Глава 49. «А вот кочегары мы, не плотники…»

Старые сказки по новому:)

Глава 49. «А вот кочегары мы, не плотники…»

Сообщение Григорий » 05 июн 2009 07:03

Глава 49.
А вот кочегары мы, не плотники…

В очередной раз полазил по сайту Томаса, опять полюбовался КП-50, зверь машинка, незаслуженно замятая из серии. И опять молодость кадрами кинохроники замелькала перед глазами.
В этой сказочке порассказываю про такую для большинства нынешних киноработников экзотику, как дуговой свет.
При общении с Сашей Зениным узнал интересную вещь, опять касаемую америкосов. Оказывается у них по сей день есть действующие киноточки на дуге и более того киноугли и сейчас производятся, думаю Саша зайдет – уточнит детали…
В СССР всё было планово (почти). Вообще эта плановость отдельная песня, с одной стороны все продвинутые державы к этому стремятся (в т.ч. ЕС) с другой та схема что была построена в СССР имела определенные багги, в следствие чего её с особым смаком разрушили и теперь чешут репу. Вон вчера Путин как под Питером разогнал Дерибаску, кто бы мог догадаться, что капиталисту начихать на производственный цикл и людей – главное прибыль. Экая тайна за семью печатями.
Ой, куда это меня как всегда понесло…
Тут я замутил про пионерство наше юное. Саша 3 выдал на гора свои воспоминания. У меня они иные и намного богаче. В принципе благодаря именно лагерной (пининерской) системе я и стал киношнутый…
Нужно добавить дял ясности, что институтская подруга матери работала в ЦК профсоюзов. Следствием этого было, что я мог выбрать любой лагерь из более чем 20-ти тысяч. Наверно немислымый блат. По первости я был совсем малец (если память не изменяет 70 или 71 год). Боялся всей этой затеи как действительно лагеря. Но освоился на месте быстро. Сперва для меня выбрали третий по размеру лагерь в стране им Зои Космодемьянской. Этакой девочки-героини. Это сейчас по исследованиям считают, что она была просто психбольная. Тогда она была возведена в ранг идола – но это опять отдельная тема.
Я уже в свои скажем 8 лет был на технике помешан, не зря отец инженер-танкист. В лагере я был слегка на особых условиях – «блатняк». Сам я это не очень чувствовал, но директор побаивалась и старалась угодить. По этому некие послабления режима и особые условия я уже выжимал (хитрец ?).
Так я попал первый раз в киноаппаратную, где работал очень милый молодой мужчина, обожающий кино, помню увы только – Володя.
Свеженькая аппаратура КПТ7, на углях. Вообще угди меня поразили. Экзотика страшная. Работа киномеха на углях ни с чем несравнимая вещ. Получить яркое кино из двух графитовых палочек сродни волшебству. Позже, производя такое шаманство в 11 тысячнике, мозги просто плавились.
Фонарь КПТ хоть и простенький, но со вкусом и вполне умный. Я его люблю, но это связано ещё и с пушками. При надлежащем уходе, данный фонарь мог спокойно гореть без допрегулировок до 30-ти минут. Другой вопрос, что горе-мехи достаточно сложный пошаговый редуктор часто курочили, был он слишком хрупким и аккуратным для нашего подхода.
Угли в КПТ были омеднены. Теперь уже мало кто знает почему. Потому-что держатели их держали за кончики и по мере сгорания двигали в фокус. А току то нужно бежать, да не малому 60 а то и 90 в более мощных моделях… Просто угли такой ток не могли без перенакала передавать (внутреннее сопротивление достаточно высоко).
В КП-30, аппарате который для меня олицетворяет настоящий киноаппарат (всё остальное – среднее между швейной машинкой и велосипедом) система была намного сложнее и серьезнее. Угли были больше примерно в три раза и без меди (медь вообще в той, плановой экономике была дефицитом). Оба электрода толкались специальным механизмом, минусовой планетарным зубчатым набором роликов, который задавал сразу две координаты движения, поступательную и вращающую. Ток передавался на оба электрода вблизи фокуса скользящими башмаками медными (подгорали изрядно).
Положительный электрод крепился за кончик. Ему тоже кроме поступления, механика давала вращение – это делалось для равномерного сгорания электродов. Всем этим управляла релейная автоматика, за позицией факела следил фотоэлемент и подгонял позиции электродов. Результатом всех этих ухищрений был очень мощный, ровный (в отличие от кс.лампы) и главное стабильный на экране свет. Единственыый сбой бывал, это облом электрода (гашение лампы на ходу). Механика быстро подгоняла и зажигала заново, но хороший мех эту операцию производил вообще молниеносно вручную (отдаю опять дань памяти Аспетяну Степану Никитичу), как в цирке, Дергая сразу два рычага, всё на ощупь и на звук…
Дуга формата (КП-15 не юзал, там и дуга была попроще) очень серьезный электро оптический агрегат. Номинальный ток КП-30 180 а! Это немыслимо большие токи. Но всех перегнал непревзойденный и легендарный КП-50 со своим током 300 АМПЕР! Я думаю это так и останется рекордом на всю жизнь человечетва…
Надо понимать, что данные дикие токи накладывали серьезные термонагрузки на фонарь. Не зря у КП-шек он был такой массивный. Но более того, в них всё что можно и нельзя, охлаждалось водой. Головки, даже контрик, который был в оптической схеме, но практически не применялся (полированный люминь). Но более того, по статье в киномеханике, откуда я и знаю КП-50 (личного контакта не имел) в нем даже задний дверца фонаря в трубках охлаждения, поскольку гигантский ИК напор за отражателям раскалял дверцу невыносимо…
Почему я в начале про плановую экономику завернул? Да потому-то, в СССР-э с его медной голодовкой чиновники спали и видели сны, как избавится от медных углей. Как только киносеть более-менее олампилась, производстов медных углей закрылм (начало 80-ых). Также спешно удавили и форматные угли, наткав вертикалок-прожигалок (читай предыдущие главы). Вот и вышло, теперь Саша заказывает для своего музея угли аж из штатов…
Ну и напоследок изюминка. Саша Зенин имеет некую затейку, о которой я думаю он сам расскажет, если посчитает нужным и возможным ?
Григорий
Пользователь

