акустический кабель или обычный????

Общие проблемы, новости, устройства и оборудование связанные со звуковым трактом кинотеатра обсуждать здесь.

Модератор: fiba na44i

акустический кабель или обычный????

Сообщение ВераП » 29 июл 2017 13:25

Строим новый кинотеатр. Встал вопрос выбора кабелей. Это можно сделать и дешевле на обычном кабеле и гораздо дороже на акустическом. Инсталлятор уверяет, что никакой разницы в качестве звука не будет, главное сечение, сопротивление, и т.п. Инвестор, естественно за бюджетный вариант, но мне не верится, что действительно так. Тем более, что один зал планируется Долби Атмос
Помогите советом, пожалуйста. Если можно со ссылками на литературу, нормативные документы и т.п.
ВераП
Пользователь

Re: акустический кабель или обычный????

Сообщение Illusionist » 29 июл 2017 16:21

Динамики акустических колонок и компоненты разделителя спектра сигнала работают как сложный электрический фильтр, настроенный на предоставление колонкам желаемого звука. Добавление дополнительного сопротивления, в виде акустического кабеля с большим сопротивлением, изменит частоты, на которых работает фильтр, что в свою очередь изменит частотную характеристику динамиков. Если кабель дополнительно привнесет в фильтр значительное количество индуктивности и емкости, то это тоже повлияет на звук.
Эффект акустического кабеля на сигнал является очень обсуждаемой темой среди аудиофилов и любителей звука высокой достоверности. Честность многих рекламных заявлений по этому вопросу была оспорена инженерами, которые подчеркнули, что простое электрическое сопротивление на сегодняшний день является наиболее важной характеристикой акустического кабеля.
Illusionist
Пользователь

Изображения: 8
Должность: Киноинженер

Сообщение almaximov » 29 июл 2017 22:09

ерунда всё. акустический кабель просто обычно мягче и в резиновой изоляции, для туровых работ, рассчитан на частое подключение-отключение, сматывание-разматывание, работу в различных климатических условиях. на стационарной инсталляции этого всего не требуется, и на передний план выходят сечение и сопротивление. насчёт аудиофильских приколов про внесение искажений в работу - чушь, не до такой степени киноакустика прекрасна. да и окончательная настройка фильтров производится на уже собранной системе, под имеющиеся кабеля и динамики
almaximov
Пользователь

Кинотеатр: ККЗ "Волго-Балт"
Должность: киномеханик

Сообщение ВераП » 30 июл 2017 05:22

Спасибо за помощь! Правильно ли я поняла, что даже в зале Долби Атмос можно обойтись без акустических кабелей?
ВераП
Пользователь

Сообщение almaximov » 30 июл 2017 09:23

никакой принципиальной разницы между атмосом и 5.1, 7.1 раскладками с точки зрения кабелей нет
almaximov
Пользователь

Кинотеатр: ККЗ "Волго-Балт"
Должность: киномеханик

Сообщение андрей березкин » 30 июл 2017 11:16

Мне было сообщение, что даже на атмос фирма долби сертифицировала кабель марки ПВС
андрей березкин
Пользователь

Кинотеатр: п..Палех,Ивановская область, Дом культур

Сообщение Александр III » 30 июл 2017 15:12

В своё время отечественный ПВС даже ТНХ-сертификацию прошел. На инсталляции в 11 залах московского "Октября" это позволило неплохо сэкономить. Главное на сечении не экономить. Бывало, к сабвуферам в больших залах прокладывали ПВ-3 в 16, а то и 25 кв.мм. Важно удостовериться, что реальное сечение жилы соответствует заявленному, а то некоторые производители, бывает, химичат.
нет того веселья...
Александр III
Пользователь

Изображения: 176

Сообщение Doss » 31 июл 2017 21:59

С паяльником подружился лет с 14. Для меня это всё напоминает рекламный трюк, как с растительным маслом без холестерина. Выше ребята упоминали - низкое удельное сопротивление (медь, серебро дорого), сечение проводника. Ауди сигнал преобразованный в электрический - низкочастотный, распространяется по всему сечению проводника, а свч сигнал по поверхности проводника, для чего контура в радиоприёмниках серебрят.
И вкусы и запросы мои странны. Я экзотичен мягко говоря:...
Doss
Пользователь

Сообщение Kirill_48 » 31 июл 2017 22:58

ну и я подтвержу, у нас везде ПВС, и на Атмосе в том числе)
Kirill_48
Пользователь

Вернуться в Цифровой и аналоговый кинозвук