюсь. В жизни бывают моменты, когда твоя правда, даже если это истина - не всегда важна и не всегда нужна. Повесив это на себя, скандал ушел в песок, повесь на театр, они получили бы по мозгам по полной. Поскольку - как я писал - театр и диррекция была нормальной, мне это не было нужно.
Григорий
Пользователь

Сообщение Sergey01 » 11 авг 2009 16:55

Григорий писал(а):что механизма регулировки даже в крайнем положении не хватало, они были натянуты почти как струны. При этом, опять же на новых не редкостью были заусеницы от выштамповки, вот и весь сказ.

Использовал полозки только с наклеенной замшей - извел наверное на куртку бы хватило.
Sergey01
Пользователь

Изображения: 15

Сообщение Григорий » 11 авг 2009 18:00

Sergey01 :0822: Вы ессно молодец.
А молодым и жадущим расскажу.
Перенастройка КП с 35мм на 70мм было определенной процедурой. Не то, что особо мудренной, но требующей некой квалиФИКЦИИ и главное прилежности.
Сейчас на вскид может что и не вспомню, но это состояло из:

1 Замена ф/к канала в сборе. Один отвинчывался - вынимался, другой вставлялся и завынчивался. Тут было важно довести до "упора", требовалась аккуратность.
2 Замена полозков. 35 мм снимались 70 мм ставились. Операция требующая ОСОБЕННОЙ аккуратности и внимания, поскольку чуток недовтсавленный полозок (любого формата) втавал наискось и резал пленку.
3 Повернуть все рлоики до шелчка, в принцыпе простая операция.
4. Замена кадровой рамки.
5. Естественно замена проекционной оптики.
6 Ещё переключались электрические цепи, отключалась зв.лампа, коммутировался пу. При наличии автоматики переводился тумблер датчика.
7 Особенно продвинутые театры перенастраивали свет, "разводили" его, т.е. немного размазывали по площади. НО, читай мои сказки - при 10 квт это было занятием не детским....
8 Интересная деталь. Фрикцион наматывателя переключался АВТОМАТИЧЕСКИ, нажатием специальной лапки бобиной под пленку 35 или 70 мм.

Посему, это лолагалось делать или сменному инженеру или старшему киномеху. Под конец формата это делали все подряд, ну и соответсвенно потом делали так :0213: Полный цикл перенастройки занимал примерно 5 минут и особой охоты на эту процедуру никто не имел. Особенно в сторону 70 мм народ стрался ускользнуть от этой процедуры (кому надо вешать на себя ответственность). Вот похоже и в Байконуре накосячили при перенастройке, да и срезали (надрезали) полоску. В любом случае - конкретика ушла в небитые, поскольку естественно все следы были аккуратно заметены на момент разбирательства.
Григорий
Пользователь

Сообщение Александр III » 11 авг 2009 18:48

Некоторые ещё (п.9) линзу сфероцилиндрическую в горловину фонаря втыкали-вынимали. Другие, во избежание прожогов, её держали там при обоих форматах пленки, как Валентина Ивановна, например.
А вот Меоптон УМ перестраивать на широкий формат - это был кайф, Вадим подтвердит. У нас никто никогда не отлынивал. Только когда фонари с углей на лампы переделали, кайф чуточку обломался из-за той самой линзы. Родную перетыкали снаружи с панели управления, а новую, как в КП-15, влезая с головой в фонарь. Зато капризов фонаря стало на порядок меньше. Но был у УМов страшный недостаток: после склейки скотчем встык зачастую выдавал вместо 35 мм две по 17,5. Приходилось все склейки переделывать внахлест. :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 176

Сообщение Вадим » 12 авг 2009 10:32

Александр III писал(а):... Но был у УМов страшный недостаток: после склейки скотчем встык зачастую выдавал вместо 35 мм две по 17,5. Приходилось все склейки переделывать внахлест. :victory:

Этот недостаток остаётся и сейчас, где эксплуатируется УМ.
У нас до последнего дня эксплуатации этого проектора все прессы в сети были настроены на склейку "внахлёст" на 1,5 - 2 мм. Так как при склейке "встык" из-за маленькой петли перед ф/к в УМе склейка иногда складывалась и лопалась. А вот так, чтобы получить 2х17,5 мм при мне ни разу не было, так как плёнка лавсановая.
Изображение
Вадим
Пользователь

Изображения: 23

Сообщение arkade19000 » 25 янв 2010 13:02

(п10) - замена теплоизояционной бленды с обратной стороны фильмового канала
У настоящего киномеханика, в голове встроен датчик обрыва.
arkade19000
Пользователь

Изображения: 1

Сообщение Андрей Шеломенцев » 12 мар 2010 13:05

"Леску" на один мм. небось тогда "справа" по "ходу" проектора сняло? Канал - однозначно! Видал такое и в да-а-а-а-алеком прошлом сам так подрезал. Целиком ролик так и намотался... - фильм + леска. Правда 35 мм.

Еще бывают редкие случаи, когда "рез" может происходить от застрявшего где либо "обломка" от пленки. Но это большая редкость и как правило страдает только несколько метров. Далее полоса по снисходящей. Все равно однако! =) (((.
Уходя из аппаратной не забудь выключить РУ и Воду !
Андрей Шеломенцев
Пользователь

Изображения: 0
Кинотеатр: Давно не работаю. Но люблю это дело.

Вернуться в Сказки старого наладчика