Изображения: 21
Блог: Просмотр блога (2)
Компания: ЦОДД г.Москвы
Должность: Трафик инженер

Re: Глава 49. А вот кочегары мы, не плотники…

Сообщение Александр III » 05 июн 2009 14:51

Гришины сказки, как всегда, читать-одно удовольствие :vo: . Однако необходимо маленькое уточнение: в КП-30 отрицательный уголь зажимался за кончик, и был он короткий и толстый, 14 мм, насколько помню. А положительный был 10-мм в диаметре и 1 метр в длину, он то и проталкивался через башмак токоподвода, охлаждавшийся водой, как и контрик, за которым этот башмак и располагался, а за ним сразу- планетарный механизм подачи-вращения. Впрочем, минус подавался тоже через башмак и тоже вращался. В КП-15 и в Меоптоне УМ врашающимся был только положительный уголь, а отрицательный, насколько помню был тоньше и омедненный и стоял под углом градусов 50 к горизонту. Да, кочегарили форматчики изрядно, если омедненные угли на КПТ можно было менять голыми руками не очень то пачкаясь, то "голые" угли в КП требовали работать в рукавицах, чтобы не измазаться. Зато при поджиге дуги от них не летела на отражатель расплавленная медь, из-за чего и была в КПТ предусмотрена заслонка перед отражателем.
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 176

