Ремонт усилителя CROWN CE 1000

Общие проблемы, новости, устройства и оборудование связанные со звуковым трактом кинотеатра обсуждать здесь.

Модератор: fiba na44i

Ремонт усилителя CROWN CE 1000

Сообщение Виталий Викторович » 03 мар 2017 11:18

Здравствуйте друзья!Решил поделиться процессом ремонта вышедшего из-строя тысячника,усилитель обнаружил в неисправном состоянии брошенным давно предыдущим инженером.Для начала попытался достать монтажную плату из корпуса для прозвонки и выпаивания сгоревших полупроводников .При проверке определил что не работает один канал ,при детальной проверке нашел что неисправны 3 силовых транзистора MJ21194 ,один триод 2SC5242 , тиристор MAC9D и еще низкоомные сопротивления. Нагорело прилично, стал искать чем заменить.В местных мастерских аналогов не нашел ,решил заказать на московской фирме ,так и сделал и теперь жду прихода.
Виталий Викторович
Пользователь

Изображения: 0
Кинотеатр: к\тЧарли
Компания: ооо метелица
Должность: инженер

Re: Ремонт усилителя CROWN CE 1000

Сообщение sclif » 04 мар 2017 23:55

Вероятнее всего ремонт этого усилителя - пустая затея. Я провозился с СЕ2000 и даже несколько сделал. Но у меня их было много на ремонте, а сделал я не все. А все потому, что нормальных транзисторов купить невозможно. Этих самых MJ21194. Заказывал в разных местах - результат один и тот-же. При включении усилитель снова выходит из строя. Только с донора. Если где то достанете эти транзисторы Б/У тогда ремонт имеет смысл. Все остальное в нем лечится. Вскрыл транзистроы, результат ниже. На фото слева сгоревший оригинальный транзистор, далее новый, далее новый в корпусе с маркировкой. Можно сортировать по весу. Вес оригинального 11г., подделки - 8 г.
Вложения
транзисторы_фуфло.jpg
sclif
Пользователь

Кинотеатр: Украина
Должность: инженер-электронщик

Сообщение Олег » 05 мар 2017 04:42

день добрый , полностью согласен с sclif самая большая проблема это найти выходные транзисторы оригинальные (я их заказывал на заводе изготовителе усилителей через сервис центр ) а которые покупал в магазинах проверял так у многих коэффициент усиления был настолько мал что они в блоки питания даже не пойдут, да и самое главное транзисторы должны быть хорошо подобраны по плечам
Олег
Пользователь

Кинотеатр: ТОО казахкинофест киносеть Арман

Сообщение buba » 08 мар 2017 13:34

Заказывал такие же транзисторы к к EV у моторолловских дилеров в штатах,тоже перепалил китайских кучу,сейчас все работает без проблем.
buba
Пользователь

Должность: Инжинер

Вернуться в Цифровой и аналоговый кинозвук