Сообщение Григорий » 08 июн 2009 07:06

Да, память. Отрицательный слева, он поменьше, положительный справа, он большой...
Вспомнил за выходные ещё детали, более того в ранних сказках обещал ещё деталей про дуговую жизнь рассказать.
КПТ. Вообще в мои времена в кино применялось две системы дуги, простая и форсированная. Обе назывались интенсивного горения, поскольку угли сами тоже были с хитрецой. Двухслойные, тонкий стержень внутри и оболочка снаружи. Вот только чем они отличались так и не могу вспомнить :bum, кто помнит - расскажите.
Так вот в КПТ дуга была "простая" очень похожая по идеологии на простую сварку. Как я писал электроды зажимались за кончики (почти) и обоими держателями в горизонтальной плоскости двигались по мере сгорания в фокус. Заботой механика было удержать дугу в фокусе и следить за равномерностью кратера.
Обе вещи контролировались по экранчику, который на КПТ по неясной причине (скорее всего упрощение) расположили на верхней штанге дверцы. Очень неудачно, поскольку был он там нестабилен и легко сбивался.
По этому опытные мехи и не очень то на него глядели. Свет оценивался визуально и на слух. На экране сразу было видно как светит дуга. Сошелся свет в центр, по краям темно, убежало вперед. Края светлые - центр в темноте, отстали угли... Стало близко, загудела дуга сильнее, расползлась, стала тише и неравномерно гудеть... :mrgreen:
к КПТ относится одно из моих неприятных детских воспоминаний и укор конструкторам. Дверца поднималась эффектно с рычагами и была красива, как и весь фонарь. Но её система фиксации была крайне ненадежной. Вдобавок на нижней кромке выступал лист железа - закрывающий щель... Это всё сыграло злую шутку, один раз в лагере нечетко зафиксированная дверь ухнула мне на руки. Порвала их порядочно, Володя сильно перепугался а я несколько дней ходил с забинтованными руками.
После этого на КПТ я ВСЕГДА проверял попадание обоих фиксаторов четко в канавку. При неудачном стечении обстоятельств и переломать кости запросто :(
Теперь про КП-шку. В КП применяли дуги "форсированные". Что входило в это понятие?
Ну во первых, как я уже писал оба электрода крутили вокруг своих осей (в КП-15 и УМ левый не крутился). Во вторых левый (-) стоял не в горизонтальной плоскости, а был опущен примерно на 45 градусов. А в тертьих...
А вот в третьих эти дуги имели наддув (так и хочется сказать турбонаддув). Да, на них нагнеталась сильная направленная струя воздуха справа, от + в сторону отражателя. Там имелся специальный водой охлаждаемый патрубок приема пламени и сисетма труб «отсоса» продуктов горения. Результатом нагнетания кислорода становилась сверхинтенсивная дуга и более равномерная и стабильная дуга (тело свечения).
Вообще дуга формата – отдельная песня. Это тяжело объяснить словами. Она имела глубокий насыщенный гул, из которого сразу было ясно – какой зверский процесс происходит там, за мощной броней литого фонаря…
Напоследок фотка дуги КП-50, как самой мощной кинодуги в мире.
KP-50-arclamp.jpg
KP-50-arclamp.jpg (10.59 КБ) Просмотров: 878

Тут хорошо видно её устройство. Планетарный механизм, кголвки, контрик, охлаждаемый пламязаборник. Кругом трубки охлаждения. Одним словом – зверь машинка.
Григорий
Пользователь

Сообщение Georg » 08 июн 2009 12:12

Григорий писал(а):...угли сами тоже были с хитрецой. Двухслойные, тонкий стержень внутри и оболочка снаружи...
Эти угли имели в своём составе добавки из солей редкоземельных металлов, в отличие от углей, для обычной, пламенной дуги. Данные добавки (вместе с повышенным током дуги) изменяли цветовую температуру пламени дуги интенсивного горения, приближая её к 6000 К.
Georg
Пользователь

Изображения: 107

Сообщение Александр III » 16 июн 2009 12:07

Григорий писал(а):эти дуги имели наддув (так и хочется сказать турбонаддув). Да, на них нагнеталась сильная направленная струя воздуха справа, от + в сторону отражателя. Там имелся специальный водой охлаждаемый патрубок приема пламени и сисетма труб «отсоса» продуктов горения. Результатом нагнетания кислорода становилась сверхинтенсивная дуга и более равномерная и стабильная дуга (тело свечения).
Вообще дуга формата – отдельная песня. Это тяжело объяснить словами. Одним словом – зверь машинка.

Да, техника никогда не стояла на месте, прогресс! Так и с дугой. В КПТ дуга хоть и интенсивного горения благодаря фитилям в углях, о чем пояснил уважаемый Georg, но непосредственным источником света являлся так называемый кратер дуги, расположенный на кончике положительного угля, но чуть-чуть в глубине, действительно напоминая кратер вулкана. Если смотреть на вулкан сбоку, пусть даже с высоты края кратера, то не увидишь, что же происходит в самом кратере, надо подняться выше. Это как иллюстрация того, что угла охвата КПТшного отражателя 140 град. было достаточно, чтобы захватить практически весь свет дуги. При этом продукты её горения уносились конвекцией вверх и попадали в вытяжную трубу, не задевая отражателя (при разумных углах проекции).
Другое дело дуга Д-200 (КП-30). Ведь в сравнении с КП-15, электрическая мощность дуги была увеличена лишь процентов на 40, а световой поток удвоился! Просто, воздушным (не кислородным :nono: ) , а в основном магнитным дутьём (на фото видна его обмотка), удалось выманить светящееся облако редких земель угольного фитиля (плазма, основной источник света) из глубины кратера к его краям, что и позволило применить 180-градусный отражатель, да ещё и контрик, который свои 10-15% тоже добавлял, что бы кто про него не говорил. А мощный отсос продуктов горения в сторону отрицательного угля уберегал от них отражатель, да и контрик на какое-то время. Кстати, качество полировки тех алюминиевых контриков было вполне достойным, как и ранних ксеноновских. Лажа наступила позже :cry: А для своего времени Д-200 действительно была торжеством инженерной мысли! Прав Григорий, машина зверь :0822: :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Re: Глава 49. «А вот кочегары мы, не плотники…»

Сообщение Григорий » 16 июн 2009 14:58

Во, про магнит совсем забыл :(. Помнится с магнитами и в КПТ эксперементировали для стабилизации дуги.
Я ж написал нагнетался воздух, но ведь процессу горения активно помогает кислород в нем?

На самом деле, по сей день, в 2009 году я не уверен что для очень мощных аппаратов ксенонка это есть гут. У неё самой хватает массы проблем при очевидных преимуществах. А тогда перевод на вертикальные десятки... считаю лшибочным шагом о чем уже писал. При рачетном рессурсе всего сто часов, лампа была крайне капризна, взрывалась часто, требовала сложного охлаждения и ко всему была дорога и по совковым меркам.
Григорий
Пользователь

Сообщение Александр III » 16 июн 2009 17:28

Эх, экономика сосиализьма, директивный внедреж и всё такое. Хотя тогда на полном серьёзе кто-то доказывал в статьях в том же "Киномеханике" экономический эффект от перехода с углей на лампы. Может он и был... при лампах 1-2 кВт, да без учета взрывных реалий. А вот на мокрушки, которые шли когда-то от 3 кВт, тем более 5-10 кВт - экономия дюже сомнительная, это ж и установки водяного охлаждения, и лампы с ресурсом 100-300 часов, и отражатели, гибнущие от взрывов, и переделка фонарей, и новые выпрямители либо дроссели фильтров к старым, да ещё борьба с помехами звуку от поджига. Неужели угли так дорого стоили, что экономия на них да на электричестве (у лампы светоотдача на ватт выше раза в полтора), да на сокращении штатов аппаратной после установки автоматики окупала все затраты? Кто нибудь из динозавров подсчитывал? Хотя, тогда так уж особо не считали, как капиталисты, некоторые из которых до сих пор на углях работают (экономють :?: )
Последний раз редактировалось Александр III 16 июн 2009 21:43, всего редактировалось 1 раз.
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение Georg » 16 июн 2009 18:27

Видимо, пытались внедрить более прогрессивное и передовое, но перестарались, решив засунуть ксеноновые лампы везде и всюду. Вспомнил на счёт фильтров - для киловаттных осветителей полагалось установить фильтр ФСК-1000. Уважаемые Сказочники, я никогда не видел живого проектора на углях, потому, разрывает от любопытства: сколько времени мог работать осветитель на одной смене углей (естественно, что на один отрицательный уголь сгорит несколько положительных)? Позволяло ли это демонстрировать части 300+300 метров? Само собой, использование "углей" в кинопроекционной аппаратуре накладывает ограничение на автоматизацию сеанса, применение бобин большой ёмкости. Хотя... Работали же люди!
Изображение
Georg
Пользователь

Изображения: 107

Сообщение Григорий » 16 июн 2009 19:06

В главе я уже писал и о пушках тоже. Полностью заправленный фонарь КПТ (не огризками) горел максимум порядка 30 минут. Примерно столько-же горел и КП-шный Д-200. Т.е. двухчастевки в театральном режиме они тянули легко, без косяков.
Но опять же для истины нужно сказать (вроде уже писал). Работа в линейном форматном угольном тетаре было - адом. В мои времена работали в смену уже по одному, копоть и сажа, рукавицы и немного отходов горения просачивавщихся...
При этом бедные фонари изрядно сыпались, если честно эти дуги не были спроектированы под такие нагрузки.
С этим связана история со старым театром Таджикистан - в котором сейчас Райкин (зреет сказка). Так вот сие замечательный театр, имея 4 поста КП-30в доработался до одного живого агрегата. К сожалению на авраию ездил не я и точных деталей не знаю. Знаю что 1 пост уже давно был разобран на запчасти (театр уже стоял в плане закрытия) а в двух из трех гафкнулась именно дуга. Летели планетарки (начинало скользить или клинить). Горели башмаки передачи тока. Контрики превращались в хлам, следствии чего их уже просто не ставили. Текло охлаждение... В общем тяжелый труд был в полном смысле слова.
Григорий
Пользователь

Сообщение Александр III » 16 июн 2009 22:06

Ах, что за фотка, Georg! Работали же люди! Но и в КП-30 бобины 1200-метровые вставали, поэтому уголь по идее должен был гореть ровно час. В проекторе на фото он таки точно час горел, потому что такой же длинный, как в КП, а ток там вряд ли 200, скорее 150А. Беда, что механики, особенно неопытные, как я тогда, порой забывали поменять угли при работе по частям, либо уголь ломался или оказывался с пустотой вместо фитиля, дуга то горела, но света давала совсем мало. И тогда опытные товарищи умудрялись менять уголь прямо на ходу! А ксеноновые лампы, конечно же, значительно облегчили нам работу, поэтому большинство киномехаников было им радо, особенно учитывая гиморой с поломками механизмов и силовой части угольных фонарей. С лампами стало можно плевать в потолок, особенно при автоматике и больших бобинах. И рукавицы выбросить! :victory:
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Сообщение Григорий » 24 июн 2009 14:01

Вспомнилось...
Про экономическкий эффект. Надо напомнить, что подавляющее большинство наших установок охлаждались магистральным водопроводом, то есть питьевой водой.
Михалыч (мой напарник) достаточно много поматался по шарику с разными киноустановками от нас (выставки в основном). Помнится, куда-то поперлись с форматом, вроде в европах где. Когда тамошние спецы узнали - что охлаждать хотим водой, да её расход - зарубили эту идею. Так они и умудрились прожить в пониженных режимах на каких то сухих лампах... Точнее уже не помню. Но суть, что там (уже скоро и у нас) эта водичка стоит конкретных денежек.

Хотя. Я уже описывал своё мнение, на сегодня совсем несложно изготовить локальный (в пределах поста) жидкостный замкнутый охладитель, применив автомобильную базу и возможно немного из компьютерной комплектухи. Тотже циркуляционный насос можно взять из систем автономных отоплений... Но это уже всё поздно, при том, что естественно мокрая лампа в теории должна иметь более высокий срок службы, хотя кто знает, спираль истории может завернуть опять :dans
Григорий
Пользователь

Сообщение wolga-30 » 25 май 2012 17:49

а я вот вспомнил графитовые стержни горели у нас в прожекторах, больших таких 2м. диаметр, правда плюсовой стержень там полый
и про максимальной мощности в 300 А горел 30 м, зато светил прожектор аш на 35 КМ :shok: и видел я это чудо в 2000 году :0822:
wolga-30
Пользователь

Изображения: 0

Сообщение Андрей Шеломенцев » 25 май 2012 21:01

"14"-й, а то может быть и 16-й (КП-16) плюсовик наверное был. Плюсовой уж не "стержень" называется... , а УГОЛЬ коль на то пошло правильно назывался. Плюсовой уголь или Положительный уголь. Хотя по сути это пресованный композитно-графитовый электрод.

А в сердцевине он был (как собственно и почти все положительные и кстати отрицательные угли) далеко не пустой. Уголь имел так называемый ФИТИЛЬ - то есть вставленную как бы стержневую составляющую немного другого содержания в своих компонентах. В ней то и образовывался так называемый "кратер", в котором светилось облачко плазмы, - КОТОРОЕ И ПРОЕЦИРОВАЛОСЬ в кадровое окно. Вот материал этого "фитиля" и обуславливал максимальную яркость этого плазменного пятна, в свою очередь обеспечивая его требуемую яркость и площадь (объем) тем самым давая возможность достижения приемлемой равномерности освещенности экрана.

Вот попробуйте такое получить скажем от дуговой сварки... .

Кстати для похожих целей (иногда для большей сохранности деталей дугового фонаря) - использовалось так называемое ДУТЬЕ.

В дуговых фонарях небольшой мощности (ну типа фонарей КПТ) - использовалось "магнитное дутье" - т. е. магнитная скоба, смещенная на несколько сантиметров от пламени дуги в сторону ОТ ОТРАЖАТЕЛЯ.
В более мощных фонарях, типа ДБМ - 200 как больших, так и меньших по мощности (а были такие - , даже с наклонно расположенным и даже с ВЕРТИКАЛЬНЫМ углем были ). Так вот в мощных дуговых фонарях было всегда ВОЗДУШНОЕ дутье от положительного угля В СТОРОНУ ОТРАЖАТЕЛЯ и как раз внутрь его центрального (посередине) отверстия. Далее поток воздуха принимался соплом вытяжки и исходил он, создаваемой маленькой турбиной, соответственно из сопла от положительного угля с передаваемым чисто контактным путем соприкосновения поверхностей от держателей (направляющих) водяным охлаждением.

Хотя нет... - это держатели угля контактно охлаждались. Сами сопла имели полости и подвод воды внутрь их. Забываю... .

Зато вот помню как... - увидел пацанов, которые недалеко от клуба развели костер и попрятавшись (правда недалеко) чего то ждали. Мне с лестницы аппаратной хорошо видно.
Чего"нить положили подумал я тогда. Может баллон от "дихлофоса" типа, а может самодельную какую вонючку-бомбочку... .
Подкрался однако... - спросил! Показывают... - вижу набросали В КОСТЕР огарки от углей КП-8 и КП-9 и ждут чего то... . !!!

Пришлось делать очередную экскурсию в аппаратную. (КПТ - 1)(черные по своему цвету корпусов от завода. Хромированные молдинги кругом. Подсветка "от дуги" заводских названий из стекла сверху фонаря. Хотя последние и на всех КПТ были. Но на "черных" смотрелись лучше.). Провел "ликбез" от чего на самом деле угли "горят".

.
Уходя из аппаратной не забудь выключить РУ и Воду !
Андрей Шеломенцев
Пользователь

Кинотеатр: Давно не работаю. Но люблю это дело.

Сообщение wolga-30 » 26 май 2012 19:25

это были "ппс" передвижная прожекторная станция, если память мне не изменяет, а питалась она у нас от дизеля. те кто работает в каспийске возможно знают такие ППС
wolga-30
Пользователь

Сообщение Андрей Шеломенцев » 27 май 2012 23:31

Да я тоже с детства эти прожектора знаю. Военные в наш лес приезжали на учения... . Погран войска только-только начала 70-х.
Ну а местные пацаны тут как тут... (Вот и вся "военная секретность" учений внутри страны.) Угли просто были унифицированны, что у военных, что в кино.
В кино скорее от военных. А светили те прожектора на 35 км. - так там же нет кадрового окна. Там, в прожекторе, как говорится -- Свет прет ВО ВСЮ ДЫРКУ" -- !

На солдатском отдыхе... чуть коленку "кому то" не прострелили из "калаша". Хорошо патроны были учебные. От мелких пацанов такой прыти и "знаний" не ожидали... . Разобрать-собрать "девайс" дали всего лишь. Воспоминания блин!
Уходя из аппаратной не забудь выключить РУ и Воду !
Андрей Шеломенцев
Пользователь

Кинотеатр: Давно не работаю. Но люблю это дело.

След.

Вернуться в Сказки старого наладчика